Память о Второй героической обороне Севастополя почтили на посту №1 – Независимое телевидение Севастополя
Память о Второй героической обороне Севастополя почтили на посту №1
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Память о Второй героической обороне Севастополя почтили на посту №1
            [LINK] => /news/pamyat-o-vtoroy-geroicheskoy-oborone-sevastopolya--22530/
        )

)

Память о Второй героической обороне Севастополя почтили на посту №1

30.10.2019, 18:56

78 лет назад началась Вторая героическая оборона Севастополя. Мемориальный час прошёл 30 октября у вечного огня на посту № 1. Жители, руководство города и ветераны почтили память тех, кто защищал Севастополь и освобождал его от немецко-фашистских захватчиков.

78 лет назад немецко-фашистские захватчики подошли вплотную к Севастополю. 30 октября 1941 года началась оборона города. Она длилась 250 дней. «Небо чёрное, солнца не видно, повсюду дым и гул военных самолётов», – вспоминает Ирина Глотова. Она была ребёнком, когда началась война. Семья Ирины жила на Северной стороне Севастополя, родители работали на электростанции.

ИРИНА ГЛОТОВА, председатель общественной организации «Жители осаждённого Севастополя 1941 – 1942 гг.»: «Когда на Северную сторону в конце июня прорвались немцы, с Северной стороны они подошли к этой электростанции, выгнали всех рабочих с электростанции и всех жителей с бомбоубежища. Не дали даже собраться. Мама моя не могла даже захватить какое-то одеяльце для меня. Мне было три года».

Дом Ирины был разрушен бомбёжками. Поэтому им пришлось добираться к родным в посёлок Нижнегорский.

ИРИНА ГЛОТОВА, председатель общественной организации «Жители осаждённого Севастополя 1941 – 1942 гг.»: «Это под Феодосией. Мы шли больше месяца. Где пешком, где подвозили нас на тачках местные жители. В общем, когда мы пришли к бабушке спустя больше месяца, бабушка – мамина мама – её не узнала: тощие, исхудавшие, на ногах вторая подошва».

Когда Севастополь освободили в мае 1944 года, Ирина вернулась в родной город и пошла в школу. Каждую субботу она со своими одноклассниками и другими жителями помогала восстановить разрушенные дома и предприятия. Ведь за время Второй героической обороны Севастополь изменился до неузнаваемости. Но эти 250 дней город не сдавался – бойцы сдерживали натиск врага. В очередную годовщину начала обороны 30 октября местные жители, школьники, ветераны и представители властей почтили память защитников Севастополя. К вечному огню ложатся красные гвоздики.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, заместитель губернатора Севастополя: «Они встали на защиту нашего с вами Отечества. И именно благодаря их отваге, их мужеству мы сегодня с вами живём и говорим: «Это наш город, это наш мир, это наша страна, наша земля».

ЕКАТЕРИНА КОРОБКО, ученица школы № 22 им. Н. А. Острякова: «Ощущения, когда я нахожусь здесь, – это прежде всего гордость, потому что, если бы не те люди, которые освобождали Севастополь от фашистов, то нас бы, в принципе, не существовало сейчас, не было мирного неба над нашими головами. Сейчас очень мало времени уделяется истории и людям это не так важно, потому что чувствуют себя под защитой. Тогда люди были другие, было время другое, они шли защищать Родину, чтобы всё было хорошо».

Маргарита Чернухо, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-10-30T18:56:00
Память о Второй героической обороне Севастополя почтили на посту №1
Память о Второй героической обороне Севастополя почтили на посту №1
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ