Основные события недели в Севастополе: 28 февраля - 6 марта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Основные события недели в Севастополе: 28 февраля - 6 марта
            [LINK] => /news/osnovnye-sobytiya-nedeli-v-sevastopole-28-fevralya-40141/
        )

)

Основные события недели в Севастополе: 28 февраля - 6 марта

06.03.2022, 19:18

Минувшая неделя в Севастополе началась с новости о прибытии в город около 400 беженцев из ДНР и ЛНР, где с 24 февраля проходит спецоперация по защите двух признанных республик от военного давления Вооружённых сил Украины и неонацистских батальонов.

АЛЬБИНА АЛАДИНА, жительница Донецка:

«Мы добирались на автобусе прямым направлением. В принципе всё прошло спокойно, без всяких эксцессов. Когда выезжали, были определённые обстрелы со стороны Мариуполя. Всё равно продолжалась жизнь в городе. Люди пытались максимально работать, восстанавливать. Даже при обстрелах восстанавливалась энергоструктура. Водоснабжение на этой неделе перебивалось практически пять-шесть раз, насколько мы владеем информацией. Его восстанавливают. Хотелось бы, чтобы эта вакханалия закончилась как можно скорее».

В волонтёрском штабе «Мы вместе – Севастополь» специалисты помогают оформлять документы на получение единовременной выплаты, консультируют по выдаче миграционных карт и трудоустройству. Юридическую помощь оказывают специалисты Управления юстиции города, а также Адвокатской и Нотариальной палат. Также волонтёры договорились с Департаментом образования и науки Севастополя, чтобы прибывающие дети смогли продолжить учёбу.

ВИКТОРИЯ КАШЛЯКОВА, руководитель волонтёрского штаба «Мы вместе – Севастополь»:

«Все дети, если они хотят пойти в школу или детский садик, с Департаментом образования этот вопрос проработан, мы передаём все потребности желающих. И Департамент образования временно устраивает этих детей в те или иные школы. Мы передали списки по конкретным адресам, где люди проживают. И сейчас идёт подбор по свободным местам в учебных заведениях. И будет вестись непосредственно работа Департамента и людей».

В образовательных учреждениях города стартовал Всероссийский марафон «Русская весна», посвящённый восьмой годовщине воссоединения Крыма и России и возвращения Севастополя в родную гавань. С 1 марта в школах, ВУЗах и средних специальных образовательных учреждениях проходят патриотические классные часы и уроки мужества. Один из них состоялся в Севастопольском промышленно-технологическом колледже имени А.В. Геловани.

ЕЛЕНА СИДОРОВА, заместитель директора Севастопольского промышленно-технологического колледжа им. А. В. Геловани:

«1 марта Севастопольский городской совет официально отказался подчиниться новому украинскому правительству, а уже 6 марта было принято решение провести 16 марта референдум о волеизъявлении севастопольцев и жителей Крыма. Это символичная дата для каждого россиянина – Общекрымский референдум по вопросу и статусу Крыма и Севастополя».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев встретился с учениками старших классов школы №14. В свободной беседе без участия СМИ глава города объяснил подросткам необходимость проведения спецоперации на Украине.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя:

«Почему мы вынуждены были это сделать? Потому что, конечно же, ещё немного и нам пришлось бы с оружием в руках защищать Севастополь и другие территории нашей страны. Тем не менее у вас, наверное, какие-то вопросы и непонимание есть или какая-то информация, которую вы бы хотели проверить и услышать о ней».

Ученики 10-х и 11-х классов спрашивали, какая судьба ждёт военнослужащих с острова Змеиный, как будут складываться отношения между Россией, Украиной и странами Запада, кому верить в условиях информационной войны, как ориентироваться в потоке противоречивых сведений.

«Россия говорит одно, а если посмотреть по телевизору, что говорит Украина, там говорят то же самое, но совсем наоборот, в свою пользу. И когда в итоге всё закончится (надеюсь, это будет очень скоро), и правда всплывёт, в итоге, кто окажется прав?»

На тему, как отличить фейк от правды, с ребятами из школы №54 поговорила детский омбудсмен Севастополя Марина Песчанская.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе:

«Я, как и другие взрослые, должна их научить разбираться в достоверной информации и недостоверной, понимать, какая ответственность предусмотрена за распространение недостоверной информации, что такое честь и достоинство. Имеют ли дети одного государства какие-то приоритеты перед детьми другого государства. Потому, что, с точки зрения Уполномоченного, дети все имеют право на мирную жизнь».

Старшеклассники приводят свои варианты определения слова «фейк» и предполагают, зачем некоторым СМИ и блогерам распространять неправдивую информацию, а также – как отличать правду от лжи.

ЕКАТЕРИНА РУСИНА, ученица 10 класса школы №54 им. Ю.А. Гагарина:

«Фейк – это неправильная информация, которая распространяется намеренно, чтобы люди, например, боялись или считали совершенно неверно. Фейки я могу отличать, если наверняка знаю информацию с двух сторон. Чтобы отличить фейк от правды, нужно перепроверять информацию в разных источниках».

ЛИЛИЯ БЕЛОГЛАЗОВА, ученица 10 класса школы №54 им. Ю.А. Гагарина:

«В современное время достаточно много фейковой информации, особенно в социальных сетях. Я думаю, люди выкладывают это умышленно, чтобы распространить панику среди народа. Я на самом деле проверяю информацию в разных источниках, чтобы убедиться в правильности информации. Также я советуюсь с друзьями, родителями, чтобы узнать правду».

А сенатор Екатерина Алтабаева встретилась со студентами севастопольского филиала РЭУ им. Плеханова. В беседе со студентами сенатор объясняет, что мотивировало севастопольцев выйти на Митинг народной воли 23 февраля 2014 года, что не устраивало крымчан в государственной политике Украины.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации:

«Жить в государстве, где правят бал нацисты и фашисты, невозможно, где ограничивают не только русский язык, но и другие языки, как тогда говорили – национальных меньшинств. Когда идёт явное сближение с западными государствами и разрываются традиционные связи с Россией, когда искажается история, когда идёт ползучая ассимиляция, запрещают образование на русском языке. Всего перечесть невозможно. Мне кажется, что, когда ты об этом думаешь, тогда ты лучше понимаешь то, что происходит в сегодняшнем дне».

Сегодня российские военные проводят специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Екатерина Алтабаева считает, что с молодёжью нужно выстраивать диалог и честно отвечать на волнующие их вопросы. Ребята спрашивают о военных действиях, санкциях и их влиянии на экономику.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации:

«Войну начала не Россия безусловно. Нужно помнить о том, что с 2014 года кровопролитнейшая война шла на востоке Украины. Мне очень дороги слова, которые были вчера сказаны нашими руководителями, о том, что мы не начинали войну, мы её заканчиваем. Это действительно так. И я надеюсь, что это произойдёт в ближайшее время. Надо занимать такую позицию, которая соответствует нравственности, прежде всего нашим устоям».

С началом спецоперации на Украине стало известно об отчислениях русских студентов из зарубежных университетов. Российские вузы готовятся принимать отчисленных россиян, в их числе – и Севастопольский государственный университет.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета:

«Мы недавно узнали о том, что есть случаи, когда российских граждан отчисляют из зарубежных университетов в связи со сложившейся ситуацией. Со своей стороны, Севастопольский государственный университет безусловно будет рад принять всех желающих для поступления, для перевода в Севастопольский государственный университет, и обеспечить им достойный уровень образования. Для них будет представлен весь спектр программ, которые реализует сегодня Севастопольский государственный университет. А также весь тот набор условий для обучения, который мы создали сегодня в университете».

В связи с ограничениями из-за ситуации на Украине и санкций десятки западных компаний объявили о приостановке своей деятельности в России. Речь идёт о логистике, кинопоказах, продажах цифровой техники, одежды, работе интернет-магазинов и не только. Однако севастопольцы не боятся ухода крупных брендов с российского рынка и санкций против нашей страны. Своим мнением о происходящем люди поделились в эфире нашего телеканала.

«Хватит, мы обрадуемся промышленность встанет с колен, экономика будет до небес. Справились в 20 веке, справимся и в 21 всё будет замечательно.
- Я не сомневаюсь ни на секунду. Я поддерживаю нашего Президента. Мы в России живём и нас ещё никто не победил и не победит никогда.
- Тем более никакими экономическими санкциями. Мы переживём без кока-колы. Нас этим не победить»
«Вся Россия будет жить, как Крым сейчас».
«Нам хватит тех ресурсов, что есть в нашей стране?
- Хватит. Война не вечная, всё пройдет и всё будет хорошо»
«Конечно переживём мы это. Я думаю, населению не надо бояться этого»

В Севастополе состоялось несколько акций в поддержку Президента Владимира Путина. Одна из них – автопробег от улицы Пожарова через проспект Октябрьской революции к парку Победы.

ОЛЕГ МАХОНИН, председатель Ассоциации организаций самообороны Севастополя:

«Основная идея акции – это поддержать Президента нашего – первое. Второе – поддержать те силы, которые спецоперацию выполняют, нашу армию российскую. Ну и плюс к том, что все мы за мир. Мы хотим, чтобы был мир на Украине. Приходится, видите, проводить спецоперацию, потому что народ загнали. Народу очень тяжело. Даже будем так говорить: силам спецоперации приходится много времени тратить на то, что происходит».

К стеле, установленной в память о добровольцах, погибших за Русский мир, участники патриотической акции возложили цветы и почтили героев минутой молчания.

ЕВГЕНИЙ РЕПЕНКОВ, член общественной организации «Самооборона «Севастополь без фашизма»:

«И памяти ребят наших просто возложим. Минуту молчания. И поддержим тех. И Владимира Владимировича, нашего Президента. И тех ребят, которые сегодня там борются».

Севастополь понёс первые потери в ходе специальной военной операции на Украине. В субботу, 5 марта, в последний путь проводили нашего воина – Данила Васильевича Романицу.

Артиллерист, младший сержант, надежный помощник командира взвода, неоднократно поощряемый командованием. В ходе боестолкновений 24 февраля Данил Романица проявил высочайшие героизм и мужество, но от полученных ранений скончался. Награждён Орденом Мужества посмертно. Ему было 28 лет.

Память о Даниле Романица будет увековечена на Аллее Славы в Севастополе, в воинских частях Министерства обороны Российской Федерации, в том числе в 8-м Артиллерийском полку.

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией в Севастополе остается стабильно тяжёлой. За неделю выявлено 3255 новых случаев заражения, 41 человек скончался. При этом в учреждениях здравоохранения остаётся около 40% свободного коечного фонда, подготовленного для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё. Вице-губернатор Александр Кулагин, курирующий сферу здравоохранения, на аппаратном совещании в Правительстве Севастополя в понедельник доложил, что темпы заболеваемости и госпитализации снижаются.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя:

«За неделю у нас госпитализация снизилась на 13%. Заболеваемость у нас снизилась в 1,3 раза. Количество людей, находящихся на амбулаторном наблюдении, уменьшилось в 1,8 раза, детей в два раза. Соответственно, все темпы прироста у нас снизились. Темп прироста суточный сегодня составил 0,79 – уменьшился в 2,3 раза по сравнению с прошлым понедельником».

На заседании местного Правительства в четверг утвердили охранные зоны памятных мест в центре Севастополя. Туда вошли территории вокруг объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль мемориального комплекса памятников обороны города Севастополя в 1854-1855 годах «Исторический бульвар», ОКН регионального значения «Казармы 50-го Белостокского пехотного полка 13-й пехотной дивизии конца XIX – середины XX веков», «Базовый матросский клуб» и «Дом Корнеева». Как отметила глава Севнаследия Ирина Масликова, зоны охраны согласовали с Министерством культуры России.

ИРИНА МАСЛИКОВА, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя:

«Проект зон охраны согласован со всеми органами власти Севастополя, которые участвуют в градостроительной деятельности. Также получили согласование федерального органа исполнительной власти. Целью принятия этого постановления является обеспечение сохранности нескольких объектов культурного наследия в их исторической среде».

Постановление регламентирует требование к хозяйственной деятельности на объектах культурного наследия: благоустройству, монтажу тротуаров, прокладке дорог, а также возможности размещения объектов капитального строительства. Также Ирина Масликова отметила, что рассчитывает утвердить охранную зону Малахова кургана в течение двух месяцев.

ИРИНА МАСЛИКОВА, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя:

«У нас ещё в работе ряд охранных зон. Надеюсь, что в ближайшие полгода у нас будет принято несколько десятков охранных зон».

В это время исполняющий обязанности заместителя губернатора Николай Гордюшин, курирующий проект застройки мыса Хрустального, рассказал, каким будет «Пантеон славы» в Александровской бухте.

НИКОЛАЙ ГОРДЮШИН, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя:

«Человек, попавший в этот пантеон, в это пространство, ощутил всю боль, горечь и мощь тех событий, которые происходили на севастопольской земле. Комплекс, построенный в Волгограде, вызывает похожие [чувства], когда вы входите в это пространство. У вас естественно мурашки по коже и текут слёзы. Ощущения здесь должны быть такие же».

Проект Мемориального комплекса предполагает возведение 6-метрового искусственного зеленого холма.  Холм служит постаментом для торжественного каменного бельведера с колоннадой, поддерживающей кессонную конструкцию. Внутри бельведера будет располагаться масштабная инсталляция.

НИКОЛАЙ ГОРДЮШИН, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя:

«Под объёмом в пространство, которое создаётся в холме высотой 6 метров, формируется так называемая чаша, которая должна быть наполнена осколками вражеских снарядов, которые были сброшены на Севастополь в 1941-1942 гг».

В массиве холма на уровне земли расположат входную зону музея – атриум. По замыслу архитекторов, пространство внутри холма будет включать в себя различные выставочные залы, а также кинозал и аудитории для образовательных мероприятий.

В рамках создания парка музейно-мемориального комплекса защитникам Севастополя в 1941-1942 годов на мысе Хрустальный планируется реконструкция трёх улиц – Катерной, Капитанской и Амурской. Как стало известно на этой неделе, уже начались общественные обсуждения документации.

«Проектом планировки территории линейного объекта предусмотрено строительство новых сооружений и коммуникаций для обслуживания дороги, включая организацию поверхностного водоотвода и очистку поверхностного стока, освещение. Строительство тепловых сетей в районе мыса Хрустальный», - сказано в документе, опубликованном на сайте Правительства Севастополя.

Реконструкция предполагает расширение проезжей части улиц, устройство тротуаров, строительство кольцевой развязки в районе парка набережной Примирения, а также строительство пяти подпорных стен на улице Капитанская и одной подпорной стены на улице Амурская. Кроме того, для проведения реконструкции власти планируют полное или частичное изъятие 20 земельных участков.

Власти Севастополя в текущем году намерены завершить строительство трёх многоквартирных домов для обманутых дольщиков. Об этом стало известно на заседании Правительства в четверг. Речь идёт об объектах по адресам: проспект Генерала Острякова, 244; Проспект Победы, 29А, и улица Степаняна, 9А.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя:

«С момента создания фонда была проделана работа по восстановлению проектно-сметной документации, актуализации технических условий присоединения к инженерным сетям, сформирована стоимость завершения строительства и ввода в эксплуатацию трёх строительно-жилых кооперативов. Принятие данного постановления необходимо для приведения в соответствие с изменениями Федерального законодательства, а именно – смена наименования публичной правовой компании «Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства» на публично-правовую компанию «Фонд развития территорий».

Немного хороших новостей. В гинекологии Первой горбольницы Севастополя появилось новое оборудование. Две эндовидеоскопические системы оборудованы небольшой камерой. Она позволяет врачам детально рассмотреть сложные патологии. А с помощью электрохирургического аппарата специалисты могут делать мелкие надрезы и останавливать кровотечение.

СТЕЛЛА БЕЛОГЛАЗОВА, заведующая гинекологическим отделением городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова:

«Производство – Япония, Olympus. Это считается на сегодняшний день самая высококлассная визуальная видеосистема. У нас большие экраны. Визуализация 4K видеосигнал. Мы можем видеть самые мельчайшие, самые тонкие подробности в брюшной полости, в полости матки. Таким образом, мы можем максимально точно, прицельно выполнять наши операции».

За последние восемь лет гинекологическое отделение Первой городской больницы значительно обновило оборудование. Только за прошлый год врачи получили новые аппараты искусственной вентиляции лёгких, ультразвукового исследования, операционные столы и осветительные системы.

2022-03-06T19:18:00
Основные события недели в Севастополе: 28 февраля - 6 марта
Основные события недели в Севастополе: 28 февраля - 6 марта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя