Память погибших в ходе спецоперации севастопольцев почтили на концерте-реквиеме
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Память погибших в ходе спецоперации севастопольцев почтили на концерте-реквиеме
            [LINK] => /news/pamyat-pogibshikh-v-khode-spetsoperatsii-sevastopo-45122/
        )

)

Память погибших в ходе спецоперации севастопольцев почтили на концерте-реквиеме

22.02.2023, 08:56

Творческие коллективы города выступили для севастопольцев, близкие которых участвуют в спецоперации. На концерте-реквиеме «Героями не рождаются – Героями становятся» также почтили память бойцов, погибших при исполнении воинского долга. О том, как такие мероприятия поддерживают членов семей героев, рассказали организаторы концерта.

Каждая эпоха приносит тяжёлые испытания для России и её воинов: сегодня, как и много лет назад, бойцы встают на защиту интересов Родины, семьи и культуры. Разные исторические периоды вспомнили на концерте-реквиеме в Севастопольском центре культуры и искусств.

Концерт организовали в поддержку семей участников спецоперации и тех, чьи сыновья, мужья и отцы уже не вернутся в родной Севастополь. Просьбы чаще проводить памятные мероприятия, как рассказали организаторы, нередко приходят от родственников героев. 

ОКСАНА КРИВОЧЕНКО, координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия»: «Знаете, когда разговариваем с родителями, когда разговариваем с родственниками ребят, которые погибли, им самое главное сейчас, чтобы помнили. Чтобы помнили о подвигах, которые совершили их ребята. И чтобы это передавалось уже из уст в уста и нашему молодому поколению».

Иван Вахрушев погиб при пожаре на крейсере «Москва» в апреле прошлого года. Мужчина спас жизни сотням сослуживцев: он вывел матросов и спустился, чтобы заглушить котельную, но выбраться не успел.

После трагедии вдова героя связалась с другими девушками, чьи мужья погибли в ходе спецоперации. Боль, конечно, никуда не ушла, но переживать утрату вместе оказалось легче. Варвара рассказывает, что для каждого важно, чтобы память о родном человеке жила как можно дольше. Поэтому такие встречи оказывают моральную поддержку. На концерт-реквием девушка пришла с сыном.

ВАРВАРА ВАХРУШЕВА, вдова гвардии старшего мичмана Ивана Вахрушева: «Он спасал людей ценой своей жизни, сам спастись не смог. Мы чтим его память, и каждое мероприятие, посвящённое погибшим участникам СВО, для нас очень важное, памятное. И мы гордимся каждым погибшим».

Участниками концерта стали оркестры Черноморского флота и 810-й бригады морской пехоты, творческие коллективы Севастополя и региональные отделения «Юнармии» и «Движения первых».

Участники встречи вспомнили о героях Древней Руси и Отечественных войн, о блокаде Ленинграда и оборонах Севастополя. Но особое место в сердце каждого сегодня отведено для севастопольских героев, которые погибли в ходе спецоперации, защищая страну и свою малую родину.

ПАВЕЛ ХАРЛАМОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Вы знаете, без сомнения, любое горе проще переживать в кругу близких тебе по духу людей, в кругу семьи. И, конечно же, это тяжёлая утрата для многих севастопольских семей. Но именно своей поддержкой, своей заботой мы можем действительно помочь. Потому что когда-то нужно просто подставить плечо и оказаться рядом. И вот это мероприятие именно про это».

Концерт, организованный в преддверии Дня защитника Отечества, собрал 250 родственников военнослужащих. Каждому из них важно знать, что их соотечественники знают и чтут своих героев.

 

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 


2023-02-22T08:56:00
Память погибших в ходе спецоперации севастопольцев почтили на концерте-реквиеме
Память погибших в ходе спецоперации севастопольцев почтили на концерте-реквиеме
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Оползень разрушает автодорогу к крепости Чембало через частный сектор в Балаклаве
05.12.2023, 18:39
Состояние дороги, ведущей к ТСН «Благодатный» – давняя проблема для его жителей. И это не только огромные ямы и выбоины, затрудняющие движение автомобилей, но и регулярные оползни
Проект реконструкции КОС «Южные» повторно одобрен госэкспертизой
05.12.2023, 18:06
Новость сообщил на своих страницах в социальных сетях губернатор Михаил Развожаев
В южной резиденции Деда Мороза представили необычную новогоднюю марку
05.12.2023, 17:59
В почтовое обращение поступила редкая новогодняя марка, в Севастополе её презентовали 5 декабря
Индексацию зарплат и защиту прав трудящихся обсудили на форуме в Севастополе
05.12.2023, 17:39
В Севастополе прошёл Форум представителей первичных профсоюзных ячеек. В подобных организациях в городе состоят 35 000 человек
Севастопольские единороссы подвели итоги года на традиционной конференции
05.12.2023, 16:01
В 13-й конференции приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители местных ячеек, парламентарии всех уровней и активисты партии
Искусственный интеллект на охоте: в школе «Экотех+» прошёл «Урок цифры»
05.12.2023, 15:29
Как устроены нейросети и облачные сервисы? Как технологии позволяют отличать одно животное от другого и чем человеку могут помочь алгоритмы компьютерного зрения?