Останки красноармейцев обнаружили при строительстве Бельбекского водозабора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Останки красноармейцев обнаружили при строительстве Бельбекского водозабора
            [LINK] => /news/ostanki-krasnoarmeytsev-obnaruzhili-pri-stroitelst-33820/
        )

)

Останки красноармейцев обнаружили при строительстве Бельбекского водозабора

27.03.2021, 12:38

При строительстве водозабора на реке Бельбек рабочие случайно обнаружили братскую могилу красноармейцев. Прибывшие поисковики зафиксировали останки четверых советских воинов, которые в апреле-мае 1944 года освобождали Севастополь от немецко-фашистских захватчиков. Опознать бойцов пока не удалось, но уже сейчас достоверно известно, что это было санитарное захоронение. 

Два самодельных артиллерийских крестика и несколько пуговиц – это всё, что нашли поисковики вместе с останками красноармейцев в братской могиле. Во время строительства водозабора на реке Бельбек рабочие случайно наткнулись на захоронение советских воинов – освободителей Севастополя.

ВАЛЕРИЙ ХМЕЛЬ, командир поискового отряда «Звезда»: «Обнаружено санитарное захоронение, в котором на данный момент находятся 4 бойца. Видно, что их после боя укладывали в ряд. Была какая-то траншея, наверно, выкопана. Останки довольно сильно разбиты. Разбиты черепа. Соответственно, дальше будем смотреть, будем поднимать. Будем по каждому бойцу видеть отдельную картину».

События в Бельбекской долине сыграли свою роль в освобождении города в апреле-мае 1944 года. В ожесточённых боях с немецко-фашистскими захватчиками сражались бойцы дивизий 2-й Гвардейской армии.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Фашисты наступали в 1941-м году с этой стороны на Севастополь. И, видимо, они ожидали, что наши войска также будут освобождать город. Поэтому в этом направлении были очень серьёзные укрепления везде. И ребята, которые штурмовали город – погибали здесь сотнями».

Когда передовые силы советской армии уходили вперёд, специальные команды на этом месте собирали убитых и хоронили их в приготовленный ров.

СЕРГЕЙ КРЮКОВ, командир поискового отряда «Разведчик»: «Примерно в начале мая при штурме вот этой горы 347 Стрелковая дивизия в составе трёх полков: 1175-й, 1177-й и 1179-й штурмовали эти немецкие позиции, и здесь были в санитарном режиме захоронены».

Севастопольские поисковики уже находили останки наших бойцов в Бельбекской долине. Особенно много групповых захоронений было обнаружено в Камышловском овраге.

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ, участник поискового отряда «Память»: «Когда я был маленький, бабушка мне рассказывала о здешнем месте, что здесь есть такое санитарное захоронение. Я это всё время нёс в себе. Пробовал, но со здешним грунтом очень тяжело работать. Тем более на этом месте был грушевый сад. Было очень тяжело добиться того, чтобы произвести здесь какие-либо работы».

Четырёх бойцов, найденных при строительстве водозабора на реке Бельбек, пока не удалось опознать.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «К сожалению, пока никаких списков нам найти не удалось. Но мы сотрудничаем тесно с музеем героической обороны и освобождения Севастополя, возможно, что у них найдутся какие-то воспоминания или фотографии послевоенных, первых годов после войны, которые подтвердят списочный состав. Нам бы хотя бы одну фамилию установить – и там можно было бы уже по донесению командиров привязать и остальные фамилии».

Останки каждого бойца поисковики соберут в отдельные специальные пакеты, чтобы тщательно всё задокументировать.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «А в первых числах мая произойдёт торжественное захоронение на кладбище Великой Отечественной войны в посёлке Дергачи – это наша традиция севастопольская. Уже много лет каждый май мы хороним останки. И эти бойцы упокоятся вместе со своими товарищами в братской могиле в посёлке Дергачи».

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-03-27T12:38:00
Останки красноармейцев обнаружили при строительстве Бельбекского водозабора
Останки красноармейцев обнаружили при строительстве Бельбекского водозабора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате