Освящение куличей и мастер-классы: как в Херсонесе отметили Пасху
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Освящение куличей и мастер-классы: как в Херсонесе отметили Пасху
            [LINK] => /news/osvyashchenie-kulichey-i-master-klassy-kak-v-khers-45828/
        )

)

Освящение куличей и мастер-классы: как в Херсонесе отметили Пасху

17.04.2023, 13:01

Православные всего мира 16 апреля отмечали Пасху. В Севастополе традиционно самые масштабные торжества состоялись в «Херсонесе Таврическом». В кафедральном Свято-Владимирском соборе ночью прошли богослужения, а до 14 часов воскресенья прихожане могли освятить куличи. Сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический» также организовали традиционный пасхальный семейный фестиваль совместно с фондом «Моя история».

МАРИЯ ЛЕГИНА, корреспондент: «Сегодня православные христиане отмечают Пасху. Светлое Христово Воскресение символизирует победу жизни над смертью и считается центральным событием в православном календаре. Сюда же, в Херсонес, севастопольцы приходят ещё с ночи, чтобы принять участие в праздничном богослужении, а после освятить пасхальные угощения. Традиционно это яйца и куличи».

Освящение куличей и яиц в Свято-Владимирском кафедральном соборе началось с 4 утра 16 апреля и продолжалось до 14:00. Каждые полчаса священники сменяли друг друга, чтобы провести пасхальный обряд. Со словами «Христос Воскресе!» они осеняют крестным знаменем не только угощения, но и самих севастопольцев.

«Очень приятные впечатления, потому что я второй раз за несколько раз только. Но я не местная, поэтому для меня это прямо праздник большой».
«Пока я не прочувствовала ещё. У меня только слёзы пробивают, а так всё очень хорошо. Мне здесь очень нравится».
«- Что знаешь о празднике? Что сегодня происходит?
- Ну, сегодня праздник святой. Батюшка нас обливает».
«Мы каждый год ходим на Пасху, детей вот привлекаем – тоже они с удовольствием. Потом гуляем. Для нас вообще это место такое – мы сил набираемся здесь, дышится легко. Живём здесь тоже, на ул. Руднева, поэтому мы сюда очень часто ходим и вне праздников. Для нас это такое место силы и всегда было. И детям очень нравится здесь».

В наше время особенно важно почувствовать единство и духовную силу. В светлый праздник Пасхи Свято-Владимирский собор посетили десятки тысяч человек. И совсем неважно, давно они пришли к вере или только начинают свой духовный путь. Для каждого, кто побывал в воскресенье в Херсонесе, – это святое место, где хочется приобщиться к православным традициям.

«Мы родом из Советского союза, поэтому не считаем себя слишком воцерковленными – так, по минимуму. Но все крещённые – дети крещённые, мы. Все праздники чтим – Крещение, Пасху, основные праздники мы знаем. Не досконально, к сожалению, хотелось бы больше знать».

На этом торжества в Херсонесе не закончились. Посетителей музея-заповедника уже второй год подряд радует увлекательная программа интерактивов и концертов.

МАРИЯ ЛЕГИНА, корреспондент: «Херсонес – это место притяжения для верующих и центр пасхальных гуляний в нашем городе. С раннего утра здесь проходит семейный фестиваль «Пасхальная арт-аллея». Организаторы пригласили севастопольцев на тематические экскурсии и мастер-классы. Так, например, здесь ребята могут расписать имбирные пряники».

На каждом имбирном прянике уже есть две буквы – «Х» и «В», означающие сакральную фразу всей Пасхи: «Христос Воскресе!». Сотрудники музея-заповедника решили таким образом подарить детям частичку праздника и память о Херсонесе.

ЯНА ИВАКИНА, специалист отдела подготовки и реализации духовно-просветительских программ музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Люди по всему миру встречают Пасху, встречают друг друга со словами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». И обмениваются главным символом Пасхи – пасхальным яичком. А что означают эти слова не все люди порой знают. Но слова эти имеют огромный смысл: самое страшное, что может произойти в жизни любого человека – это смерть. А слова «Христос Воскресе!» означают, что смерти больше нет».

Тематические экскурсии для детей проходят с 7 по 30 апреля и называются «К Пасхе готов!». К праздничному дню их посетили уже около 200 школьников, которым особенно понравились игры с вербой и катание яиц.

ЯНА ИВАКИНА, специалист отдела подготовки и реализации духовно-просветительских программ музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Дети на этой экскурсии узнают не только об истории и традициях празднования Пасхи, но они сами становятся участниками – они играют в те старинные игры, в которые играли ещё их бабушки, дедушки. И в такой интерактивной форме они готовятся к празднованию Пасхи».

Помимо тематических экскурсий посетителей ждали две возрастные программы. Для маленьких – «Пасхальные забавы»: это мастер-классы и русские народные игры. Ребята учатся выстраивать мозаики из камушков, делать мягкие игрушки, фигурки из дерева и лыка, а также работать с глиной.

«Делаем куклу из лыка. «Ободрали как липку», – слышали все выражение, но не все далеко понимают, что такое лыко. Раньше это был достаточно знакомый материал. Этим лыком делали щётки, белили стены, даже мылись. Лапти, плели раньше».

Здесь снова открыта «Пасхальная арт-аллея». Возымев успех в прошлом году, фестиваль расширился и теперь стал традиционной площадкой, чтобы уютно провести праздничный день.

ОЛЬГА НЕКРАШЕВИЧ, заведующая отделом подготовки и реализации духовно-просветительских программ музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «У нас в этот день царит необыкновенная атмосфера, что люди не хотят уходить из нашего музея. Потому что, наверное, это точка отсчёта нашего государства. Это то место, где князь Владимир принял крещение и это место стало сакральным в жизни каждого нашего человека. И поэтому, когда люди приходят сюда святить свои яйца, куличи, не хочется сразу покидать наш прекрасный музей, поэтому мы и приготовили этот пасхальный фестиваль».

Также 16 апреля завершилась акция «Кулич для воина» – любой желающий мог принести в Свято-Владимирский собор куличи, которые уже в понедельник утром отправили бойцам на передовую.

 

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-04-17T13:01:00
Освящение куличей и мастер-классы: как в Херсонесе отметили Пасху
Освящение куличей и мастер-классы: как в Херсонесе отметили Пасху
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля