Остановили свалку грунта и наказали вандалов – итоги работы Прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Остановили свалку грунта и наказали вандалов – итоги работы Прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/ostanovili-svalku-grunta-i-nakazali-vandalov-itogi-37238/
        )

)

Остановили свалку грунта и наказали вандалов – итоги работы Прокуратуры за неделю

19.09.2021, 11:45

Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 13 по 17 сентября сотрудники надзорного ведомства провели 43 проверки.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации:

«Материалы 3 проверок направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 301 судебном заседании по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 498 обращения граждан и юридических лиц».

Севастопольские прокуроры усилили надзор за соблюдением разумных сроков расследований уголовных дел. Заседание коллегии, посвящённое этой теме, прошло под председательством прокурора города Марка Большедворского.

МАРК БОЛЬШЕДВОРСКИЙ, прокурор Севастополя:

«Мы неоднократно этот вопрос с вами уже обсуждали как на итоговых коллегиях, годовых, тематических коллегий, которые касались вопросов органов дознания, предварительного следствия. На координационных совещаниях, в том числе в этом году в марте среди прочих вопросов затрагивали эту тему, поэтому ни для кого этот вопрос не новый».

В ходе коллегии прокурор Севастополя отметил, что в 2020 году правоохранителям удалось добиться снижения числа уголовных дел, которые расследовались дольше установленного законом срока. Однако в нынешнем году их количество снова начало расти.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации:

«Марк Большедворский подчеркнул, что соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства напрямую связано с качеством расследования. Так, в первом полугодии текущего года, изучая уголовные дела перед направлением их в суд, прокуроры вернули для производства дополнительного расследования более 200 дел в связи с допущенными в ходе следствия нарушениями».

По данным прокуратуры, за первое полугодие 2021-го на 35% выросло количество внесённых представлений и на 38% - требований об устранении нарушений, допущенных при приёме и расследовании заявлений о преступлениях от граждан. Количество должностных лиц, привлечённых за это к дисциплинарной ответственности, выросло на 16%.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации:

«С целью повышения качества расследования уголовных дел прокуроры продолжат усиливать надзор и будут повышать свою координирующую роль в отношении работы правоохранительных органов. В частности, будут проведиться семинарские занятия о типичных ошибках, допускаемых следователями, а также оперативные совещания по вопросам расследования конкретных уголовных дел».

Трое молодых людей, изуродовавших в феврале нынешнего года объект культурного наследия – Таврическую лестницу – заплатят штраф по 25 тысяч рублей каждый. Такое решение вынес суд, согласившись с позицией прокуратуры Ленинского района.

МАКСИМ ВОЛКОВ, помощник прокурора Ленинского района Севастополя:

«Установлено, что злоумышленники в ночное время 24 февраля 2021 года, используя аэрозольный баллон, нанесли рисунки и надписи на перильные ограждения с балюстрадами и подпорные стенки объекта культурного наследия регионального значения «Спуск Таврический», расположенного между ул. Большой Морской и ул. Володарского. Своими действиями они существенно изменили внешний вид объекта, обезобразив, осквернив и повредив его, и причинили ГБУ «Парки и скверы» ущерб в размере более 67 тыс. рублей».

Расследование по уголовному делу проводилось отделом дознания ОМВД России по Ленинскому району Севастополя. Отмечается, что в ходе заседания обвиняемые полностью признали свою вину, раскаялись и возместили причинённый ущерб.

После выхода в свет материала телеканала «НТС» о незаконной свалке грунта в районе улицы Шостака, севастопольская природоохранная прокуратура организовала проверку на территории Карантинной балки.

ЮРИЙ ЗИМОВНОВ, заместитель Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора:

«Проверкой установлено, что грунты размещены предприятием, которое проводит работы по капитальному ремонту сетей водопровода. В нарушение требований законодательства, грунты складируются за территорией строительной площадки, места накопления отходов не оборудованы, документы, подтверждающие класс опасности отходов не разработаны, разрешение на перемещение отхода не получено».

В адрес руководителя предприятия направлено представление об устранении нарушения законодательства, а также возбуждены дела об административном правонарушении. Кроме того, представление внесено и в Департамент городского хозяйства – за несвоевременно принятые меры. На данный момент вывоз грунта приостановлен до получения разрешительной документации.

2021-09-19T11:45:00
Остановили свалку грунта и наказали вандалов – итоги работы Прокуратуры за неделю
Остановили свалку грунта и наказали вандалов – итоги работы Прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя