«Острый вопрос» на Солдатском пляже поставили участники организации «Севпарки» – Независимое телевидение Севастополя
«Острый вопрос» на Солдатском пляже поставили участники организации «Севпарки»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Острый вопрос» на Солдатском пляже поставили участники организации «Севпарки»
            [LINK] => /news/ostryy-vopros-na-soldatskom-plyazhe-postavili-uchastniki-organizatsii-sevparki-6868/
        )

)

«Острый вопрос» на Солдатском пляже поставили участники организации «Севпарки»

12.09.2017, 19:07

Острый вопрос о существовании Солдатского пляжа и борьбе с застройкой побережья задают активисты общественной организации «Севпарки». Вопрос поставлен в буквальном смысле слова: на территории Солдатского пляжа общественники установили тематический арт-объект. Белая и чёрная пирамиды, столкнувшиеся вершинами, должны заставить людей задуматься о борьбе добра со злом.

Вопрос о дальнейшем существовании Солдатского пляжа сегодня стоит очень остро. Быть ему или не быть, зависит сейчас от общественности и её желания защитить остатки своего пространства. В этом уверены активисты организации «Севпарки». Установив композицию «Острый вопрос» на территории пляжа, молодые люди рассчитывают побудить гражданское общество выступить на защиту последнего открытого участка побережья в микрорайоне Камышовой бухты.

«Слияние двух пирамид, чёрное-белое, как символ дуальности борьбы добра и зла. Они сейчас здесь схлестнулись в таком остром вопросе. И вот этот острый вопрос мы ставим здесь, на этой территории, как территории непонятного статуса. Мы видим её, как общественную зелёную зону, как территорию с общим доступом, как территорию, которая разгружает пляж. Потому что пляж уже переполнен, здесь идёт большой объём строительства, и ещё дополнительная стройка переполнит этот пляж максимально, и он просто перестанет быть приятным для людей», – сообщил активист общественной организации «Севпарки» Дмитрий Петин.

На территорию, где общественники установили свой философский арт-объект, претендует компания «Интерстрой» депутата Госсовета Крыма, бывшего депутата Городского совета Севастополя Евгения Кабанова. Здесь должны появиться пять четырёхэтажных корпусов базы отдыха, помещения которой ещё до начала строительства активно продавались «Интерстроем» как апартаменты. Организация «Севпарки» ещё полтора года назад разработала проект организации на территории бывшей воинской части, прилегающей к Солдатскому пляжу, парка молодёжного и адаптивного спорта «Зенитка».

«Это такой достаточно большой спортивный объект, который включает и водные виды спорта, и сухопутные, так называемые. То есть, достаточно разнообразный по точкам приложения, по видам спорта объект. При этом он достаточно функциональный, и не требует, по нашим подсчётам, больших затрат», – рассказал активист общественной организации «Севпарки» Валентин Меленин.

Территория парка «Зенитка» должна, по идее общественников, включать в сферу своего влияния и Солдатский пляж. Таким образом, будет создана большая зона для спорта и отдыха, предусматривающая организацию большого парка с прилегающим к нему пляжем с открытым морем. По мнению активистов «Севпарков», город остро нуждается в организации такого общественного пространства.

«Для жителей всего района, возможно и города. Плюс, вполне вероятно, если объект будет претворён спортивный в жизнь, то возможно проведение каких-то межрегиональных или мирового масштаба соревнований», – добавил Валентин Меленин.

Общественники уверены: застройка территории Солдатского пляжа корпусами апартаментов «Адмиральской лагуны» может привести к уничтожению этого места. Нагрузка на небольшой участок берега вырастет в десятки раз, природа такого просто не выдержит. Поэтому молодые люди ставят свой «Острый вопрос». Такие арт-объекты организация «Севпарки» намерена устанавливать в других проблемных местах города.

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-09-12T19:07:00
«Острый вопрос» на Солдатском пляже поставили участники организации «Севпарки»
«Острый вопрос» на Солдатском пляже поставили участники организации «Севпарки»
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
254 бюджетных места: в Севастопольском медколледже им. Жени Дерюгиной продолжается приёмная кампания
15.07.2026, 16:27
С 15 июля для поступающих стартовало обязательное психологическое тестирование
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.