Овсянников в отпуске, но дело его живёт – события недели в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Овсянников в отпуске, но дело его живёт – события недели в Севастополе
            [LINK] => /news/ovsyannikov-v-otpuske-no-delo-ego-zhivyet-sobytiya-18503/
        )

)

Овсянников в отпуске, но дело его живёт – события недели в Севастополе

23.06.2019, 17:02

На этой неделе в Севастополе пилили билборды кандидатов в депутаты от «Единой России», разбирались с нечистотами на Фиоленте и собирали урожай черешни. Подробней об этих и других, не менее интересных событиях недели – в дайджесте НТС.

Губернатор Овсянников ушёл в отпуск, но дело его живёт. Эстафетная палочка обвинений депутатов во всех смертных грехах была подхвачена надёжными руками вице-губернатора Пономарёва. Под его председательством на аппаратном совещании вновь заговорили о том, что депутаты не приняли Закон о гербе и флаге города.

МИХАИЛ ВАВИЛОВ, начальник Правового управления Правительства Севастополя: «Проекты законов о гербе города Севастополя и флаге города Севастополя внесённые губернатором 1 ноября 2018 года, соответственно, не рассматриваются уже восьмой месяц».

Напомним, предложенный вариант герба вызвал в своё время ожесточённые дискуссии среди горожан, поэтому парламентарии высказались против поспешного принятия закона. А сам Овсянников заявил, что вопрос вообще нужно решать на референдуме. И вот опять эта тема всплыла на поверхность. И почему бы нет? Отличная дымовая завеса для прикрытия губернаторских провалов, известных уже всей стране. Больницы не строятся, цены не падают, зарплаты не растут, но это всё мелочи по сравнению с тем, что севастопольские депутаты до сих пор не утвердили герб города. Вообще же, исполнительной власти не нужно искать виновных «по другую сторону дороги», нужно просто посмотреть в зеркало.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Хочу напомнить, что у нас создана геральдическая комиссия при губернаторе, которая должна была направить нам своё заключение по поводу того, как они видят рассмотрение и принятие этих законопроектов. Такого документа мы не получали. Вместе с тем, есть неоднократно к нам направленное заключение геральдического совета при Президенте Российской Федерации с крайне отрицательной оценкой обоих законопроектов».

Ещё одно дело, которое живёт и без присутствия губернатора – снос билбордов партии «Единая Россия». Пилили их при Овсянникове накануне Дня Победы, продолжают пилить и после того, как Дмитрий Владимирович отбыл в отпуск. В понедельник рабочие из ГБУ «Парки и скверы» снесли агитационные щиты Екатерины Алтабаевой и Михаила Чалого. Напомню: «Парки и скверы» - та сама я организация, которая сначала несказанно радовалась реконструкции Матросского бульвара, а потом подала на реконструкторов в суд.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Для меня после Матросского бульвара уже ничего удивительного. Над этим работают те самые «Парки и скверы» однозначно по поручению того же губернатора. Степень порядочности этого человека я для себя уже осознал. Этот поступок для меня чем-то удивительным не является.  Это нормальная манера его поведения».

На мой взгляд, все эти действия напоминают школьные пакости – кнопку подложить учителю, водой из-за угла облить. Вот и Генсек Единой России Андрей Турчак так считает. По его мнению, произошедшее – поступок уровня даже не школьника, а воспитанника детского сада, но ни как не крупного чиновника.

АНДРЕЙ ТУРЧАК, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия»: «Для нас этот казус, который произошел – какая-то детская история. Мы на это не реагируем. Задача исполнительной власти заключается в максимально широком доступе кандидатов, агитационных материалов, создание равных условий для всех. И когда эта мелочность начинает проявляться – это относится к личностным качествам и характеристикам тех людей, которые принимают соответствующие решения».

Севастопольцы, кстати, как и Андрей Турчак не в восторге от решений, которые принимаются главным чиновником города. Поэтому не особо ждут его возвращения из отпуска, считая, что Севастополь справится с проблемами без такого руководства.

О Севастополе на этой неделе говорили в Госдуме. Председатель комиссии по бюджету Законодательного собрания Вячеслав Аксёнов рассказал парламентариям об инициативе севастопольских коллег – расширить полномочия городской Контрольно-счётной палаты. Нечёткая формулировка в законодательстве позволяет севастопольскому правительству фактически бесконтрольно вносить изменения в городские и федеральные программы и манипулировать, таким образом, огромными денежными средствами. При этом эффективность выполнения программ – крайне низкая.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «За пять лет работы законодательного собрания пять раз вносился проект изменений в Закон о Контрольно-счётной палате города Севастополя, который даёт право КСП проводить экспертизу изменений государственных программ. Три раза прогубернаторские депутаты проваливали этот закон. Два раза этот закон прошёл, но губернатор наложил вето, пытаясь не допустить контроля за изменением программ».

Видимо, не хотят в Правительстве Севастополя, чтобы кто-то совал нос в распоряжение бюджетными миллиардами. Это заинтересовало депутатов Госдумы. Они припомнили, что на протяжении последних двух с половиной лет констатируют систематическое невыполнение Правительством Севастополя программ развития города, в том числе и Федеральной целевой программы.

АЛЕКСАНДР ПЯТИКОП, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «По различным причинам. В том числе по причине, как это выразиться эзоповым языком, не всегда добросовестного отношения должностных лиц. У меня нет пока доказательств, что это коррупция, но – так, пока мягко. Вопрос такой стоит, противостояние там идёт, и это мешает развитию движения. Отклоняя такой законопроект, в то же время нам ничто не мешает внести предложение по поводу работы Счётной палаты Российской Федерации по внешней проверке по использованию  эффективному денежных средств на реализацию программ. Ничто не мешает обсуждать вопрос с депутатами Севастополя, Госдумы о том, чтобы Генеральная прокуратура была направлена. Такими форматами это можно сделать, для того, чтобы осуществить должным образом проверку».

Вернёмся к теме предстоящих выборов. Севастопольский Избирком заверил список кандидатов на выборы в Законодательное собрание от партии «Родина» и логотип.

ЛИДИЯ БАСОВА, заместитель председателя Севастопольской городской избирательной комиссии: «Заверить городской список кандидатов в депутаты Законодательного собрания Севастополя, выдвинутого эти региональным отделением политической партии в соответствие с приложением. Выдать уполномоченному представителю указанного избирательного объединения – копию заверенного городского списка, направить соответствующие сведения в соответствующие государственные органы для проведения проверки их достоверности».

А Российская экологическая партия «Зелёные» выдвинула кандидатом в депутаты Законодательного собрания Севастополя II созыва Вячеслава Горелова. Ему предложили возглавить севастопольский список партии на выборах в городской парламент. Вячеслав Горелов заметил, что в городе есть очень важные проблемы, остро требующие решения – разбитые дороги, старые трубы, необустроенная городская среда. Однако, если эти проблемы не устранить сегодня – завтра они не исчезнут и могут быть успешно решены. С проблемами экологии Севастополя, с природой, морем и берегом вопрос стоит гораздо острее.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Если мы с вами застраиваем прибрежную территорию, уничтожаем деревья, уничтожаем нашу зелёную зону, уничтожаем парки и скверы, совершаем какие-то градостроительные ошибки, как например в Артбухте – то это ошибки, которые на десятилетия, либо навсегда. Мне кажется, судя по той актуальности которая в Севастополе существует  в вопросах градостроительных, в отношении сохранения зелёного пояса, сохранения тех уникальных ландшафтов, которые в Севастополе есть – я думаю, что участие партии Зелёных в выборах в Законодательное собрание будет весьма актуальным и будет весьма полезным для Севастополя. Думаю, что это предложение мною будет принято. Будет составлен список партии Зелёных, я, возможно, пойду по одному из мажоритарных округов».

Уверена, что Вячеславу Горелову с этой партией по пути. И городу тоже, потому что экологических проблем у нас – не счесть. На этой неделе разбирались с миной замедленного действия на Фиоленте, которая, наконец, рванула. В начале июня после сильного дождя резервуары очистных сооружений у жилого комплекса «Фиолент Village», построенных, практически на старых коммуникациях, переполнились – ливневую воду сбросили самотёком в грунт вместе с неочищенными канализационными стоками, на головы народа, проживающего в СТ «Фиолент». В 2014 году, когда велось строительство этих апартаментов, никто не сомневался, что этим закончится. Но тогдашний губернатор Меняйло дал зелёный свет строительству. Не везёт Севастополю на губернаторов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Вот, случилось то, что построены эти дома. Насколько мне известно, они не все введены в эксплуатацию, необходимо будет разбираться сейчас. Будем направлять соответствующие запросы».

В  конце дайджеста – о хорошем. В «Качинском +» урожай черешни. К концу месяца предполагают собрать 160 тонн.

МИХАИЛ ХОШ, директор ООО «Качинский+»: «Собирать начали в конце мая, 27 числа. Собрали на сегодняшнее утро 77 тонн. Сортов миллион, сейчас собираем Мелитопольскую, и Старкинг. Сегодня в поле работают 120 человек, 75 из них группа из Дагестана. Мы с ними уже четвёртый год, они уже специалисты».

Всё хорошо, вот только качинская черешня доезжает до севастопольцев через симферопольских перекупщиков, уже с соответствующей ценой.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель губернатора Севастополя: «Все-таки мне не понятно, неужели наши предприниматели не способны приезжать (а запрета для этого нет, готовы работать со всеми), не готовы ехать сюда закупать, в данном случае черешню, это касается всех плодов, следующие персики пойдут, я уверен, что такая же история будет. Понятно, что нужно в городе строить достаточно большой холодильник, такой оптовый распределительный центр, без этого повлиять на снижение стоимости на прилавках для конечного потребителя, для жителей города, конечно, мы не сможем»

Такими были очередные семь дней в жизни города-героя. Такими они остались в репортажах корреспондентов телеканала «НТС».

Елена Анисимова, «Севинформбюро»

2019-06-23T17:02:00
Овсянников в отпуске, но дело его живёт – события недели в Севастополе
Овсянников в отпуске, но дело его живёт – события недели в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд