Остановка производства Sukhoi Superjet 100 может угрожать нацбезопасности – Независимое телевидение Севастополя
Остановка производства Sukhoi Superjet 100 может угрожать нацбезопасности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Остановка производства Sukhoi Superjet 100 может угрожать нацбезопасности
            [LINK] => /news/ostanovka-proizvodstva-samoletov-sukhoi-superjet-1-16725/
        )

)

Остановка производства Sukhoi Superjet 100 может угрожать нацбезопасности

06.05.2019, 19:27
Остановка производства Sukhoi Superjet 100 может угрожать нацбезопасности
Фото: gazeta.ru

Национальной безопасности может угрожать инициатива об отказе от производства самолета Sukhoi Superjet 100, также такое предложение ударит по перспективам развития собственного авиапрома России, об этом заявил председатель экспертного совета по авиационной промышленности при комитете Госдумы  Владимир Гутенев. Инициатива появилась в результате авиакатастрофы в московском аэропорту «Шереметьево», сообщает РИА Новости.

Так, Гутенев считает, что в условиях санкций предложение об остановке производства этой модели самолетов приведет к угрозе нацбезопасности.

Сейчас «Суперджеты» вызывают интерес у многих развитых в экономическом плане стран, например, у Китая. Прекращение выпуска самолетов поставит под удар развитие российской промышленности, считает эксперт.

Гутенев подчеркнул, что пока нет никаких доказательств того, что катастрофа произошла из-за технической неисправности воздушного судна.

В московском аэропорту «Шереметьево» аварийную посадку совершил самолёт авиакомпании «Аэрофлот» Sukhoi Superjet 100. После посадки он загорелся. Следственный комитет России сообщил о гибели 41 человека, двое из которых – дети. Рейс следовал из Москвы в Мурманск.

По предварительным данным у самолёта были полные баки, после того, как пилот подал сигнал диспетчеру, связь пропала. Отмечается, что было опасно выполнять маневры над городом для того, чтобы выработать топливо. Во время посадки лайнер три раза ударился о взлётную полосу. Это привело к тому, что топливо из баков вылилось и произошло возгорание.

2019-05-06T19:27:00
Остановка производства Sukhoi Superjet 100 может угрожать нацбезопасности
Остановка производства Sukhoi Superjet 100 может угрожать нацбезопасности
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2026 (прямая трансляция)
09.05.2026, 07:00
9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в самом сердце столицы — на Красной площади — состоится главный военный парад страны. У нас на сайте можно посмотреть прямую трансляцию с места событий.
Звезды Рунета и ТВ прочли военные стихи в проекте «Живые голоса»
05.05.2026, 16:26
К 81-й годовщине Победы 5 мая на платформе VK Видео стартует музыкально-поэтический проект «Живые голоса». Известные артисты, комики и блогеры разных поколений — от Басты и Тимати до Вали Карнавал, Влада А4 и Ксении Бородиной — прочитали стихи военного времени и поделились историями своих семей.
Фотовыставка в память о Владимире Жириновском открылась в Заксобрании Севастополя
22.04.2026, 09:02
В Севастополе торжественно открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.