Отделение травматологии Севастопольской городской больницы № 1 отремонтируют и модернизируют
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Отделение травматологии Севастопольской городской больницы № 1 отремонтируют и модернизируют
            [LINK] => /news/otdelenie-travmatologii-sevastopolskoy-gorodskoy-bolnitsy-1-otremontiruyut-i-moderniziruyut-6066/
        )

)

Отделение травматологии Севастопольской городской больницы № 1 отремонтируют и модернизируют

28.06.2018, 19:23

Отделение травматологии Севастопольской городской больницы № 1 имени Николая Ивановича Пирогова отремонтируют и модернизируют. Сегодня оно способно принять 80 пациентов. В двухэтажном здании расположено по два операционных, перевязочных и процедурных кабинета.

Самые тяжёлые травмы – полученные в результате дорожно-транспортных происшествий или падения с высоты, например, на мысе Фиолент. В 2017 году после ДТП в отделение травматологии Первой городской больницы поступили 239 человек. Когда на севастопольских дорогах появились камеры видеонаблюдения, количество пострадавших в авариях уменьшилось в четыре раза.

ВЛАДИМИР КУРИЛОВ, заведующий отделением травматологии Севастопольской городской больницы № 1 имени Н. И. Пирогова: «Это самая тяжёлая травма, потому что высокоэнергетическая. Мощный ранящий снаряд – люди ломают всё: голова, руки, ноги, живот рвётся, селезёнка. Но бригада очень мощная у нас, одномоментно принимают эту дорожно-транспортную травму доктор травматолог, нейрохирург, реаниматолог и хирург».

«Горячая пора» у врачей-травматологов – и зимой, и летом. В курортный сезон 40% обращений – от иногородних. А в холодное время года, в гололёд, в день поступает до 40 человек. Врачи говорят, большой наплыв бывает после праздников – как правило, сюда попадают граждане в состоянии алкогольного опьянения. День города, например, без травм не обошёлся, в отделение поступили 28 человек.

ВЛАДИМИР КУРИЛОВ, заведующий отделением травматологии Севастопольской городской больницы № 1 имени Н. И. Пирогова: «Люди гуляют, травмы самые разные поступают, практически все немножко выпившие поступают. Но отказов никогда никому не было».

Даже в «высокий травмоопасный сезон» врачи справляются – штат медицинского персонала полностью укомплектован, говорит заведующий отделением. Евгений Колесников в профессии 15 лет. Чтобы сохранить здоровье опорно-двигательного аппарата, рекомендует севастопольцам почаще плавать в море. В травматологическом отделении он проводит 4 плановых и до 15 экстренных операций в день.

ЕВГЕНИЙ КОЛЕСНИКОВ, врач-ортопед отделения травматологии Севастопольской городской больницы № 1 имени Н. И. Пирогова: «Чем больше ты работаешь, тем больше осознаёшь всю сложность и мелкую свою значимость. Изначально, после интернатуры, я думал, что я знаю всё. Чем больше ты работаешь, тем больше понимаешь, что не знаешь ничего».

Здесь делают более 2200 операций в год. В помощь врачам – современное оборудование, например, электронно-оптические преобразователи, которые позволяют сократить время операции и делать рентген-снимки на месте. У этого пациента сломаны две кости предплечья. На операцию по восстановлению перелома руки – полтора часа. Носить гипс три месяца ему не придётся – сжимать кулак сможет уже завтра, благодаря пластинам из титанового сплава, при помощи которых хирурги скрепляют травмированные кости.

ВЛАДИМИР КУРИЛОВ, заведующий отделением травматологии Севастопольской городской больницы № 1 имени Н.И. Пирогова: «Операции проводим любые – рука, нога, любой сегмент. Для этого есть специальные конструкции, приспособленные для верхней трети, для нижней трети руки, они специально изогнуты. В этом отношении отделение владеет всем. Доктора практически все работают первой и высшей категории, неаттестованных докторов нет, все подготовлены».

Здание травматологического отделения Первой городской больницы в 1954 году строили пленные немцы. К слову, прямо под этими стенами находится точно такое же помещение – подземный бункер. По словам Владимира Курилова, ещё несколько лет назад его использовали как склад, там проводили медицинские конференции. Однако в последние годы оно пришло в запустение. Реконструкция нужна и самому зданию травматологии – в предыдущий раз ремонт здесь проводился 15 лет назад, в следующем году планируют отремонтировать операционный блок. Кроме того, само отделение на 80 человек преобразуют – сделают два по 40 коек для экстренной травматологической и плановой ортопедической помощи.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-06-28T19:23:00
Отделение травматологии Севастопольской городской больницы № 1 отремонтируют и модернизируют
Отделение травматологии Севастопольской городской больницы № 1 отремонтируют и модернизируют
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек