Отсыревшие стены и ледяной пол: как жители Фронтового выживают без газа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Отсыревшие стены и ледяной пол: как жители Фронтового выживают без газа
            [LINK] => /news/otsyrevshie-steny-i-ledyanoy-pol-bez-gaza-zhitelya-24182/
        )

)

Отсыревшие стены и ледяной пол: как жители Фронтового выживают без газа

18.01.2020, 16:12

Отсыревшие стены и ледяной пол - в таких условиях приходится жить севастопольцам из села Фронтовое. Прогреть частные дома без газа можно либо электроприборами, либо печкой. Однако, оба метода требуют серьёзных затрат. Провести голубое топливо севастопольцам обещают не один десяток лет. Правда, вместо газа в заржавевших трубах - гнёзда птиц.

«Заходите. Живём мы здесь недолго, но замёрзли больше, чем в Сибири. Спички намокают, не горят. Пошло тепло, можете погреть руки».

Такой опасный способ отопления - единственный бюджетный вариант для семьи Кочетовых. Два месяца назад супруги переехали из Новосибирска в село Фронтовое на улицу Новую. При продаже дома бывшие хозяева заверили сибиряков: газ проведут к концу 2019-года. На деле, а точнее на полу, лишь баллон голубого топлива, да и тот Кочетовы купили сами. Тепло по четырём комнатам распространяется минимум за час. Пенсионеры рассказывают: Новый год отмечали вместе с дочерью в городе, а когда вернулись, дом пришлось прогревать 2,5 дня. Однако, есть и другой способ. В доме установлен электрический котёл, но такое тепло слишком сильно бьёт по карману.

ВАЛЕНТИНА КОЧЕТОВА, жительница дома №4 по ул. Новая (село Фронтовое): «Первый месяц как-то мы не с начала месяца отапливались. Квитанция нам пришла на 4 550. Для этого было очень много, но думаю ладно, 4 550 мы ещё как-то потянем, два неработающих пенсионера. Но когда за декабрь месяц мне пришла квитанция на 15 тысяч рублей за отопление электричеством это для меня ситуация была шоковая».

Из-за отсутствия нормального отопления страдают не только жильцы, но и сам дом.  При переезде сибиряков ждал ещё один неприятный сюрприз: от отсыревших стен отваливались обои, по углам цвела плесень, а в ванной по стенам стекала вода. Решать такую проблему удаётся пока только визуально, да и то, по словам семьи, ненадолго.

ВАЛЕНТИНА КОЧЕТОВА, жительница дома №4 по ул. Новая (село Фронтовое): «Теперь эта новая для меня ситуация, что в Крыму, несмотря на то, что стенки сантиметров, наверно 50 шириной, их снаружи нужно обязательно утеплять. Но наш дом оказался неутеплённый. Вот нам нужно в этой ситуации ещё и тратить деньги на утепление летом дома снаружи. Я не привыкла в доме так ходить. Я в Сибири всю жизнь прожила и ходила всё время зимой с голыми ножками и в халатике с коротким рукавчиком».

В бесконечных тратах живёт и Антонина Воробьёва. Свой дом 82 летняя пенсионерка отапливает печкой. В период холодных сезонов дрова заканчиваются быстро, а на покупку новых пенсии не хватает.  Как и семье Кочетовых, Антонине Воробьёвой приходиться экономить на электроэнергии.

АНТОНИНА ВОРОБЬЁВА, жительница дома №21 по ул. 345-й Дивизии (село Фронтовое): «На этот год у нас немножко осталось, но дрова уже кончаются. Вот сейчас я пенсию получила, продукты нужно на весь месяц закупить, голодной же не будешь. Мы в прошлом году 24 тысячи отдали. А я получаю 12 тысяч пенсии. Правда, в этом году добавили, вот сейчас после Нового года, 13 стала получать. А так, очень тяжело. Не хватает денег никак. Маленькая пенсия, ни на что».

По словам местных жителей, газ они ждут уже несколько десятков лет. На улицах, вдоль дороги можно заметить трубы, но вместо голубого топлива, там либо гнёзда птиц, либо пустота. Однако, согласно постановлению Правительства Севастополя от 22 апреля 2016-го года, газификация села Фронтовое всё-таки была запланирована. В документе указано: работы здесь начинались ещё в 2003-м, но через четыре года были приостановлены. Очередные изменения были намечены на 2017-й, но условия жизни людей говорят лишь о провалах объекта из списка Федеральной целевой программы бывшими севастопольскими губернаторами. 

АНДРЕЙ ПОЛИКАРПОВ, житель села Фронтовое: «Был Овсянников, он сказал: «Газ есть у вас, но его и нету». По бумагам он есть давно. Лежали трубы наверху там. Приехал мужчина, царство ему небесное, начал резать, они были под давлением. Приехали, забрали эти трубы, новые кинули и на этом всё».

Севастопольцы рассказывают: обещаниям о скором подключении долгожданного газа, они не верят, но рассчитывают, что когда-нибудь в холодные зимние вечера их будет греть что-то кроме надежды.

Дарья Гзюнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-01-18T16:12:00
Отсыревшие стены и ледяной пол: как жители Фронтового выживают без газа
Отсыревшие стены и ледяной пол: как жители Фронтового выживают без газа
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города