Отряд судов обеспечения ЧФ пополнился новым буксиром «Капитан Найден»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Отряд судов обеспечения ЧФ пополнился новым буксиром «Капитан Найден»
            [LINK] => /news/otryad-sudov-obespecheniya-chf-popolnilsya-novym-b-42722/
        )

)

Отряд судов обеспечения ЧФ пополнился новым буксиром «Капитан Найден»

01.09.2022, 09:03

Отряд судов обеспечения Черноморского флота пополнил новый буксир «Капитан Найден». Торжественная церемония состоялась в Севастополе в среду. Он предназначен для сопровождения кораблей и судов в рамках дальних морских походов и их проводки в портах, буксировки судов, плавучих объектов и сооружений как на чистой воде, так и во льдах, а также для тушения пожаров на надводных объектах. Кроме того, для проведения спасательных операций «Капитан Найден» оснащён краном и вертолётной площадкой.

АНАТОЛИЙ ЛЯМЗИН, капитан 205-го отряда судов обеспечения Черноморского флота: «Сегодня получаем очередное судно – современный морской буксир с корпусом ледового класса 4, которое может осуществлять не только морские буксировки судов, кораблей, платформ, сооружений, но и проводить также эскортные операции по морю».

31 августа на буксире торжественно подняли Андреевский флаг при участии руководства Южного военного округа, Черноморского флота, местных властей, духовенства, а также родственников моряка, в честь которого названо судно.

МИХАИЛ ЯСНИКОВ, заместитель командующего войсками Южного военного округа: «Сегодня в Черноморском флоте знаменательное событие – поднят флаг на морском буксире «Капитан Найден». Корабельный флотский строй пополнился ещё одним важным и нужным флоту судном. От имени военного совета Южного военного округа поздравляю экипаж судна, весь личный состав флота с этим важным событием».

Буксир «Капитан Найден» построили на Ярославском судостроительном заводе. Это третье судно проекта 23470. Максимальная скорость – 26 км/ч, дальность плавания на полном ходу – 3 тысячи миль или 5,5 км, грузоподъёмность — 200 тонн. Приказом главнокомандующего ВМФ судно получило имя ветерана Черноморского флота Сергея Найдена, уроженца нашего города, участника обороны Одессы в годы Великой Отечественной войны. Буксир под его командованием работал под Одессой, Севастополем, Керчью, Новороссийском и Туапсе.

2022-09-01T09:03:00
Отряд судов обеспечения ЧФ пополнился новым буксиром «Капитан Найден»
Отряд судов обеспечения ЧФ пополнился новым буксиром «Капитан Найден»
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет