Особо охраняемые природные территории в районе Балаклавы застроены не будут – Максим Жукалов – Независимое телевидение Севастополя
Особо охраняемые природные территории в районе Балаклавы застроены не будут – Максим Жукалов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Особо охраняемые природные территории в районе Балаклавы застроены не будут – Максим Жукалов
            [LINK] => /news/osobo-okhranyaemye-prirodnye-territorii-v-rayone-b-49330/
        )

)

Особо охраняемые природные территории в районе Балаклавы застроены не будут – Максим Жукалов

16.01.2024, 14:27

Особо охраняемые природные территории в районе Балаклавы застроены не будут. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Максим Жукалов. Ранее обеспокоенность судьбой важных для города природных территорий выразили севастопольские экологи. Вопросы специалистов вызвали положения, содержащиеся в новом проекте Генплана, в частности, зонирование горы Спилия и Караньского плато.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Зона там будет рекреационного назначения. Наименование зон в составе Генерального плана исходит из Приказа Министерства экономического развития №10. Соответственно, именно такое наименование присвоено этой территории. Никакого строительства там не планируется. Мы, как защищали, так и будем защищать эту территорию. Если ознакомиться с томом 1 частью 1, то в составе Генерального плана есть по каждой функциональной зоне расчёт по предельному максимальному объёму строительства, которое будет допущено в границах этой функциональной зоны, как объектов жилого, так и нежилого назначения. Если ознакомиться с этими текстовыми документами, то вы увидите, что там стоят прочерки. То есть никакой застройки мы там не планируем».

Максим Жукалов отметил, что охраняемый статус этих территорий уже закреплён в Правилах землепользования и застройки, принятых ранее.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Так как Генеральный план – это не документ прямого действия, его реализация осуществляется через Правила землепользования и застройки, которые мы уже приняли и утвердили ещё в 2022 году. Там зона установлена Р-5 – ландшафтно-рекреационная, особо охраняемых территорий, которая не допускает там никакого строительства».

По словам Максима Жукалова, работа над созданием нового проекта Генерального плана Севастополя велась во взаимодействии с Севприроднадзором.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Если мы говорим о зонах рекреационного назначения, которые являются озеленёнными, но не входят в состав лесов и не расположены на территории городской, то есть не являются парками, скверами, бульварами, теми, которыми пользуются жители близлежащих домов. Эта территория не предназначена для застройки, но имеет рекреационное назначение связанное, допустим, с посещением Большой Севастопольской тропы, то есть туристы там есть, кратковременное посещение там допускается».

Максим Жукалов также напомнил, что проект Генерального плана будет представлен общественности уже в эту пятницу. 

2024-01-16T14:27:00
Особо охраняемые природные территории в районе Балаклавы застроены не будут – Максим Жукалов
Особо охраняемые природные территории в районе Балаклавы застроены не будут – Максим Жукалов
Другие материалы об этом
Мощный циклон обрушился на Крым
19.10.2026, 18:27
Всю ночь Севастополь находился во власти проливного дождя и сильного ветра
Старт отопительного сезона в Севастополе назначен на 24 октября
19.10.2026, 18:01
Старт отопительного сезона анонсировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе аппаратного совещания Правительства города 19 октября
В Севастополе сняли ограничения на продажу непремиальных видов топлива
19.10.2026, 17:36
Теперь три вида топлива – АИ-92, АИ-95 и ДТ будут отпускать без утверждённых ранее лимитов
Мощные грязевые потоки хлынули к жилым домам в Кореизе
19.10.2026, 17:17
Сильные дожди привели к серьёзным подтоплениям в посёлке Кореиз под Ялтой. Река Узень-Чешме вышла из берегов, грязевые потоки хлынули к жилым домам, затопили дороги и придомовые участки
Трейлраннеры покорили высоты балаклавского района в Золотой балке
19.10.2026, 16:45
В Золотой балке прошли соревнования по бегу среди любителей
От первых звонков до новых побед: севастопольской школе № 42 – 65 лет
19.10.2026, 15:31
Из 18 работающих педагогов часть – выпускники школы, которые продолжают её историю уже в роли наставников