От 9 мая до 9 мая: в Севастополе началась ежегодная поисковая «Вахта памяти»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => От 9 мая до 9 мая: в Севастополе началась ежегодная поисковая «Вахта памяти»
            [LINK] => /news/ot-9-maya-do-9-maya-v-sevastopole-nachalas-ezhegod-34457/
        )

)

От 9 мая до 9 мая: в Севастополе началась ежегодная поисковая «Вахта памяти»

24.04.2021, 13:33

В Севастополе началась ежегодная «Вахта памяти». Поисковики вновь идут в бой за память, идут искать и возвращать Родине её сыновей, павших в боях Великой Отечественной. Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» традиционно накануне Дня Победы собрало своих бойцов у Вечного огня Мемориала героической обороны Севастополя, чтобы «сверить часы» накануне большой и нужной работы.

У Вечного огня Мемориала героической обороны Севастополя на открытие ежегодной «Вахты памяти» собрались горожане разного возраста и разных профессий. Всех этих людей объединяет одно – они любят родной город и делают всё возможное, чтобы последний защитник Севастополя был найден и похоронен.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Сегодня по очень давней традиции на главной площади нашего города-героя Севастополя собираются поисковики объединения «Долг», чтобы символично открыть «Вахту памяти» этого года. Для нас «Вахта памяти» тянется от 9 мая до 9 мая, потому что в преддверии этого праздника мы производим захоронения – это главный итог нашей поисковой работы».

Открытие «Вахты памяти» началось с торжественного построения. Затем прошло награждение медалями тех, кто уже много лет работает поисковиком и помогает защитникам и освободителям Севастополя вернутся из небытия, чтобы обрести вечный покой. Один из таких энтузиастов - Александр Запорин. Его отряд «Балаклавец» в этом году работал и продолжает работу в районе села Черноречья.

АЛЕКСАНДР ЗАПОРИН, командир поискового отряда «Балаклавец»: «В данный момент мы работаем по 2-му Черноморскому полку морской пехоты – это район села Черноречье. Бывшие села Чоргунь, Верхнее и Нижнее во время Великой Отечественной. С точки зрения нашего отряда год прошёл довольно продуктивно. И до сих пор практически каждый выезд мы поднимаем бойцов, около 40 уже наверно».

В этом году «Долг» принял в свои ряды поисковый отряд «Патриоты Победы» Главного управления Следственного Комитета России по Республике Крым и городу Севастополю. В его составе 25 человек – сотрудников Следкома. Решение о создание специального поискового отряда при Следственном Комитете было принято после того, как осенью прошлого года на Максимовой даче было обнаружено массовое захоронение.

КОНСТАНТИН НЕЛЮБИН, старший следователь-криминалист главного Следственного управления СК России по Крыму и Севастополю: «Предположительно, это были жертвы немецко-фашистских захватчиков, которые были казнены в 1942 году после захвата Севастополя. После этого наше руководство приняло решение вступить в поисковый отряд «Долг», чтобы в дальнейшем уже на постоянной основе, как члены отряда участвовать в таких мероприятиях».

Кроме ветеранов поискового движения памятными знаками «Юных защитников Отечества» наградили и новичков. Ученица школы №31 Эвелина Довгополова в этом году стала поисковиком. Девушка интересуется историей родного города и рассказывает о своих эмоциях, которые испытала во время поисковых работ.

ЭВЕЛИНА ДОВГОПОЛ, участница поискового отряда «Память»: «А вот знаете, это само чувство. Ты понимаешь, что ты должен что-то найти. Даже если не нашёл, оно просто остаётся – ты уже что-то сделал. Это такое чувство, этим надо заниматься. Это надо любить. И вот именно вся эта атмосфера – она дарит какое-то особое чувство».

«Вахта памяти» — патриотическое поисковое движение, целью которого является увековечение памяти погибших защитников Отечества. В сентябре Севастопольскому поисковому объединению «Долг» исполнится 30 лет, и на протяжении этих трёх десятков лет его участники гордо несут свою «Вахту памяти».

Николай Кузнецов, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2021-04-24T13:33:00
От 9 мая до 9 мая: в Севастополе началась ежегодная поисковая «Вахта памяти»
От 9 мая до 9 мая: в Севастополе началась ежегодная поисковая «Вахта памяти»
Другие материалы об этом
Вместо исторической лестницы севастопольцам представят бетонный новодел?
08.04.2025, 19:00
Тонкости работ обсуждали в понедельник, 7 апреля на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя
На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму
08.04.2025, 18:55
В этих соревнованиях приняли участие молодые спортсмены – до первого разряда включительно
Морпехам 810-й бригады доставят спецсредства и гуманитарную помощь
08.04.2025, 18:26
Передача организована в рамках акции «Щит Добра»
В Севастополе испытали парогенератор для очистки камней и скал от мазута
08.04.2025, 18:06
Перед очисткой спасатели установили боновые заграждения, чтобы ограничить зону
Севастопольский общественный транспорт украсят к юбилею Великой Победы
08.04.2025, 17:02
На троллейбусах и автобусах изобразят георгиевскую ленту, поздравления с 9 Мая, а также памятник «Родина-Мать зовёт!»
В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году
08.04.2025, 16:35
Перебои с водой в этом году Севастополю не грозят