Отряд судов обеспечения Черноморского флота в Севастополе пополнился новым рейдовым буксиром
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Отряд судов обеспечения Черноморского флота в Севастополе пополнился новым рейдовым буксиром
            [LINK] => /news/otryad-sudov-obespecheniya-chernomorskogo-flota-v-sevastopole-popolnilsya-novym-reydovym-buksirom-4641/
        )

)

Отряд судов обеспечения Черноморского флота в Севастополе пополнился новым рейдовым буксиром

22.08.2018, 19:29

В Севастополе отряд судов обеспечения Черноморского флота пополнился новым рейдовым буксиром. 22 августа на нём торжественно подняли флаг вспомогательного флота России. Предназначение «БУК-2190» – буксировка и снятие с мели кораблей, проведение кантовочных операций. Построен буксир Ленинградским судостроительным заводом и спущен на воду в сентябре прошлого года. В начале месяца он пришёл в Севастополь. Теперь судно будет оказывать эффективную помощь кораблям Черноморского флота.

Игорь Балаев дважды выпускник Черноморского высшего военно-морского ордена Красной звезды училища имени Павла Степановича Нахимова. В 2010 году он получил первый диплом по специальности «Защита информации», а этим летом окончил факультет «Судовождения и энергетики судов». На вопрос, почему человек с двумя высшими образованиями пришёл работать матросом на буксир, отвечает без раздумий.

ИГОРЬ БАЛАЕВ, матрос: «Во-первых, новое оборудование. Всегда интересно получить новый буксир, новое оборудование, молодой экипаж, все системы новые. Новшества привлекают!»

Капитан, старший механик, моторист и матрос. Работу буксира будут обеспечивать четыре человека. В дальнейшем экипаж увеличат. Люди будут работать в две смены.

СЕРГЕЙ ГРИЦАЙ, начальник 205-го отряда судов обеспечения Черноморского флота: «Хороший буксир, азимутальные двигатели, управление. Он подходит любым бортом, носом, кормой. Всё очень! Благоприятные отзывы об этих буксирах  от капитанов судов. И все боевые корабли Черноморского флота просят, в первую очередь, прислать им на обеспечении буксировки, съемки с якоря и швартовых новые буксиры, которые получил отряд за последние три года».

В отряде судов обеспечения Черноморского флота уже есть три буксира подобного типа. «БУК-2190» усовершенствован. Он укомплектован новым, современным оборудованием и имеет важную особенность.

АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ, капитан рейдового буксира «БУК-2190»: «Он по регистру «река-море». У него есть кормовой анкер, лебёдка, на мостике есть радиостанции речные, огни у нас речные. То есть, он может выполнять задачи и на речке. А так он буксировщик, кантовщик – вот его основные задачи»

В День государственного флага на новом рейдовом буксире Черноморского флота торжественно подняли флаг вспомогательного флота России. Для судна и его экипажа этот день стал двойным праздником.

СЕРГЕЙ ГРИЦАЙ, начальник 205-го отряда судов обеспечения Черноморского флота: «Практически, это как день рождения корабля. С 22 августа пошли его года – с момента подъёма флага!»

Через два месяца отряд судов обеспечения Черноморского флота пополнит новый морской буксир «Сергей Балк». Он был заложен на Ярославском судостроительном заводе. Этим летом судно прибыло в Севастополь. Сейчас его достраивает судоремонтный завод «Персей». Экипаж уже сформирован.

СЕРГЕЙ ГРИЦАЙ, начальник 205-го отряда судов обеспечения Черноморского флота: «На следующий год мы планируем ещё три новых судна получить от промышленности. Это судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров», плавкран, как «СПК-46150», новый, и ещё рейдовый буксир проекта 90600, которые у нас имеются, как я докладывал, три единицы уже в составе отряда».

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-08-22T19:29:00
Отряд судов обеспечения Черноморского флота в Севастополе пополнился новым рейдовым буксиром
Отряд судов обеспечения Черноморского флота в Севастополе пополнился новым рейдовым буксиром
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС