Открылась регистрация на новую смену молодёжного форума «Истоки» – Независимое телевидение Севастополя
Открылась регистрация на новую смену молодёжного форума «Истоки»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Открылась регистрация на новую смену молодёжного форума «Истоки»
            [LINK] => /news/otkrylas-registratsiya-na-novuyu-smenu-molodyezhno-54308/
        )

)

Открылась регистрация на новую смену молодёжного форума «Истоки»

31.03.2025, 09:00

Открылась регистрация на новую смену молодёжного форума «Истоки». Проект пройдёт на базе музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес». Всего планируется 6 заездов.

Молодёжный историко-культурный форум «Истоки» стартует в Севастополе уже во второй раз. В просветительском центре «Точка опоры» музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес» рассказали о новой смене проекта.

ЕЛЕНА БЕЛИКОВА, директор «Роспатриотцентра»: «В этом году нас действительно ждёт огромное количество абсолютно разнонаправленных смен, программ. Мы стараемся работать с разными целевыми аудиториями. Это не всегда отличники, это иногда, вы знаете, ребята, непростые, дети, сироты и учётники, бывают у нас такие, вот, становятся на путь исправления, пообщавшись с опытными наставниками».

В этом году планируется 6 заездов – созидание, семейные ценности, школа молодого гуманитария и другие. Также в программе форума «Истоки» традиционно сделают акцент и на патриотическом воспитании.

Митрополит ТИХОН (ШЕВКУНОВ), глава Крымской митрополии: «И, вот, настоящий патриотизм – это то, когда ты сохраняешь и защищаешь тех, кого и что ты любишь. Вот это и есть, с моей точки зрения, настоящая, настоящая любовь к своему отечеству. Вот, пока мы не выявим сами в себе то, что мы хотим защищать и хотим сохранять, вот это и должно быть самым главным, что формирует мировоззрение человека».

В 2022-м по поручению Президента форум «Истоки» впервые прошёл в городе Печоры. Но уже через год – в 2023-м – гостей уже принимал Севастополь. Местом проведения форума стал «Новый Херсонес».

Митрополит ТИХОН (ШЕВКУНОВ), глава Крымской митрополии: «Очень важно, что мы сделали второе место этой программы «Истоки» здесь, в древнем Херсонесе, потому что действительно, здесь очень многие истоки нашей культуры, нашего образования, нашего мировоззрения. Наши пространства, музейные, экспозиционные в этом году впервые будут открыты для тех людей, которые приезжают в «Истоки».

Каждый год участники в конце смены разрабатывают проект, представляют его организаторам и почётным гостям форума.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Наша задача – создать условия, а дальше ребята развиваются, реализуются сами. Вот, важно же что? Важно просто дать определённые возможности. И, вот, раз уж возникла площадка «Новый Херсонес». Новый Херсонес – это новые возможности».

Организаторы планируют, что в нашем городе новая смена соберёт около 200 участников. Приём заявок начался 28 марта.

Арина Сурнова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-03-31T09:00:00
Открылась регистрация на новую смену молодёжного форума «Истоки»
Открылась регистрация на новую смену молодёжного форума «Истоки»
Другие материалы об этом
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году
80 спортсменок принимают участие в городских соревнованиях по художественной гимнастике
29.09.2026, 10:24
В течение двух дней спортсменки от 9 лет и старше будут бороться за высокие места в индивидуальных и групповых зачётах
В теплицах «Парков и скверов» взошли деревья, посаженные севастопольскими школьниками
29.09.2026, 09:10
В теплицах ГБУ «Парки и скверы» появились первые всходы растений, которые ученики гимназии № 8 и Инженерной школы самостоятельно высадили в горшки в феврале
В Севастополе прошла традиционная военно-историческая церемония «Вечерняя зоря»
28.09.2026, 19:07
Церемония воссоздаёт традицию завершения дня в русской армии XIX века