Открытый чемпионат Севастополя по японскому боевому единоборству кудо
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Открытый чемпионат Севастополя по японскому боевому единоборству кудо
            [LINK] => /news/otkrytyy-chempionat-sevastopolya-po-yaponskomu-boevomu-edinoborstvu-kudo-4448/
        )

)

Открытый чемпионат Севастополя по японскому боевому единоборству кудо

28.03.2016, 18:56

Открытый чемпионат Севастополя по японскому боевому единоборству кудо состоялся в минувшее воскресенье в спортивном комплексе «Чайка». В городском турнире участвовали около 140 спортсменов разных возрастных категорий. Благодаря богатейшему арсеналу контактной техники, кудо получил второе название – «Яростное карате».

Основатель боевого искусства дайдо-дзюку или кудо Такаши Адзума считал, что традиционный японский каратэ слишком оторван от реальной жизни. Строгое соблюдение ритуальных церемоний и требование к «чистоте» использования техники делало боевое искусство не зрелищным и малоэффективным в уличном бою. В 1980 году Такаши Адзума закончил работу над созданием нового боевого единоборства, в основу которого легли приемы карате-кёкусинкай, борьбы дзюдо и тайского бокса. В кудо разрешены удары руками, ногами, в том числе – локтями и коленями, в любую часть тела, кроме спины и затылка. Собрав самые эффективные техники, Такаши Адзума получил смертоносное рукопашное единоборство,  главным принципом которого стала максимальная работа в полный контакт. Девиз кудо гласит: «Реальнее только жизнь!»

Единоборство кудо можно легко отличить от других боевых искусств по специфичным шлемам. Так как поединки проходят в полный контакт, для этого вида спорта была разработана своя защитная экипировка. Тело надежно прикрывает нагрудник, на ногах надеты щитки, а лицо от ударов защищает прозрачная пластиковая маска. Не боясь получить реальную травму, спортсмен чувствует себя намного уверенней и при первой же возможности бросается в атаку.

Примечательно, что для кудо создатель Такаши Адзума разработал собственную систему классификации. Привычные в единоборствах весовые категории здесь заменены на так называемые «единицы силы».

ИЛЬЯ ГОРОДЕЦКИЙ, президент Севастопольской и Крымской федерации кудо:
«Чтобы были равные условия, он придумал формулу: вес человека прибавляется к росту, а сумма этих показателей является единицой силы. Например, я вешу 90 килограммов, а мой рост 176 сантиментов. Вот я выступаю в категории до 270 единиц».

Севастопольские соревнования по кудо проходили в трёх возрастных группах. Среди самых младших спортсменов 8-11 лет состоялся фестиваль. Юноши кудоисты участвовали в первенстве города, а среди взрослых прошел открытый чемпионат. Так как состязания по кудо проходят на полуострове редко, посостязаться с севастопольцами приехали гости из многих крупных городов Крыма.

ИЛЬЯ ГОРОДЕЦКИЙ, президент Севастопольской и Крымской федерации кудо:
«Мы проводили уже отбор в городе Алушта. Там прошёл чемпионат Крыма. Сейчас у нас открытый турнир. Также будем набирать в сборную команду победителей этого первенства. Сильнейшие спортсмены поедут в конце апреля на всероссийские старты в Москве».

Россия по праву считается одной из самых сильных стран в этом виде спорта. Так что состязания в масштабах страны станут чуть ли не самыми главными стартами в жизни наших кудоистов.

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-03-28T18:56:00
Открытый чемпионат Севастополя по японскому боевому единоборству кудо
Открытый чемпионат Севастополя по японскому боевому единоборству кудо
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет