Озеро у подъезда: выход из дома севастопольцам регулярно преграждает огромная лужа – Независимое телевидение Севастополя
Озеро у подъезда: выход из дома севастопольцам регулярно преграждает огромная лужа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Озеро у подъезда: выход из дома севастопольцам регулярно преграждает огромная лужа
            [LINK] => /news/ozero-u-podezda-vykhod-iz-doma-sevastopoltsam-regu-27535/
        )

)

Озеро у подъезда: выход из дома севастопольцам регулярно преграждает огромная лужа

06.06.2020, 11:20

Озеро у подъезда. После каждого дождя выход из дома №137 по улице Хрусталёва преграждает огромная лужа. Два года назад дороги во всей округе были отремонтированы, и только пространство перед этой пятиэтажкой осталось без внимания. Несмотря на многочисленные обращения в управляющую компанию и к местным властям, двор по-прежнему не включён в планы по благоустройству. И дождь, который прошёл в Севастополе в конце прошлой недели, вновь напомнил о проблеме.

Жить на берегу водоёма – для многих звучит как мечта. Но только если это не огромных размеров лужа, которая полностью преграждает выход. В таких условиях живут люди в одном из подъездов дома №137 улице Хрусталёва. На кадрах, сделанных 29 мая видно, сколько воды скапливается прямо на дороге после небольшого дождя. Во время ливня выйти из подъезда не намочив ноги попросту невозможно.

«- А как же вы выходите, когда вода аж здесь?

- Никак! Сидим дома. Я иной раз сижу без хлеба. Потому что невозможно выйти».

В подъезде живёт много пожилых людей, которые физически не могут преодолевать подобные преграды: прыгать с камня на камень, надеясь в прямом смысле выйти сухими из воды. Страдают и автомобилисты.

АЛЕКСАНДР ДУДНИК, житель дома №137 по улице Хрусталёва: «Пытаемся объехать это место. Потому что можно покалечить автомобиль. Пытаемся объехать, обходим. Тоже, когда дождь, люди обходят это место, потому что сплошная лужа, глина. Все это дело стоит, пока не высохнет».

Люди самостоятельно уложили камни на самые разрушенные места дороги, чтобы можно было хоть как-то проехать. Дом находится в низине, и после дождя водные потоки со всей округи устремляются сюда. Ливнёвка, куда должна уходить вода, полностью забита грязью. Жители уже многократно отправляли запросы чиновникам.

СОФИЯ ДРАГОВОЗ, корреспондент: «Почему именно этот подъезд обделяют вниманием и дорожники, и рабочие – не понятно. Дороги сделаны во всём дворе, кроме конкретно этого кусочка. То же самое и с подъездами. Вокруг все чисто и аккуратно, а этот – оставляет желать лучшего».

Ремонт дорог на противоположной части двора был сделан два года назад. Ряд соседних подъездов обновили год назад. Из многочисленных ответов от различных инстанций жители так и не смогли понять, включён ли их объект в план по благоустройству города. Ситуацию прояснили в Департаменте городского хозяйства.

НИКОЛАЙ АРАЛИН, начальник Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Данный объект у нас находился в стадии проектирования. В настоящее время уже проектно-сметная документация подготовлена на ремонт асфальтового покрытия. Сумма составляет порядка 2 миллионов 200 тысяч рублей. Соответственно, в этом году, подготовив проектно-сметную документацию, мы включаем данный объект в план 2021 год».

Как только в Департаменте городского хозяйства сформируют бюджет на ремонт внутриквартальных проездов в 2021 году, чиновники выберут подрядчика и начнут ремонт. Точную дату пока назвать сложно, но, по словам Николая Аралина, по опыту прошлых лет ориентироваться стоит на середину лета.

София Драговоз, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-06-06T11:20:00
Озеро у подъезда: выход из дома севастопольцам регулярно преграждает огромная лужа
Озеро у подъезда: выход из дома севастопольцам регулярно преграждает огромная лужа
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 6 – 12 июля
11.07.2026, 12:28
На этой неделе Президент России Владимир Путин поручил оперативно решить вопрос по субсидированию Крыма и Севастополя для закупки топлива
В Севастополе пресекли преступную деятельность дистанционных мошенников
11.07.2026, 11:26
За неделю с 6 по 10 июля сотрудники ведомства провели 35 проверок
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита
Правила получения QR-кодов на топливо изменили в Севастополе
10.07.2026, 19:20
В Севастополе вводят новую систему выдачи QR-кодов на топливо. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, новый алгоритм должен сделать процесс более справедливым, прозрачным и удобным для всех автомобилистов.
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей