Основные события недели в Севастополе: 6 - 12 ноября
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Основные события недели в Севастополе: 6 - 12 ноября
            [LINK] => /news/osnovnye-sobytiya-nedeli-v-sevastopole-6-12-noyabr-48566/
        )

)

Основные события недели в Севастополе: 6 - 12 ноября

12.11.2023, 12:33

Темой для обсуждения на аппаратном совещании в Правительстве Севастополя стала борьба со свалками бытового мусора и строительных отходов. Поводом послужило обращение жителей города в социальных сетях о неубранном мусоре в районе СНТ «Миндаль». Как выяснилось, несанкционированная свалка была зафиксирована ещё летом, но до сих пор не ликвидирована.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии правительства Севастополя:

«- Она была зафиксирована ещё в июле этого года. Произвели размер вреда окружающей среде – более 2 млн, зафиксировали».

- Юлия Анатольевна, убрали?

 - Отправили…

 - Евгений Сергеевич?»

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Сейчас работаем с представителем садоводческих товариществ, конечно, планируем вывоз этого отхода, у нас сейчас процедура пройдёт, и в течение нескольких недель уберём, увезём этот мусор».

Евгений Горлов отметил, что речь идёт, прежде всего, о скоплениях строительного мусора, который образуется при возведении домов на территории садовых товариществ. Чаще всего такие отходы не вывозят на специализированный полигон, а просто выбрасывают вдоль дорог или в лесополосе.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Мониторинги такие делаем, где-то ставим в лесах ловушки фото- и видеофиксации, которые позволяют нам выявить нарушителей этих норм вместе с МВД. Направляем, если выявляются свалки, сразу делаем запрос по камерам, по перемещению машин. Выявляем людей, ущербы считаем. Сейчас идут суды, никто же не хочет платить добровольно. Полтора миллиона рублей сейчас по свалке, которая была на Фиоленте обнаружена, и найден нарушитель – мы сейчас судимся и взыщем с него полтора миллиона рублей ущерба».

Однако пока ведомства направляют необходимые запросы, расследуют обстоятельства правонарушения и ведут судебные тяжбы – мусора только прибавляется.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «С таким законодательством мы никогда порядок не наведём. Давайте ещё раз мне всю эту цепочку изложите, кто, как, чего штрафует, какие штрафы, где региональный сегмент, где федеральный – надо с этим разбираться».

Благоустройство города коснётся и всех нестационарных торговых объектов. Севастопольские архитекторы продолжают разработку единого дизайна. Один из проектов был представлен на заседании архитектурно-художественного совета. Согласно предложенной концепции, киоски разделили в зависимости от застройки в разных районах Севастополя.

ЕЛИЗАВЕТА ЛОБАНОВА, архитектор ООО «Проектный институт «Геоплан»: «Выделили две основные концептуальные идеи. Первая заключается в поддержании атмосферы исторической части города путём применения приёмов классической архитектуры в ограниченном количестве, не перегружая общий вид и не споря с окружающей архитектурой. Вторая идея противоположная ей, заключается в том, чтобы создать такие объекты, которые служили бы фоном для окружающей среды и растворялись в ней».

Глава города подчеркнул, что действительно важная часть этого проекта – материалы для изготовления типовых НТО, которые могут быть предложены предпринимателям.

ЕЛИЗАВЕТА ЛОБАНОВА, архитектор ООО «Проектный институт «Геоплан»: «Основным материалом предлагается к использованию алюминиевые композитные панели. Мы считаем его самым удачным материалом, он имеет хорошие прочностные характеристики, достойно выглядит, не деформируется и имеет широкую палитру выбора цветов и текстур. И также не рекомендуется использовать любые виды поликарбоната при изготовлении объектов».

Тем не менее концепцию в целом решено было отправить на доработку. Проект не совсем соответствует дизайн-коду Севастополя, который одобрили эксперты Архитектурно-художественного совета месяц назад. Кроме того, архитекторам посоветовали пообщаться с предпринимателями.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Вы там сказали модульность, я сразу отметил, - это очень хорошая вещь, это действительно набор блоков, они будут плюс-минус все одинаковые. Набор элементов, такой конструктор. Надо ещё поработать с деталями этого конструктора, и ещё всё-таки позвать, несколько сделать фокус-групп с владельцами бизнеса, послушать их».

Однако, самой обсуждаемой и скандальной темой в сфере благоустройства стала установка детской карусели на центральном городском пляже «Хрустальный». Апгрейд общественного пространства, который продолжается уже несколько месяцев, вновь удивил севастопольцев. Последнее новшество – детскую карусель подрядчик устанавливал прямо на проезжей части набережной.

Проблемы на минувшей неделе озвучили и жители улицы Хрусталёва, 157. Там стоит многоквартирный дом, который разрушается уже не один год. В ответ на наш запрос в Департаменте городского хозяйства Севастополя обещали привести здание в порядок к 18 октября, но до сих пор жильцы не получили желаемого результата.

И ещё один проблемный дом – №54/56 по улице Аргонавтов. Его за много лет так и не ввели в эксплуатацию – история с обманутыми дольщиками тянется с 2017 года. Застройщик ООО «Уютный дом» возвёл на участке, предназначенном под ИЖС, объект в пять этажей, продал квартиры, а после – пропал. Сегодня жильцы домов, которые вот-вот могут снести, надеются только на помощь Правительства Севастополя.

А вот в 14-летней истории со строительством проблемного дома на улице Парковой, 14, появился «свет в конце тоннеля». Как рассказали журналистам НТС обманутые дольщики, сразу два застройщика хотят достроить объект – одна компания севастопольская, другая – из Брянска. Ещё в апреле этого года губернатор Михаил Развожаев, обсуждая на комиссии по проблемным домам недострой на ул. Парковой, 14, констатировал – чтобы завершить объект нужен частный инвестор. И вот, как стало известно редакции НТС, сразу две компании хотят взяться за это дело. Однако не всё так хорошо, как кажется, на первый взгляд – дольщики боятся, что их вновь начнут водить за нос.

Депутат Законодательного собрания Вячеслав Аксёнов выслушал обращения жильцов домов №130, 132 и 134 на проспекте Генерала Острякова. Севастопольцев вот уже который год беспокоит состояние подвалов, кровли и подъездов домов. Совместно с представителями Общественной Палаты и управляющей компании Ленинского района депутат нашёл решение нескольких проблем. Текущий ремонт домов власти пообещали выполнить до конца этого года.

И к другим темам. Около 900 экспонатов теперь встречают посетителей Народного музея истории севастопольской полиции – к полувековому юбилею экспозицию переместили в новое помещение и расширили. За 50 лет коллекция фондов музея стала больше на 6 тысяч предметов, связанных с разными вехами истории Севастополя. Подробнее о том, как сегодня работает уникальная экспозиция – в нашем сюжете.

В Центральную городскую библиотеку имени Льва Николаевича Толстого передали второй том книги «Теплоход «Армения. Вспомнить всех». Исследователи обнародовали ещё пять сотен имён возможных пассажиров теплохода «Армения». Санитарно-транспортное судно погибло у берегов Крыма 7 ноября 1941 года, эвакуируя по разным подсчётам от 4 000 до 10 000 человек. 

2023-11-12T12:33:00
Основные события недели в Севастополе: 6 - 12 ноября
Основные события недели в Севастополе: 6 - 12 ноября
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»