Отстоять право жить по месту регистрации севастопольцам помогают в центре Защиты интересов граждан
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Отстоять право жить по месту регистрации севастопольцам помогают в центре Защиты интересов граждан
            [LINK] => /news/otstoyat-pravo-zhit-po-mestu-registratsii-sevastop-19322/
        )

)

Отстоять право жить по месту регистрации севастопольцам помогают в центре Защиты интересов граждан

13.07.2019, 12:41

Коллегия адвокатов Региональной общественной организации «Защита интересов граждан» помогает севастопольцам отстаивать право на проживание по месту регистрации. За помощью к юристам, которые оказывают бесплатные услуги по Президентскому гранту, обратилась Эмма Осипенко. Вот уже 5 лет женщина не может переехать в комнаты, которые получила как работник коллективного сельскохозяйственного предприятия «Память Ленина». По словам адвокатов, родственница пострадавшей незаконным путём оформила право собственности на жилые помещения. Судебные разбирательства по делу Эммы Осипенко представители общественной организации «Защита интересов граждан» ведут уже на протяжении года.

Борьбу за положенные по закону квадратные метры Эмма Осипенко ведет с 2015 года. Женщина рассказала, что две комнаты бывшего общежития в селе Терновка Эмма получила, как работник сельскохозяйственного предприятия КСП «Память Ленина». Но вселиться туда и жить с детьми и внуками женщина не может до сих пор. За пять лет семья прошла через множество инстанций с просьбами о помощи, потратила деньги на юристов, которые не смогли сдвинуть дело с мёртвой точки. Последней надеждой стали адвокаты Севастопольской региональной общественной организации «Защита интересов граждан». Специалисты ведут дело уже на протяжении года.

ТАТЬЯНА ЗАХАРОВА, адвокат (Севастопольская региональная общественная организация «Защита интересов граждан»): «Вот уже год назад в организацию защиты интересов граждан обратилась гражданка Осипенко и все члены её семьи. Они обратились с просьбой, чтобы им помогли вселиться в квартиру, в которой они были прописаны, но их не впускают в связи с тем, что в эту квартиру незаконно в тайне от них вселилась, затем зарегистрировала право собственности на эту квартиру, её родная сестра Почуйко Галина Николаевна».

Татьяна Захарова с уверенностью говорит – право собственности было оформлено незаконно. Адвокат обратила внимание, что квартиру Галина Почуйко получила с помощью представителей предприятия «Память Ленина». Две комнаты бывшего общежития КСП Почуйко передали якобы за стоимость пая.

ТАТЬЯНА ЗАХАРОВА, адвокат (Севастопольская региональная общественная организация «Защита интересов граждан»): «Квартира была передана на собрании членов пайщиков. Причем собрание было, как я понимаю, настолько не готово к такому незаконному акту передачи квартиры, что на тот момент Почуйко Галина Николаевна еще даже не являлась собственницей данного пая. Она купила его только через 2 месяца после проведения собрания, у своей матери. То есть она не имела полномочия получения квартиры взамен пая. Это все было сфабриковано»

Сейчас семья Эммы Осипенко снимает небольшой дом по улице Силантьева. Вместе с мужем, двумя детьми и внучкой они переезжали девять раз с квартиры на квартиру. Женщина не предполагала, что, пустив пожить собственную сестру, поплатится за свою доброту квадратными метрами.

ЭММА ОСИПЕНКО: «Она считает, что если она меня туда пустит, как я просила, то потом она меня оттуда не выгонит. Мотивирует своим решением суда 2006 года тем же Балаклавским районным судом. Вот снимаем дом, вынуждены снимать жильё, потому, что не можем попасть по месту прописки (регистрации). Были привлечены МВД, мы пытались вселиться, с участковым. Воз и ныне там, приходится снимать».

Специалист региональной общественной организации «Защита интересов граждан» рассказала, что по итогам нескольких судебных заседаний Балаклавский районный суд признал законным право собственности Галины Почуйко законным. С решением этой инстанции адвокат не согласна.

ТАТЬЯНА ЗАХАРОВА, адвокат (Севастопольская региональная общественная организация «Защита интересов граждан»): «После чего мы обратились в Апелляционный суд, где изложили ряд доказательств, но он также поддержал судебное решение. Разумеется, мы намеренны подать кассационную жалобу в президиум Севастопольского районного суда и в том случае, если она не будет поддержана, мы будет обращаться в Верховный суд».

Тем временем, семья Эммы Осипенко продолжает жить в съемном доме. Женщина надеется, что вернуть законную квартиру все же удастся, а её дети и внуки больше не будут думать об очередном переезде. 

ЭМИНА ОСИПЕНКО: «Я поняла, что бороться мне нужно хотя бы ради детей».

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2019-07-13T12:41:00
Отстоять право жить по месту регистрации севастопольцам помогают в центре Защиты интересов граждан
Отстоять право жить по месту регистрации севастопольцам помогают в центре Защиты интересов граждан
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»