Отделение нейрохирургии 1-й горбольницы Севастополя празднует юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Отделение нейрохирургии 1-й горбольницы Севастополя празднует юбилей
            [LINK] => /news/otdelenie-neyrokhirurgii-1-y-gorbolnitsy-sevastopo-48637/
        )

)

Отделение нейрохирургии 1-й горбольницы Севастополя празднует юбилей

17.11.2023, 15:20

Уже 50 лет специалисты городской больницы №1 имени Пирогова занимаются хирургическим лечением патологий центральной и периферической нервной системы. Плановую и экстренную помощь оказывают более сорока профессионалов. Это врачи-нейрохирурги и младший медицинский персонал. Изо дня в день специалисты успешно проводят операции благодаря постоянному обучению и высокотехнологичному оборудованию.

Они возвращают к привычной и безопасной жизни без патологий – врачи-нейрохирурги каждый день выполняют ювелирную работу. Им доверяют одну из самых уязвимых систем нашего организма – нервную. Ежегодно в отделении нейрохирургии проводят минимум 420 операций, а целью ставят не менее 560-ти. И это – только плановая работа, экстренные случаи никогда не предугадать. Некоторые патологии не поддаются объяснению. 

ОЛЕГ МАЛЫШЕВ, заведующий отделением нейрохирургии Городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук: «Первый случай – это было очень специфическое течение гематомы внутричерепной, которая маскировалась патологией спинного мозга. И думали, что патология спинного мозга и молодой женщины. Оказалось, у неё гематома хроническая в голове, это самая редкая форма, которая бывает, когда проявляется клинически в другом месте. Мы пролечили, она ушла собственными ногами. Хотя, когда поступила, у неё не работала ни одна рука, ни одна нога».

Ещё один удивительный случай, с которым 2 года назад столкнулись хирурги – сквозное ранение черепа стрелой от арбалета. Мужчина сам обратился к специалистам с жалобами на «незначительные головные боли и наличие инородного тела в правой височной области».

ОЛЕГ МАЛЫШЕВ, заведующий отделением нейрохирургии Городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук: «Помните фильм Марка Захарова [«Формула любви»]: «Голова – предмет тёмный, исследованию не подлежит»? То есть тайн в головном мозге столько, что у человека насквозь стрела, а он ходит себе спокойно и у него ни один орган не задет».

17 ноября отделению нейрохирургии Городской больницы №1 исполнилось 50 лет, и все эти годы специалисты выполняют очень тонкую работу, ставя перед собой задачу удалить патологический очаг и вернуть пациента к нормальной жизни при минимальном повреждении здоровых тканей.

ОЛЕГ МАЛЫШЕВ, заведующий отделением нейрохирургии Городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук: «У нас было несколько пациентов, у которых опухоли были в височной доле, а там заложен центр речи. И нам нужно было так её удалить, чтобы человек, проснувшись, не перестал говорить. Мы рассчитали всё, навигация, плюс использование специального освещения. Сделали предварительное обследование, удалили, люди проснулись. Причём удалили 2/3 височной доли, они проснулись, разговаривают – вот это называется правильный подход и использование всего того, что имеется».

С 2018 года отделение оснащено по последнему слову техники. Новое оборудование в операционном блоке – навигационная стойка и микроскоп – позволило в разы улучшить качество хирургических вмешательств. В день выполняют минимум две плановые операции: удаление опухолей, сосудистых патологий, стенозов сонной артерии, грыж позвоночника...

Главная ценность отделения – люди – 12 врачей-нейрохирургов и 29 работников младшего медицинского звена. Опытные специалисты всегда готовы поддержать коллег, которые не так давно пришли в профессию.

АРТЁМ КРЕЙ, врач-нейрохирург: «Коллектив, когда он сплочённый, когда царит здравая обстановка, то легче работается в целом. Нет дополнительных моментов для выгорания, проще работать с пациентами, есть, к кому обратиться – это всегда помощь от коллег. Соответственно, это идёт на пользу пациентам».

Новое оборудование и профессионализм врачей позволяют вовремя выявить патологию и избавиться от неё. Но зависит здоровье севастопольцев и от них самих – важно обращать внимание на малейшие изменения.

ОЛЕГ МАЛЫШЕВ, заведующий отделением нейрохирургии Городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук: «Мы всегда призываем людей, жителей города Севастополя обратить на себя внимание. И при наличии неблагополучия, привычного в каждом дне, обаятельно обратиться в поликлинику – диспансеризация – это раз, соответственно своему возрасту. Для того, чтобы острых ситуаций не было, это лучше упредить. Для этого есть мы. Если имеет стеноз сонных артерий, мы прооперируем и предупредим развитие ишемического инсульта».

С полувековым юбилеем отделения сотрудников поздравили на торжественной встрече. Увидеться с коллективом пришёл врач, который стоял у исков севастопольской нейрохирургии – первый заведующий отделением Владимир Яровой. Сложнейшие операции по удалению опухолей головного и спинного мозга и других патологий впервые в нашем городе провёл именно он.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Наука полностью не раскрыла все тайны человеческой нервной системы, поэтому ребята занимаются искусством, как сказал Гиппократ, и занимаются очень хорошо. Отделение оснащено по последнему слову техники, самые современные технологии применяются в системе лечения. А самое главное – это, конечно, наши доктора, наши сестрички, санитарки, которые обеспечивают сохранность жизни и здоровья наших севастопольцев».

ОЛЕГ МАЛЫШЕВ, заведующий отделением нейрохирургии Городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук: «Отделение фактически молодое, отделение, очень хорошо идущее вперёд. И, имея в руках достаточно хороший новый скальпель, мы движемся вперёд и дальше будем двигаться. Всего лишь нам 50».

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-11-17T15:20:00
Отделение нейрохирургии 1-й горбольницы Севастополя празднует юбилей
Отделение нейрохирургии 1-й горбольницы Севастополя празднует юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»