«Отражение и преломление»: открылась выставка педагогов детской художественной школы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Отражение и преломление»: открылась выставка педагогов детской художественной школы
            [LINK] => /news/otrazhenie-i-prelomlenie-otkrylas-vystavka-pedagog-48257/
        )

)

«Отражение и преломление»: открылась выставка педагогов детской художественной школы

18.10.2023, 12:45

16 октября в зале Центральной городской библиотеки им. Толстого открылась выставка картин с метафоричным названием «Отражение и преломление». В этих двух понятиях кроется концепция изобразительного искусства: восприятие реальности и перенос её на полотно. Педагоги Севастопольской детской художественной школы – именно их работы представлены на выставке – приоткрывают перед посетителями библиотеки своё видение окружающего.

Насколько богатой ни была бы фантазия у художника, в его даже самых необычных образах кроется окружающая автора действительность: люди, животные, природа, быт – всё, что создаёт реальность вокруг.

ЕЛЕНА СОПОВА, преподаватель Севастопольской детской художественной школы: «Название выставки «Отражение и преломление» в общем-то обозначает, что любой рисующий человек, любой художник как бы отражает в своём сознании окружающий мир, замечает какие-то выразительные образы, замечает пластические идеи, пластические связи. А преломление – то, как это обрабатывается в сознании и используется для создания новых образов, нового мира».

Своё видение мира на выставке продемонстрировали десять педагогов Севастопольской детской художественной школы. 30 картин, выполненных в разных техниках, с разными сюжетами собрали в соседствующем с книгами зале.

ВИОЛЕТТА ДУЛЬСКАЯ, заведующая отделом спецпроектов и культурных программ Центральной городской библиотеки им. Толстого: «У нас уже была выставка «Иллюстрации к книгам» пару месяцев назад. Это хорошая история, когда книги иллюстрируют, чаще всего это какая-то графика. И в этот раз есть такие работы, которые очень откликаются, то есть будто бы это не картины, а изображения к каким-то книгам. И, конечно, само библиотечное пространство подразумевает симбиоз творчества художников, писателей. Это в принципе всегда так было».

Центральная городская библиотека имени Толстого предоставляет площадку под экспозицию работ педагогов детской художественной школы уже второй год подряд.

ВИОЛЕТТА ДУЛЬСКАЯ, заведующая отделом спецпроектов и культурных программ Центральной городской библиотеки им. Толстого: «Мы, конечно, надеемся, что она будет популярна. Каждая наша выставка, а в принципе они у нас меняются каждый месяц, становится таким углом притяжения, можно сказать. Пространство выставочное у нас небольшое, но тем не менее здесь достаточно много сконцентрировано этих работ. Мы стараемся показать всё-таки побольше».

В год педагога и наставника выставка преподавателей детской художественной школы особо актуальна. Авторы представленных в экспозиции работ воспитали целую плеяду талантливых живописцев. И продолжают это делать до сих пор.

ЕЛЕНА СОПОВА, преподаватель Севастопольской детской художественной школы: «Без усвоения основы грамоты невозможно стать нормальным, хорошим художником. Если человек не может рисовать по основам каким-то, законам того, как выстраивается изобразительное пространство, как композиционное решение выстраивается. Если это не осознаёт рисующий человек, то у него может просто хуже получаться то, что он хочет, изобразить то, что он придумает».

Посетить выставку «Отражение и преломление» может любой желающий в часы работы Центральной городской библиотеки имени Толстого. Экспозиция доступна до 6 ноября.

Антон Шлячков, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-10-18T12:45:00
«Отражение и преломление»: открылась выставка педагогов детской художественной школы
«Отражение и преломление»: открылась выставка педагогов детской художественной школы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля