Основные события недели в Севастополе: 4-10 июля
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Основные события недели в Севастополе: 4-10 июля
            [LINK] => /news/osnovnye-sobytiya-nedeli-v-sevastopole-4-10-iyulya-41985/
        )

)

Основные события недели в Севастополе: 4-10 июля

10.07.2022, 18:03

128 университетов, 1000 стартапов и более 2 тысяч участников со всей России. На прошедшей неделе в Севастополе стартовал проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2022», где будет идти работа над повесткой технологического суверенитета страны, а также предполагается возвращение к разработке стратегии социально-экономического развития Севастополя.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Больше именно разных, разнообразных мнений по поводу того, как та или иная отрасль или направление может развиваться. Какие сегодня самые значимые риски. И вот чем больше будет материала отраслевого, который будет собран в итоге с помощью наших методологов в доклад о развитии отрасли, тем проще потом нам будет, как при работе скульптора, отсечь всё лишнее и получить ту фигуру, которая нам нужна».

«Архипелаг-2022» параллельно проходит в трёх городах – Севастополе, Москве и Южно-Сахалинске. Каждый зарегистрированный участник – предприниматель, представитель университета или региональной команды – может построить свою индивидуальную траекторию посещения деловых, образовательных, а также спортивных и культурных мероприятий.

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ, генеральный директор платформы «Национальная технологическая инициатива»: «Севастополь – как место, в котором можно это будущее пощупать, свой проект проработать, найти союзников, найти инвесторов. Архипелаги – это такие места, где мы сжимаем пространство, когда вся страна приезжает в одну точку, и сжимаем время, когда можно быстрее реализовывать свои проекты».

На Приморском бульваре открылась выставка «Настоящее будущее». Компании и частные изобретатели из 13 регионов России привезли на фестиваль свои разработки.

В то же время представители торговой сферы Севастополя продолжают жаловаться на несправедливое отношение со стороны властей города. Людям, работающим на городских рынках, с 1 июня подняли аренду на 33%, и хотя ситуация угрожает многим предпринимателям закрытием и потерей бизнеса, компромисса найти не удаётся.

ГЕННАДИЙ КЛИМЕНКО, индивидуальный предприниматель: «В данный момент я подозреваю, что вот эта команда рынка под управлением Осипова Андрея Николаевича создала преступное сообщество, которое на данный момент подняло аренду всем предпринимателям рынка на 33%. Всех морально задавили. Я упёрся и на их уловки не поддаюсь. Я не был предупреждён о повышении аренды и 33% – это незаконно».

Надежда Миронова, которая владеет торговой точкой на рынке «Центральном», утверждает, что многие владельцы малого бизнеса не раз сталкивались с моральным давлением и им приходилось искать другую работу.

НАДЕЖДА МИРОНОВА, индивидуальный предприниматель: «Любого человека, который хоть как-то пытается защищать свои права – у нас это обычная практика. И если касается лично меня, то я в коротком интервью не перечислю всего, что мне было сделано. Мне ставили лестницы там, загромождали мне прилавок. Только лишь потому, что я не соглашалась с тем договором, который был написан. Собственно, это и не договор. Это как приказ работает, и всё. Либо ты принимаешь наши условия, либо он не обсуждается».

На этой неделе о своей работе за 2021 год перед депутатами Законодательного собрания отчиталась Контрольно-счётная палата Севастополя. Председатель ведомства Юлия Кокарева сообщила, сумма нарушений, выявленных специалистами контрольного органа, по сравнению с показателями предыдущего периода выросла на 106% – это более 11 млрд рублей.

ЮЛИЯ КОКАРЕВА, председатель Контрольно-счётной палаты Севастополя: «По результатам таких экспертиз нарушения в объёме проверенных средств составили 3,6% - 22 млрд рублей. Из них основная доля – 94% – это необоснованные, то есть те, которые не подтверждены обоснованиями, расчетами, документами запланированные бюджетные ассигнования в плановом периоде в новых государственных программах».

Дополнительно Юлия Кокарева сообщила, что на данный момент формируется рабочая группа, которой предстоит выяснить, почему Севастопольский винзавод оказался в удручающей финансовой ситуации, а также оценить объективность этих причин.

ЮЛИЯ КОКАРЕВА, председатель Контрольно-счётной палаты Севастополя: «Мы сейчас изучаем методологию проверки финансово-хозяйственной деятельности таких предприятий, потому что не хотелось бы остановиться просто на формальной проверке, хотелось бы оценить, в чём проблемы финансового положения, в котором сейчас находится предприятие. Там разные могут быть проблемы, даже планируем провести управленческий анализ, посмотреть рынок сбыта, каким образом маркетинг организован. Возможно, есть объективные причины такого состояния предприятия».

В конце этой недели севастопольцы получили возможность воспользоваться многократно анонсируемыми Правительством города преимуществами временных городских ярмарок. Три дня в районе 5-го километра Балаклавского шоссе работали торговые ряды с сельхозпродукцией и товарами местных фермеров.

АЛЁНА НОВИКОВА, заместитель руководителя ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя»: «Для товаропроизводителей мы обеспечиваем наиболее комфортные условия. Участие в ярмарке стоит 100 рублей в день. Мы предоставляем бесплатное подключение к электроэнергии и вот такие красные палатки. За то, что мы предоставляем комфортные условия товаропроизводителям, мы просим их продавать свою продукцию с минимальной торговой наценкой».

На заседании Правительства города в минувший четверг принято постановление о внесении Платана Палласа в селе Терновка и фисташковых деревьев в районе села Камышлы в перечень памятников природы регионального значения.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Площадь территории создаваемого объекта составляет 100 квадратных метров. Само это дерево, по преданию, высажено учёным-академиком Петром Палласом в 1795 году.Два уникальных дерева-долгожителя, фисташки, произрастают вблизи села Камышлы. Возраст их определён как 370 и 480 лет соответственно. Общая площадь памятника природы – 200 квадратных метров».

Севприроднадзор будет осуществлять надзор над соблюдением охранного режима на территории произрастания деревьев-долгожителей. А губернатор города Михаил Развожаев поручил проработать установку информационных стендов для туристов рядом с памятниками природы.

К сожалению, другое уникальное природное место Севастополя защитить пока не удаётся. В Голубую бухту вновь потекли реки канализационных стоков. В прошлый раз такой инцидент произошёл в апреле этого года. Тогда пострадал жилой дом – его практически смыло бурным потоком. В этот раз обошлось без разрушений, но нечистоты хлынули в море.

Жители и гости микрорайона Казачья бухта страдают от ещё одной экологической проблемы. Больше полугода, с переменной регулярностью, поток КамАЗов вывозит строительный мусор на расположенный за забором военного городка полигон, поднимая при этом огромные облака грязи и пыли.

АНДРЕЙ СЛАБУХО, житель садового товарищества «Атлантика»: «Каждый день с семи утра мы не можем открыть дома окна. У нас дорога, которая проходит по полигону, и по которой ездит эта техника вся, она представляет из себя смесь пыли и грязи. Когда солнце её выжигает, она становится лёгкой, она в воздухе витает, залетает к нам в окна. У нас на машинах сантиметровый слой этой грязи, красной пыли. Дышать абсолютно нечем, кондиционеры приходят в негодность. Дети этим дышат. Мы не можем просто элементарно даже выйти с детьми, сесть в машину».

НАТАЛЬЯ БЕРЕЗАН, жительница микрорайона Казачья бухта: «У нас есть дети маленькие, грудные, которые уже родились. С колясками прогуляться элементарно. Все сидят дома. То есть до 20 часов пока они ездят – никто никуда не выходит. Очень тяжело дышать».

К счастью, хотя бы одна экологическая проблема нашла решение на уходящей неделе. После сюжета «Независимого телевидения Севастополя» прокуратура города добилась, чтобы разлив ртути в садовом товариществе «Энергетик-1» ликвидировали. Инцидент произошёл ещё 15 мая, но до сих пор Департамент городского хозяйства ЧП игнорировал.

ТАТЬЯНА ВЛАС, председатель СТ «Энергетик-1»: «Все мне обещали, что в кратчайшие сроки [уберут ртуть], но конкретных сроков не указано. Сегодня 5 июля, и ртуть до сих пор лежит. Мы своими силами попытались накрыть это место, потому что физически её видно, охраны никакой не соблюдается, естественно, ходят люди, это проходное место, бегают животные, ездят машины. Мы накрыли листом железным, чтобы хоть как-то защитить себя и прохожих».

Прокуратура Нахимовского района проверила информацию об обнаружении ртути на территории садового товарищества, опубликованной телеканалом НТС.

ЮРИЙ ЗИМОВНОВ, заместитель прокурора Нахимовского района Севастополя: «Установлено, что 15 мая 2022 года возле одного из участков СНТ «Энергетик-1» зафиксирован факт разлива ртути, которая относится к отходам 1 класса опасности. Протоколом комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности сложившаяся ситуация была признана чрезвычайной. Замеры атмосферного воздуха, проведенные специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе, подтвердили превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в районе данного участка более чем в 10 раз».

После вмешательства надзорного ведомства в садовом товариществе начаты работы по ликвидации чрезвычайного происшествия. На этой неделе депутаты Законодательного собрания Севастополя сразу в двух чтениях приняли закон о доступном жилье. Согласно ему, отдельные категории граждан смогут купить квартиры с чистовой отделкой по стоимости ниже среднерыночной.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Право на приобретение доступного жилья будут иметь 9 категорий граждан, в том числе лица, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Их на сегодняшний день 4957 семей. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, собственники квартир в аварийных домах, многодетные семьи, молодые семьи с ребёнком, если возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, молодые специалисты в возрасте не более 35 лет, являющиеся сотрудниками учреждений социальной сферы, а также получатели материнского капитала, государственные и муниципальные служащие, работники государственных организаций и учреждений».

Илларион Гапицонов уточнил, что застройщиком будет выступать Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования города Севастополя, а все проекты будут проходить госэкспертизу, чтобы обеспечить нуждающихся квадратными метрами в соответствии с установленными нормами.

В пятницу Севастополь вместе со всей страной отмечал День семьи, любви и верности, в этом году получивший официальный статус праздника. Прекрасным представительницам нашего города на площади Нахимова дарили цветы волонтёры благотворительного фонда «Твори добро».

«Чтобы семьи были крепкими, детей много было – это, конечно, очень здорово».
«Чтобы семья хранилась, было взаимопонимание – это самое важное».
«Ну, что можно пожелать? Любви и верности. Семья – это основное. Особенно для деток».
«Нашим родным севастопольцам желаю от всей души, чтоб у них в семье был лад, благополучие, и следовали славянским нашим традициям. У нас семья, вот внуки мои – шестое поколение севастопольцев. Так что дай Бог всем радости, счастья и любви».

На территории музея-заповедника Херсонес Таврический прошло торжественное чествование семейных пар.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Я хочу передать вам самые тёплые слова поздравлений с этим праздником нашим дорогим семьям, многодетным семьям, тем, кто живёт в браке, любви и согласии долгие-долгие годы. Хочу передать вам слова благодарности от губернатора города Севастополя Михаила Владимировича Развожаева и от Правительства города за то, что вы показываете очень яркий, хороший, добрые пример, как нужно жить, созидать и любить».

В ЗАГСе Нахимовского района одна из севастопольских семей отметила золотую годовщину свадьбы торжественной церемонией.

«Уважаемые гости, сегодня мы с вами собрались по поводу великого торжества человеческой любви, над которым воистину не властно даже время. И примером такого союза является союз тех, кто отмечает сегодня свою золотую свадьбу – это Ивлев Владимир Иванович и Ивлева Наталья Михайловна».

105 лет на этой неделе отметила 4-я пожарно-спасательная часть Севастополя. В 1917 году там, где речка Балаклавка впадала в бухту, был заложен первый камень будущей пожарной части.

ЕВГЕНИЙ РЫБАЛКИН, начальник 4-й пожарно-спасательной части ФГКУ 1 ПСО ФПС по Севастополю: «Не было ничего – ни гидрантов, были обычные конные с бочками телеги. Они приезжали на пожар и тушили обычные стволы, обычные рукава. В принципе, ничего такого не было существенно, как дома мы поливаем огород – то же самое».

ЮРИЙ СИДОРЕНКО, ветеран 4-й пожарно-спасательной части ФГКУ 1 ПСО ФПС по Севастополю: «Пожарная охрана Балаклавского района чем ценилась? Самое основное – это люди. Все признавали – проверяющие, комиссия, начальники вышестоящие – что такого коллектива дружного, сплочённого как в Балаклаве, ну нет в частях. Почему? Балаклава маленькая, и служили все местные. Как в деревне, знаете. Я каждого родителя знал. Я с ними общался. После службы в армии брали на службу, и если начинает там шкодничать – 20 лет, ещё молодой. Я сделал два замечания, потом отца вызывал как в школе. Отец приходит, сажу в кабинете и начинаю стыдить, разговаривать. И всё – как рукой сняло».

А 5 июля севастопольцы отметили круглую дату – 220 лет – со дня рождения великого флотоводца, адмирала Павла Степановича Нахимова.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «В Крымской войне на Малаховом кургане он отдал самое ценное, что дал ему Бог – свою жизнь. Самый ценный дар. Он выполнил заповедь, о которой Господь говорит, что превыше заповеди любви – когда кто-то отдаёт жизнь свою за други своя. В этом весь Павел Степанович Нахимов. Его любили матросы, его любили жители Севастополя. Он всем сердцем любил Севастополь. Всем сердцем любил Россию. Это непобедимый адмирал, венчавший себя славой и наше воинство черноморское победами на Чёрном море».

Севастопольские учёные на этой неделе рассказали об экспедиции, где было проведено самое обширное за 80 лет исследование юго-восточного шельфа Крыма. За десятилетия наше море успело измениться. Сюда вселялись, а затем здесь же развивались новые виды, например, анадара. Изменилась температура воды, из-за чего некоторые морские существа практически исчезли, а другие – массово развивались. Кроме того, в последние десятилетия учёные отмечают восстановление экосистемы Чёрного моря до состояния 50-60 годов прошлого столетия.

НИКОЛАЙ РЕВКОВ, ведущий научный сотрудник отдела экологии бентоса ФИЦ ИнБЮМ РАН: «Если мы обнаружим, что наши результаты подпадают в этот тренд улучшения экологической ситуации в бассейне, - это одни выводы, это хорошие выводы. Если мы обнаружим, что результатом являются какие-то отклонения от этого тренда, то это тоже интересный результат, который позволит нам сориентироваться в дальнейшей нашей работе».

2022-07-10T18:03:00
Основные события недели в Севастополе: 4-10 июля
Основные события недели в Севастополе: 4-10 июля
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане