От 14 до 16 лет строгого режима дали госизменникам в Севастополе и Крыму
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => От 14 до 16 лет строгого режима дали госизменникам в Севастополе и Крыму
            [LINK] => /news/ot-14-do-16-let-strogogo-rezhima-dali-gosizmennika-52781/
        )

)

От 14 до 16 лет строгого режима дали госизменникам в Севастополе и Крыму

01.11.2024, 17:16

В Севастополе вынесли приговор по уголовному делу о государственной измене. Подозреваемого – 53-летнего Николая Лозенко в 2017 году в Мелитополе привлёк к конфиденциальному сотрудничеству представитель СБУ. По его заданию в июле 2022 года севастополец делал фото и видео с местонахождением личного состава и военной техники Вооруженных сил России. С учётом наказания к предыдущему приговору суд приговорил Николая Лозенко к 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и штрафом в размере 340 тысяч рублей.

В государственной измене обвинён житель Керчи Тарас Ковирниченко. 

Он собрал и передал сотруднику ГУ разведки Министерства обороны Украины координаты дислокации личного состава и военной техники подразделений ВС РФ. Его задержали в сентябре 2023 года. 31 октября 2024-го Верховный суд Республики Крым признал Ковирниченко виновным и приговорил его к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, а также со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Также на этой неделе Джанкойский районный суд Республики Крым вынес приговор в отношении 62-летнего гражданина Украины Вячеслава Пискунова. 

Судом установлено, что в сентябре 2023-го Пискунов вступил в сговор с сотрудниками СБУ. С целью убийства военнослужащего – техника группы регламента и ремонта техническо-эксплуатационной воинской части – он прибыл в Джанкой, где изготовил взрывчатку.

ВЯЧЕСЛАВ ПИСКУНОВ: «По смартфону поступило задание от представителя украинских спецслужб закупить 20 килограммов селитры, 6 килограммов пудры алюминиевой, кабель 200-250 метров и 20-литровую канистру для бензина. Канистра в гараже оставалась, а селитра – на складе. Когда я всё это сделал, поступило задание выехать за пределы Севастополя, за станцию Мекензиевы горы, найти место, где все пути сходятся в одно и посмотреть, где удобно заложить эту канистру для последующего подрыва железнодорожного полотна».

Самодельную бомбу он установил на днище автомобиля потерпевшего и привел её в действие. Также Пискунов хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Суд назначил обвиняемому наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей. 

2024-11-01T17:16:00
От 14 до 16 лет строгого режима дали госизменникам в Севастополе и Крыму
От 14 до 16 лет строгого режима дали госизменникам в Севастополе и Крыму
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 21 - 27 апреля
27.04.2025, 15:37
На этой неделе Севастополь стал местом проведения Всероссийского совещания региональных министров образования
В Севастополе меняют оформление адресных табличек, исчезнут «street» и «avenue»
26.04.2025, 17:54
Отметим, что адресные указатели единого образца появились в Севастополе в 2019 году
В Севастополе железное ограждение чуть не убило мужчину с ребёнком
26.04.2025, 17:05
Об инциденте пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost
Вице-премьер РФ Чернышенко отметил высокий темп развития научной сферы в Севастополе
26.04.2025, 16:40
Михаил Развожаев поблагодарил за включение Балаклавы в федеральный проект
Каким будет музейно-выставочный комплекс на мысе Хрустальном в Севастополе?
26.04.2025, 15:57
Министр культуры РФ Ольга Любимова и директор музейно-выставочного центра Российской галереи искусств Виталий Зотов обсудили ход строительства музейно-выставочного центра
Наказания за сбыт наркотиков и нелегальное хранение боевых патронов – Прокурорский надзор
26.04.2025, 11:23
С 21 по 25 апреля сотрудники ведомства провели 45 проверок