От уплаты налогов освободили подрядчика культурного кластера в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => От уплаты налогов освободили подрядчика культурного кластера в Севастополе
            [LINK] => /news/ot-uplaty-nalogov-osvobodili-podryadchika-kulturno-49953/
        )

)

От уплаты налогов освободили подрядчика культурного кластера в Севастополе

06.03.2024, 17:20

Многоквартирный дом на мысе Хрустальном, построенный первым из объектов культурного кластера и предназначенный для его сотрудников, не будет облагаться налогом. Соответствующий законопроект был принят на заседании Законодательного собрания Севастополя 5 марта.

АЛЕКСЕЙ ПАРИКИН, первый заместитель губернатора Севастополя: «Проектом закона предлагается расширить действующие налоговые льготы для объектов недвижимого имущества, введённого в эксплуатацию в 2023 году в рамках реализации мероприятий «Создание культурных, образовательных, музейных комплексов, включающих в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства Федерального проекта «Культурная среда», входящего в состав национального проекта «Культура».

Также Алексей Парикин добавил, что документ разработан в связи с обращением Министерства культуры России и по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина. В свою очередь, вице-спикер Законодательного собрания Василий Пархоменко попросил уточнить, какое именно юридическое лицо получит такую льготу.

ВАСИЛИЙ ПАРХОМЕНКО, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Мне так и не понятно, кого мы освобождает от налогов? Вы говорите сейчас об определённых объектах культуры, но в проекте постановления записано ниже «жилых помещений в многоквартирных домах». О каких тогда многоквартирных домах тогда идёт речь? Это первое. И второе уточнение этого вопроса. Кого конкретно, какое физическое или юридическое лицо будет освобождено от налогов на сумму, как из расчёта видно, на порядка 20 млн рублей?»

АЛЕКСЕЙ ПАРИКИН, первый заместитель губернатора Севастополя: «От налогообложения будет освобождаться компания «Арго», которая построила этот дом. Сейчас у нас в бюджет города Севастополя за 2023 год было уплачено данной организацией 397,8 млн рублей. Данная льгота применяется в отношении многоквартирного дома, в котором будут проживать специалисты культуры, которые приедут работать на культурном кластере».

Алексей Парикин заявил, что послабление будет действовать на протяжении трёх лет. Вице-губернатор также отметил важность привлечения высококвалифицированных специалистов в Севастополь.

Василий Пархоменко, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что освобождать компанию от налогов нецелесообразно в то время, как на другие нужды городу не хватает денег. Он посчитал более логичным предоставить льготу управляющей компании, которая будет обслуживать этот дом.

ВАСИЛИЙ ПАРХОМЕНКО, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Что это за махинации, будем говорить, с изъятием из бюджета 19 млн? Она у меня вызывает возмущение. Недавно я со своими коллегами общался на комиссии по бюджету, потом на днях получил от вас письмо, Алексей Николаевич, где вы говорите: «Ну, нет и мы никак не можем найти 3,6 млн рублей, чтобы на 26 апреля – это годовщина Чернобыльской атомной электростанции – поощрить эту категорию суммами от 2 до 3-х тысяч рублей». Порядка тысячи вот этих чернобыльцев проживает сейчас в городе Севастополе, но нет и всё, не можем найти, а здесь мы легко из кармана изымаем и даже не говорим, каким образом мы это компенсируем. Именно вот такой вот подход, в том числе и наших коллег, вызывает у меня по меньшей мере недоумение». 

Первый вице-губернатор объяснил, что вскоре компания «Арго» передаст дом на 238 квартир фонду «Национальное культурное наследие», который также не будет платить налог на имущество. Эта организация занимается финансированием строительства культурного кластера.

АЛЕКСЕЙ ПАРИКИН, первый заместитель губернатора Севастополя: «Она [компания] передаст этот объект фонду, и фонд, соответственно, будет как управляющая компания работать. Мы освобождаем с вами не только эту организацию сейчас, а фонд, который будет нести затратную часть. Это первое, в второе, Василий Михайлович, мы сюда хотим привлечь квалифицированных специалистов, которые будут в конечном итоге учить наших детей, в той же хореографии. Давайте будем думать о будущем, спасибо большое». 

Тезис Алексея Парикина поддержал председатель Законодательного собрания Севастополя.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Собственно говоря, Василий Михайлович, тот призыв, который вы высказали, что надо освобождать управляющую компанию – оно так и будет, то есть сейчас, на данный момент это подрядная организация, но я думаю, что в этом же году она передаст, поэтому… там будут жить именно высококвалифицированные.

- А медики для нас не важны? Давайте и медиков освободим.

- И для медиков мы также делаем, мы строим сейчас социальное жильё. Мы стараемся делать для всех».

В итоге было принято решение поддержать этот законопроект. 16 депутатов проголосовали «за», 4 – «воздержались». 

2024-03-06T17:20:00
От уплаты налогов освободили подрядчика культурного кластера в Севастополе
От уплаты налогов освободили подрядчика культурного кластера в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»