Останки 12 советских воинов обнаружили севастопольские поисковики из объединения «Долг» – Независимое телевидение Севастополя
Останки 12 советских воинов обнаружили севастопольские поисковики из объединения «Долг»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Останки 12 советских воинов обнаружили севастопольские поисковики из объединения «Долг»
            [LINK] => /news/ostanki-12-sovetskikh-voinov-obnaruzhili-sevastopolskie-poiskoviki-iz-obedineniya-dolg-5765/
        )

)

Останки 12 советских воинов обнаружили севастопольские поисковики из объединения «Долг»

17.09.2017, 20:49

Останки 12 советских воинов обнаружили севастопольские поисковики. В субботу, 16 сентября, участники объединения поисковых отрядов «Долг» приступили к исследованию территории в районе бывших Лазаревских казарм, прямо напротив общежития Севастопольского филиала МГУ имени Михаила Васильевича Ломоносова. Работы начались после того, как местный житель обратился в Законодательное собрание города с информацией о находке.

«Ну, гулял здесь, любовался видами и случайно обнаружил кости. Сверху были чуть-чуть», – поделился местный житель Алексей.

Поисковики подтвердили факт обнаружения человеческих останков и после согласований приступили к раскопкам. Здесь в годы Великой Отечественной войны, когда город был захвачен фашистами, более 2 лет находился лагерь военнопленных.

«В воспоминаниях тех, кто все-таки выжил после всего этого кошмара – оккупации города фашистами – есть такой факт, что в марте 1944-го живых и еще более- менее в силах военнопленных отправляли в Румынию на кораблях, а тех, кто был уже слишком слаб, закапывали прямо живыми здесь прямо на склонах вокруг лагеря. Таких ям в 1944-м года после освобождения Севастополя насчитывалось около 190», – рассказала председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

Марина Гавриленко рассказала, что, возможно, они нашли одну из таких ям. Она добавила, что по архивным данным в лагере, который здесь находился, погибло 2020 человек. Уже найдены останки 12-ти советских солдат, но установить хотя бы одно имя пока не удалось.

«Мы нашли некоторые личные вещи – это советские монеты, карандаш, ластик, точилку для карандаша, мундштук. Часто мундштуки подписаны, этот хорошо сохранился, но видно, что надписей нет. Конечно, хочется какую-то зацепку, какую-то фамилию. То, что это наши советские бойцы, в этом никаких сомнений нет, и они должны быть с почестями захоронены», – добавила Марина Гавриленко.

2017-09-17T20:49:00
Останки 12 советских воинов обнаружили севастопольские поисковики из объединения «Долг»
Останки 12 советских воинов обнаружили севастопольские поисковики из объединения «Долг»
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по гребле на байдарках и каноэ определили лучших
02.06.2025, 19:01
По результатам турнира будут сформированы списки кандидатов в сборные команды города для участия в межрегиональных и всероссийских стартах
В Севастополе приступили к ремонту ранее неучтённых дорог
02.06.2025, 17:42
Речь идёт о внутриквартальных проездах, которые не стояли на балансе
В Севастополе заработала инспекция по фиксации нарушений правил парковки
02.06.2025, 16:59
Новое подразделение появилось в структуре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры
Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников
02.06.2025, 14:39
2 июня на стадионе им. 200-летия Севастополя ребятам торжественно вручили путёвки на рабочие места
Детский омбудсмен Севастополя проверила проведение ЕГЭ по физике и обществознанию
02.06.2025, 14:02
2 июня прошёл единый государственный экзамен по обществознанию и физике
50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта
02.06.2025, 11:58
Знакомая всем ценителям скорости и адреналина горная гонка «Байдары» вновь прошла в Орлином