Память Феодора Ушакова почтили молебном перед уцелевшей иконой воина – Независимое телевидение Севастополя
Память Феодора Ушакова почтили молебном перед уцелевшей иконой воина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Память Феодора Ушакова почтили молебном перед уцелевшей иконой воина
            [LINK] => /news/pamyat-feodora-ushakova-pochtili-molebnom-pered-uts-52580/
        )

)

Память Феодора Ушакова почтили молебном перед уцелевшей иконой воина

15.10.2024, 14:23

В День памяти Феодора Ушакова во Владимирском соборе прошёл молебен. Севастопольцы собрались перед иконой святого праведного воина – в сентябре прошлого года она чудом не получила повреждений во время пожара после ракетной атаки на штаб Черноморского флота.

«Не отчаивайтесь! Сии грозныя бури обратятся к Славе России», – гласит надпись на свитке в руках святого Феодора Ушакова, изображённого на иконе. Написанная масляными красками на простом фанерном листе, она много лет хранилась в вестибюле штаба Черноморского флота. Севастопольцы назвали настоящим чудом то, что после ракетной атаки 22 сентября прошлого года здание было серьёзно повреждено пожаром, а образ святого уцелел.

протоиерей АЛЕКСИЙ ТУПИКОВ, клирик Свято-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов: «За это время икона, конечно, очень хорошо высохла. И когда она оказалась практически в эпицентре пожара, она должна была как спичка сгореть, просто вспыхнуть и исчезнуть. Но мы видим, что она повреждена внешне, была вставлена в дубовую раму – рама эта сгорела дотла. Но если мы внимательно рассмотрим икону, то увидим, что никаких следов огня на ней нет».
Сегодня икона хранится в Свято-Владимирском соборе Севастополя. Именно перед ней прихожане собрались, чтобы традиционно 15 октября почтить память воина, причисленного к лику святых. Сегодня флотоводец почитается как покровитель российского военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил.

протоиерей АЛЕКСИЙ ТУПИКОВ, клирик Свято-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов: «Вот – обыкновенные люди, такие же, как мы – две руки, две ноги, голова. Испытывающие определённые какие-то страсти, слабости имеющие. Тем не менее, могут жить праведно. Взирая на святого праведного воина Фёдора, мы должны учиться именно этому. Его бескорыстное служение: свою власть, которая была ему вручена, он рассматривал не как право распоряжаться жизнями других, а как необходимость заботы об этих ближних».

За годы службы, благодаря грамотной военной тактике и выдающимся качествами командира, флотоводец Фёдор Ушаков одержал не одну грандиозную победу. А в роли командующего Черноморским флотом адмирал не проиграл ни одного сражения, при этом на первом месте у него всегда оставалось сохранение жизней членов экипажей.

протоиерей АЛЕКСИЙ ТУПИКОВ, клирик Свято-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов: «Флотоводческий талант его тоже проявился: он не потерял за время свой службы ни одного корабля, ни один из его матросов не попал в плен. Это, опять же, свидетельство того, что слова «слуга царю, отец солдатам», или, в данном случае, матросам, в полной мере в жизни святого праведного Фёдора исполнились».

Сегодня память о Фёдоре Ушакове и его образ, уцелевший в большом пожаре, продолжает давать севастопольцам уверенность в надёжной защите и будущих новых Победах.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2024-10-15T14:23:00
Память Феодора Ушакова почтили молебном перед уцелевшей иконой воина
Память Феодора Ушакова почтили молебном перед уцелевшей иконой воина
Другие материалы об этом
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь
Накануне Дня программиста в Севастополе поздравили специалистов сферы IT
11.09.2026, 16:40
Им вручили Почётные грамоты и Благодарственные письма от имени губернатора и Департамента цифрового развития