Осторожно, тигры! Телеканал «НТС» в гостях у символа 2022 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Осторожно, тигры! Телеканал «НТС» в гостях у символа 2022 года
            [LINK] => /news/ostorozhno-tigry-telekanal-nts-v-gostyakh-u-simvol-39101/
        )

)

Осторожно, тигры! Телеканал «НТС» в гостях у символа 2022 года

31.12.2021, 17:00

Металлический бык напоследок топнул копытом и передал свои полномочия голубому водяному тигру. По восточному календарю – предстоящий 2022 год весь мир будет жить под покровительством могучего и благородного представителя семейства кошачьих. Однако, что мы знаем об этом животном? Чтобы познакомиться поближе с полосатыми хищниками наша съёмочная группа отправилась в парк львов «Тайган».

ЯНА ВЕТРЕНЮК, корреспондент: «Наступает год голубого водяного тигра. Для того, чтобы добиться успела в делах - символ года принято задабривать. Например, поставить на новогодний стол больше мяса или приобрести какой-нибудь талисман. А мы решили навестить полосатых лично, чтоб уж наверняка. А где в Крыму водятся большие кошки, знают все. Это парк львов «Тайган».

Здесь, на 30 гектарах, свободно проживают сотни представителей семейства кошачьих: львы, пантеры, рыси, ягуары и, конечно, тигры. В природе эти полосатые – одиночки, которые способны пройти сотни километров, выслеживая свою жертву. Это гордые и жестокие животные, но, в зоопарках их нрав смягчается – они становятся более миролюбивыми.

ОЛЕГ ЗУБКОВ, директор парка львов «Тайган»: «Тигры – это вообще хищники. Их работа, их жизненное кредо – убивать. Поэтому, тигры они тем и восхищают нас – своей грозностью, даже отчасти жестокостью. Они живут, радуют. У нас самая большая популяция тигров, содержащихся в неволе на территории Европы. Здесь можно просто, безопасно полюбоваться практически на расстоянии нескольких метров».

Юные тигры – игривые и общительные. Вес молодого полосатого может достигать 300-400 килограммов. Рацион у этого большого кота соответствующий – в сутки ему нужно до 10 килограммов мяса: говядины, свинины или крольчатины. Но больше всего тигры любят конину – для них это самый сытный и вкусный обед.

ОЛЕГ ЗУБКОВ, директор парка львов «Тайган»: «Тигр в один присест может съесть и до 40 килограммов мяса. Так в природе. Он убил какого-то там кабана или зубра и съел его почти целиком. А потом несколько дней голодает и переваривает. Вот так позаботилась природа об этих животных. Но в зоопарке они получают каждый день свою норму, свой огромный кусок мяса один раз в день и это достаточно ему для хорошего настроения. Если тигра не покормить 1-2 дня, то он найдёт способ как выйти и найти себе пропитание».

Еженедельно тигр должен получать и так называемый «живой» корм. Одна из историй, напомнившая отношения козла Тимура и тигра Амура, произошла и в «Тайгане». Тогда одному из полосатых на обед предложили гуся. Последний не растерялся и со всей силы клюнул хищника в самое уязвимое место – нос. В итоге – пернатый прожил с тигром в одном вольере 2 недели и настолько почувствовал вседозволенность, что ел и пил из мисок большого кота.

ОЛЕГ ЗУБКОВ, директор парка львов «Тайган»: «Посетители, которые пришли на Новый Год просто подкармливали этого гуся. Через 2 недели я просто вот так открыл вольер и сказал ему, что, мол, слушай, раз тебя даже тигр не захотел есть – живи свободно. Я его выпустил, и этот гусь ещё долгие месяцы гулял просто по территории парка. Очень наглый гусь. Он закончил, правда, не очень хорошо. Он, всё-таки, засунул голову к лисице в вольер. И лисица откусила ему нос».

В отличие от большинства кошек, тигры любят воду. Из-за жаркого климата, в котором они живут, это простой и эффективный способ понизить температуру своего тела, и полосатые охотно им пользуются, старательно избегая при этом попадания влаги в глаза и ноздри. В природе тигры запросто могут переплыть реки, а в зоопарках для этих целей специально устанавливают бассейны.

ОЛЕГ ЗУБКОВ, директор парка львов «Тайган»: «В отличие от львов, которые хорошо знают, что в реке живут крокодилы, и они там властелины водной стихии, тигры любят купаться. Они с удовольствием переплывают реки и просто купаются ради удовольствия. Поэтому у нас в больших вольерах есть бассейны.  Часто могут видеть посетители, как тигры бросаются в воду, играются и испытывают удовольствие от того, что они купаются. Тигры любят купаться, да. Они любят воду».

Во всём мире насчитывается девять подвидов тигров. Одним из самых редких является белый. Мировая популяция насчитывает чуть более 130 особей. Встретить этого полосатого в дикой природе практически невозможно, даже в зоопарках они встречаются крайне редко.

ОЛЕГ ЗУБКОВ, директор парка львов «Тайган»: «Перед нами белый тигр. Это белая вариация бенгальского тигра. Когда-то, в 50-х годах прошлого столетия, нашли пару белых тигров и стали размножать. Точнее – нашли даже одного тигра. Он жил у очень высокопоставленного Раджи и размножался с рыжими тигрицами бенгальскими и в 9 помёте появилась девочка чисто белого цвета. Его скрестили значит с этим тигром и получились чисто белые тигры».

По прогнозам астрологов, год тигра будет ярким, изобилующим событиями и резкими поворотами. Однако не стоит забывать, что всё в руках человека и мы сами творцы своей судьбы. Но, специально для телеканала НТС один из тигров сделал своё предсказание. Полосатый мурлыкнул, что 2022 год будет незабываемым.

Яна Ветренюк, Дмитрий Фомин, Денис Александрович, Алексей Теряев «Севинформбюро» – Белогорск 

2021-12-31T17:00:00
Осторожно, тигры! Телеканал «НТС» в гостях у символа 2022 года
Осторожно, тигры! Телеканал «НТС» в гостях у символа 2022 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя