Отряду ЧФ по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами – 50 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Отряду ЧФ по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами – 50 лет
            [LINK] => /news/otryadu-chf-po-borbe-s-podvodnymi-diversionnymi-silami-i-sredstvami-50-let-4640/
        )

)

Отряду ЧФ по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами – 50 лет

25.08.2018, 19:23

Отряду по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами – 50 лет. Это те самые «боевые пловцы» – они патрулируют места дислокации кораблей и сил флота. Главная задача –поиск и ликвидация водолазов-диверсантов противника. Это элита Вооружённых сил, уже полвека они незаметно защищают Родину. До сих пор о засекреченных подразделениях подводных диверсантов-разведчиков мало что известно. Но первый отряд был сформирован здесь, на Черноморском флоте, в 1967 году.

Каждый из них никогда не забудет службу в 102-м отряде. Отбор в отряд по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами всегда был невероятно строг. Здесь служат только самые стойкие и выносливые – элита Вооружённых сил. За годы службы из моряков делают настоящих «воинов-амфибий». А боевые товарищи становятся братьями. Поэтому юбилей создания родного отряда ветераны пропустить не могли. Они приехали со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

ВАЛЕРИЙ МЯСКОВСКИЙ, военнослужащий 102-го отряда специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Черноморского флота (1979 – 1982):

«Командир у нас был вообще золотой Борис Андреевич Попов. Прозвище у него было Шерхан. Мощный товарищ. Мы его помним. Справедливый, честный командир. Мы тут наворачивали круги по 6, по 10 км, потом мы шли на ластах потарабанить – ещё 3 часа. Мы задавали вопрос, зачем нам столько бегать. А он говорит: «У советского боевого пловца должны быть крепкие ноги». Мы спрашивали: Зачем? «Ну, чтобы вовремя свалить от американского боевого пловца».

Полувековой юбилей отряда отметили на отреставрированной Константиновской батарее. Подразделение базируется по соседству. В праздничном строю – и действующие военнослужащие отряда борьбы с подводными диверсионными силами и средствами. Это лишь малая его часть – большинство бойцов прямо сейчас выполняют боевые задачи.

АЛЕКСАНДР ОКУНЬ, заместитель командующего Черноморским флотом по вооружению:

«Моряки отряда всегда были и есть показателем способности самостоятельно решать любую поставленную задачу. И выражение «Один в поле – не воин» не подходит для них. Каждый – боеспособная боевая единица, способный выполнить задачу».

ВИКТОР ЛИИНА, начальник штаба Черноморского флота:

«XXII Олимпийские игры, XX Паралимпийские игры, Чемпионат мира по футболу, Сирийская Арабская республика, другие порты и страны – места решения задач данным отрядом».

Сейчас на плечах отряда также лежит задача по охране Крымского моста. За последние 4 года материально-техническое обеспечение подразделения совершенствуется. На службу заступили новые противодиверсионные катера проекта «Грачонок» и патрульные катера проекта «Раптор». Вооружение боевых пловцов тоже идёт в ногу со временем.

АЛЕКСАНДР ЛОКТИОНОВ, командир 102-го отряда специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Черноморского флота:

«На данный момент строим военный городок для дальнейшего размещение. Улучшается казарменный фонд, штаб, парко-хозяйственная зона, строительство гидротехнических сооружений. Как нам сказал министр обороны – строить на перспективу».

Торжества завершились показательным выступлением бойцов отряда. По легенде, катер захвачен террористами, и задача «боевых пловцов» – отбить судно. С патрульного катера крупнокалиберными пулемётами ведётся подавляющий огонь. Бойцы группы захвата за считанные минуты зачищают катер. Воины-амфибии продолжают оставаться элитным подразделением, ведь даже спустя полвека задачи, поставленные перед отрядом, всё ещё актуальны. 

Михаил Журавский, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-08-25T19:23:00
Отряду ЧФ по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами – 50 лет
Отряду ЧФ по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами – 50 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы