Основные события недели в Севастополе: 26 февраля - 3 марта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Основные события недели в Севастополе: 26 февраля - 3 марта
            [LINK] => /news/osnovnye-sobytiya-nedeli-v-sevastopole-26-fevralya-49911/
        )

)

Основные события недели в Севастополе: 26 февраля - 3 марта

03.03.2024, 12:24

Губернатор Севастополя раскритиковал работу нового оператора «Цифровые инновации»

Севастопольцы продолжают жаловаться на нового оператора по приёму оплаты услуг ЖКХ. В начале недели на аппаратном совещании в городском Правительстве работу ООО «Цифровые инновации» раскритиковал и губернатор Михаил Развожаев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «По вот этим деятелям из «Цифровых инноваций» продолжает большое количество поступать обращений. Собственникам этим надо пояснить, что мы и так привлекли правоохранительные органы к определённым ситуациям. Но, тем не менее, работу, связанную с уточнением тех или иных некорректных запросов прямо в режиме круглосуточном там пускай проводят. Коль, как стало известно, они эти конкурсы выиграли законно, то теперь пусть работу организовывают».

Напомним, с 1 февраля этого года «Единый информационно-расчётный центр» (ЕИРЦ) перестал принимать у севастопольцев оплату услуг ЖКХ. Новым платёжным агентом стала коммерческая организация «Цифровые инновации». Однако у жителей Севастополя остаётся возможность платить напрямую поставщикам коммунальных услуг.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «То, что декларировалось, что это будет также оплачиваться через банки, через офисы банков. Там люди могут оплачивать по своим приборам учёта?

- Могут. Приносить данные соответственно, и оплачивать.

- Ну тогда товарищей отправляйте, к Ирине Олеговне [Юхиной] обратитесь – пусть идут ещё раз на телевидение, рассказывают, как это всё делается и так далее. Пусть работу ведут. Бардак устроили».

Причал в Инкермане установят после согласования с Черноморским флотом

Ещё одну важную тему – установку причала в Инкермане – также подняли на аппаратном совещании. Стало известно, что в Инкермане установят такое же плавучее сооружение, как и на Михайловской батарее. На каком этапе процедура согласования его транспортировки с Черноморским флотом Михаил Развожаев уточнил у исполняющего обязанности вице-губернатора Павла Иено.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «- Ждём пока согласования возможности его доставить с Черноморским флотом, правильно?

- Да, Михаил Владимирович, совершенно верно. В остальной части всё работает в штатном режиме.

- С учётом оперативной ситуации пока не получается транспортировка, а так всё готово к установке?

- Всё готово. Ждём команды».

Работы на объекте начнутся сразу после получения необходимых разрешений, добавил градоначальник. Напомним, в начале 2022 года было прекращено катерное сообщение между Инкерманом и центром Севастополя – тогда причал №49 признали аварийным. 

Севастопольские подростки штурмуют не до конца снесённый дом на ул. Героев Бреста

Не до конца снесённый дом на ул. Героев Бреста снова стал магнитом для севастопольских подростков. В сети появились любительские видео, где молодые люди штурмуют руины и насыпи, подвергая свои жизни и здоровье опасности. На ситуацию в понедельник, 26 февраля, в очередной раз обратил внимание губернатор Михаил Развожаев. Речь о том, как закрыть свободный доступ на опасный объект зашла на аппаратном совещании в городском Правительстве.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «- Мы со специалистами сами там восстановили забор на участке, вы уже давали такое поручение. Мы ещё раз мониторим, всё ограждено. Будем смотреть, как туда попадают дети.

- Там такой забор, как бы, не очень. То, что мне на видео сбрасывали… При желании его можно в любом месте преодолеть, конечно.

- Но всё равно это препятствия.

- В некоторых местах очень условно выглядят».

Напомним, работы по демонтажу скандального самостроя на улице Героев Бреста, 60, начались ещё в апреле прошлого года. В конце октября того же года городские власти уже обсуждали проблему с открытым доступом к руинам здания. Сейчас ситуация прояснилась – дело в том, что собственник подал иск в суд и просит фемиду разрешить ему самостоятельно закончить демонтаж нелегального объекта.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «- И суд ввёл нам обеспечительные меры, чтобы мы не реализовывали этот контракт. Как только мы обратились с иском о продолжении, наш иск не был удовлетворён. Ждём, когда суд снимет обеспечительные меры.

- Ну, то есть факт, что он незаконный – не оспорен?

- Нет.

- Просто он решил сам его демонтировать?

- По крайней мере, никаких действий он на протяжении полугода уже не сделал. Мы продолжаем работу с судом. Недавно отправляли требование. Как только снимут обеспечение – мы продолжим его снос».

Как Севастополь превращают в незаконный мусорный полигон

Тем временем, свалки строительного мусора растут в Байдарской долине и на побережье бухты Ласпи. В селе Тыловом крупные скопления отходов можно встретить не только возле территорий ИЖС, но и прямо у дорог. 

По информации севастопольского общественника Александра Марчука – мусор привозят, в том числе с территории соседнего субъекта, Республики Крым. А на территории скандально известных апартаментов «Бухта мечты» в урочище Ласпи с помощью насыпи из грунта и щебня решили укрепить берег – тем же способом, как это было недавно сделано на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Оползень в Учкуевке мог прийти в движение из-за земляных работ или ноябрьского шторма

Что стало причиной активизации оползня в районе санатория «Дельфин» в Учкуевке предстоит выяснить исследователям Морского гидрофизического института РАН. 

Не исключено, что серьёзно повлияли на проседание грунта земляные работы, которые проводили здесь весной прошлого года. Учёные продолжают масштабное изучение склона. 

Жители Качи рискуют остаться без доступного пляжа в летнем сезоне 2024 года

В ближайший летний сезон жители Качи и туристы могут остаться без доступного пляжа. Единственный в этом районе официальный пляж «Наш Парус» буквально смыло в море из-за большого количества штормов, в результате большая часть песчано-галечного слоя ушла под воду. Другие два популярных места отдыха – на въезде в посёлок и рядом с кафе «У маяка» – также оказались недоступны – разгул стихии повредил лестницы на спусках, ведущих к пляжам. 

Жители Качи просят скорее восстановить старое кладбище, разрушенное штормом

Шторм в Каче повредил не только пляжи, но и старое кладбище. Сильный ветер сломал забор по периметру погоста и повредил часть могил. 

Местные жители обращаются к муниципальным властям с просьбой скорее привести территорию в порядок, для начала убрав хотя бы строительный мусор и остатки сломанного ограждения.

«Будет абсолютно новая»: в севастопольской школе №41 начался капитальный ремонт

В школе №41 начался капитальный ремонт. В здании 1960 года постройки строителям предстоит полностью обновить крышу, фасад, всю внутреннюю отделку, а также инженерные коммуникации. На время реконструкции более чем 800 учеников перевели в другие общеобразовательные учреждения, но уже в следующем году дети должны вернуться в родную школу.

ИВАН ПОГОДИН, и. о. директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Создастся полное понимание того, что эта школа новая: кроме самого каркаса здания и местоположения во всём остальном это будет абсолютно новый объект. Будет отремонтировано не только само здание школы, но и все сети, которые располагаются на объекте, полностью [будет] проведено благоустройство».

В частности, на территории перед школой снесут обветшавшее строение тира: вместо него будет оборудована площадка для обучения правилам дорожного движения. В здании пока идут демонтажные работы: строители снимают старую отделку и выносят ненужную мебель и оборудование. Общая стоимость капремонта – более 200 млн рублей, более половины этих затрат закрывает федеральная субсидия. Проект внутреннего убранства школы уже разработан подрядчиком, но может быть переработан по замечаниям учителей и родителей.

АНТОН УЛЬЯНЦЕВ, заместитель директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «По каждой школе будет разрабатываться индивидуальный проект, который будет обсуждаться и с обучающимися школы, и с родителями, и с педагогами школы».

Напомним, 41-я – одна из восьми севастопольских школ, включённых в президентскую программу капитальных ремонтов в этом году. Наряду с основными зданиями в план реконструкции входят отдельно стоящие помещения столовых, занятий допризывной подготовки и мастерских трудового обучения. 

Севастопольцы жалуются на затопленные подвалы и отсутствие освещения в подъездах

Жильцы домов №№ 5-А и 7 на улице Павла Силаева жалуются на работу управляющей компании «Центр». 28 февраля они провели встречу с депутатом Законодательного собрания Севастополя Вячеславом Аксёновым и представителем УК «Центр». Севастопольцы обратили внимание властей на постоянные затопления в подвалах, отсутствие благоустройства во дворах и освещения в подъездах. 

Часть мемориальной доски, посвящённой героям обороны Севастополя, нашли у берегов Бельбека

Одну из четырёх частей памятной таблички с цитатой о героизме севастопольских воинов обнаружили у берегов Бельбека после наводнения. 

Любопытной находкой заинтересовались сотрудники Музея обороны. Выяснилось, что посвящена она участникам Второй обороны нашего города. Это не первая памятная доска, обнаруженная севастопольцами – ещё несколько интересных экспонатов также пополнили фонды музея. 

В севастопольских школах проходят встречи с участниками СВО в рамках акции «Знание. Герои»

26 февраля в школе №23 имени Бориса Кучера состоялась встреча кадет с ветераном специальной военной операции Константином Самошиным. Молодой герой поведал ребятам о том, что видел «за ленточкой» и о зверствах врага в Мариуполе и Донецке. Диалог с участником боевых действий прошёл в рамках просветительской акции «Знание. Герои», приуроченной ко Дню защитника Отечества. 

Документальный фильм «Афганистан. 35 лет надежд» представили в ретрокинотеатре «Украина»

27 февраля в ретрокинотеатре «Украина» состоялся специальный показ нового документального фильма телеканала НТС «Афганистан. 35 лет надежд», посвящённого подвигу и судьбе советских воинов-интернационалистов. Просмотр видеоленты посетили студенты и преподаватели севастопольского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова. Гости смогли пообщаться с автором проекта и участниками боевых действий в Афганистане.

Почти 100 школьников из Энергодара и Запорожской области приехали на форум в Севастополь

Почти 100 школьников из Энергодара и Запорожской области приехали в Севастополь. В Городе-Герое стартовал профориентационный форум «Путь атомщика 3.0». Встреча проводится под эгидой концерна Госкорпорации Росэнергоатом и Запорожской АЭС на базе СевГУ. 

В течение двух дней старшеклассников ждут мастер-классы, лекции и практика на оборудовании Института ядерной энергии и промышленности.

2024-03-03T12:24:00
Основные события недели в Севастополе: 26 февраля - 3 марта
Основные события недели в Севастополе: 26 февраля - 3 марта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»