Открылся юбилейный 60-й слёт туристов образовательных учреждений Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Открылся юбилейный 60-й слёт туристов образовательных учреждений Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Открылся юбилейный 60-й слёт туристов образовательных учреждений Севастополя
            [LINK] => /news/otkrylsya-yubileynyy-60-y-slyet-turistov-obrazovat-37395/
        )

)

Открылся юбилейный 60-й слёт туристов образовательных учреждений Севастополя

28.09.2021, 09:59

Более двухсот школьников приняли участие в открытии юбилейного, 60-го слёта туристов образовательных учреждений Севастополя. В этом году для участия заявилась 21 команда. На протяжении двух дней молодые севастопольцы будут соревноваться в разнообразных туристических дисциплинах: спортивном ориентировании, преодолении дистанции по пересечённой местности, вязанию узлов и многое другое. Кроме того, организаторы приготовили отдельный конкурс-программу по краеведению.

Эти ребята умеют вязать сложные узлы, ориентироваться на местности и преодолевать любые препятствия. Несмотря на юный возраст они дадут фору даже опытному любителю туризма. Демонстрировать свои навыки и умения севастопольские школьники смогут на протяжении двух дней. В Севастополе открылся юбилейный 60-й слёт туристов образовательных учреждений города.

ВАСИЛИЙ ФЕТИСОВ, директор ГБОУ ДО «Севастопольский центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодёжи»: «Приглашены для участия средние общеобразовательные школы. Заявилась 21 команда с общеобразовательных школ Севастополя. Детям нравится. Практически ежегодно мы проводили слёт. В прошлом году из-за пандемии слёт не проводился в таком объёме. Детям очень нравится это мероприятие. Представлены все команды, руководители довольны, дети довольны».

На торжественном открытии все участники слёта по традиции спели бессмертный хит Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Организаторы поздравили и наградили памятными подарками всех, кто многие годы принимал участие в туристической жизни нашего города.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Наше поколение, наверное, самое счастливое. Потому что мы собственными ногами протопали по нашей земле-матушке. И 60-й слёт – это конечно огромное событие, потому что вот моя команда, например, участвовала во всех слётах. А в 50-м юбилейном слёте мы взяли все три кубка: и кубок спортивной программы, и кубок конкурсной программы и общий. Так что ребятам нынешним есть к чему стремиться и на кого равняться».

Программа слёта рассчитана на два дня, в течение которых команды туристов соревнуются в зачётных дисциплинах: «Дистанция – пешеходная», «Дистанция – пешеходная группа» и «Спортивное ориентирование в заданном направлении». За плечами у многих ребят уже есть богатый опыт подобных соревнований.

«- Первый раз участвуете?
- Нет, не первый. Лично я участвую с 2018 года. А ты?
- Я, наверное, с 2019.
- Ну и как, не надоело?
- Нет, это очень интересно.
- Пока нет. Походы – это очень интересно».

Помимо основных соревновательных дисциплин, севастопольские школьники продемонстрируют свои знания и навыки в вязании туристских узлов, топографии и ориентировании в лабиринте. Кроме того, организаторы приготовили отдельную конкурсную программу-викторину по краеведению.  Ребята будут участвовать в специальном фотоконкурсе и определять представителей севастопольской флоры и фауны. Ко многим испытаниям участники готовились заранее.

АЛЁНА ЩЕПАЧЕВА, турист-краевед: «Мы проводим экскурсии, мы пишем исследовательские работы, мы защищаем наш город на всероссийских конкурсах. А буквально два года назад я пришла в туризм, потому что тоже заинтересовалась этим. Занимаюсь у Молчановой Марины Владимировны, и сейчас это тоже моё основное хобби. Мне безумно это нравится».

Победителей и призёров соревнований и конкурсов наградят медалями, кубками, грамотами, памятными призами и подарками.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-09-28T09:59:00
Открылся юбилейный 60-й слёт туристов образовательных учреждений Севастополя
Открылся юбилейный 60-й слёт туристов образовательных учреждений Севастополя
Другие материалы об этом
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники