Основные события недели в Севастополе: 25 - 31 мая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Основные события недели в Севастополе: 25 - 31 мая
            [LINK] => /news/osnovnye-sobytiya-nedeli-v-sevastopole-25-31-maya-27396/
        )

)

Основные события недели в Севастополе: 25 - 31 мая

31.05.2020, 14:41

Минувшая неделя началась в Севастополе с открытия автовокзала. Транспортный узел запустил работу автобусных пассажирских перевозок 25 мая, пока – по территории Крыма. Дополнительным ограничением стало условие, что пассажирами таких маршрутов могут стать только жители полуострова, имеющие пропуск либо специальный QR-код. Подробности соблюдения этого условия сообщил директор Департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский на совещании Правительства города в понедельник.

АЛЕКСЕЙ КРАСНОКУТСКИЙ, и.о. директора Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя: «У нас сообщение открыто не для путешествий и не для экскурсионных маршрутов в Севастополе, как и в Крыму. На пунктах контроля по вашему приказу также проверяются автобусы. Люди, не имеющие оснований, будут высаживаться и на следующем автобусе отправляться на ту станцию автовокзала, с которой он прибыл».

На следующий день чиновник выехал на объект – проверить соблюдение противоэпидемических требований. Алексей Краснокутский отметил, автобусное сообщение возобновилось не для путешествий. На автовокзале организован дополнительный пункт контроля пассажиров – тех, кто выезжает за пределы города или возвращается из Республики Крым.

АЛЕКСЕЙ КРАСНОКУТСКИЙ, и. о. директора Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя: «Сформированы дополнительные команды из сотрудников органов исполнительной власти. Проверяются, соответственно, основные положения указа Губернатора по соблюдению дистанции и использованию средств индивидуальной защиты на транспорте. Также, по обращению автовокзала, мы автоматически пресекаем тех незаконных, так сказать, зайцев, которые пытаются проехать в Севастополь».

СЕРГЕЙ КИСТЕНЁВ, начальник автовокзала «Севастополь»: «Вчера, 25 мая, было выполнено 60 рейсов, сегодня в расписании введено уже порядка 80-ти рейсов. Проведено дооборудование помещения здания автовокзала. В частности, поставлены две установки по очистки воздуха, рециркуляции, временно сокращено количество мест посадки в зале – для того, чтобы обеспечить социальную дистанцию между пассажирами».

Режим повышенной готовности в Севастополе сохранится, минимум, до конца июня. Об этом в среду сообщил временно исполняющий обязанности губернатора города Михаил Развожаев. По его словам, специальный режим позволяет поддерживать меры для контроля эпидемической обстановки.

«Режим повышенной готовности точно будет сохранён в июне. Он позволяет обеспечивать особые условия при въезде в город. Если мы его отменяем, значит все мероприятия, связанные с особыми условиями, выполнением обязательного предписания, в том числе, масочного режима в транспорте и в закрытых помещениях, не могут функционировать. Пока продолжается контроль за коронавирусом, режим повышенной готовности будет продолжен», - рассказал Михаил Развожаев.

Больных коронавирусом в Севастополе не выявляют три дня подряд. По состоянию на утро, 31 мая, новых случаев заболевания COVID-19 вновь не зарегистрировано. С начала эпидемии в городе впервые наблюдается столь положительная динамика.

После выздоровления в воскресенье выписаны два человека. Всего с начала года в Севастополе заболел новой коронавирусной инфекцией 161 человек. Выздоровел 131 пациент, трое умерли. На сегодняшний день в инфекционной больнице находятся под наблюдением 82 пациента, в городской больнице № 9 – 76. Под наблюдением по месту жительства – 572 человека.

В режиме обсерватора работает пансионат «Изумруд». Режим обсервации в строительном городке в бухте Омега снят. Рабочие, бывшие здесь на карантине, убыли из города.

В четверг стало известно, что в Правительстве Севастополя принято решение с 1 июня снять часть ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса. В первый день лета смогут возобновить свою работу летние веранды, площади и террасы заведений общепита – с соблюдением ряда ограничительных мер.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «За исключением услуг по проведению массовых мероприятий, банкетов и так далее. Летние террасы будут работать без корпоративов и прочих мероприятий».

Также в Севастополе с 1 числа разрешает аренду водного транспорта и морских прогулок. Для посещений снова будут открыты набережные, скверы и парки города – с соблюдением социальной дистанции между группами отдыхающих. Закрытыми остаются музеи, бассейны, спа-салоны, природные заповедники и леса. Ряд снятых с 1 июня ограничений коснётся сферы спорта и физкультуры.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Возобновить деятельность фитнес-центров и иных объектов физической культуры и спорта. Ранее говорил, что это невозможно, но вышли новые рекомендации Роспотребнадзора по тому, как это может быть организовано. Предлагаем разрешить с учётом взятия на себя организаторами этого вида деятельности правил Роспотребнадзора».

Изменится и порядок въезда в Севастополь. Попасть в город смогут те, у кого либо имеется жильё в Севастополе, либо здесь проживают их родственники. Если человек прибывает из региона, где обстановка с COVID-19 неблагоприятна – на пункте пропуска он будет должен предъявить результаты анализов, подтверждающие отсутствие у него инфекции. В противном случае тест на коронавирус должен быть сделан не позднее 5 дней с момента въезда.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «На наших контрольно-пропускных пунктах мы будем предлагать пройти лабораторное исследование. С 1 июня мы такое тестирование готовы организовать на трёх пунктах пропуска. Обеспечить изоляцию после сдачи анализа, по месту прибытия на адрес, который указывается в анкете и там находиться до получения результатов лабораторного исследования, которое будет передано через звонок оперативного штаба, смс или другой доступный способ оповещения».

Правительство Севастополя намерено оказать поддержку местным предпринимателям. Рестораторам временно не нужно будет оплачивать аренду летних площадок.

ДЕНИС ПРОФАТИЛОВ, директор Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «Вносим меру поддержки в виде отмены платы за объекты НТО, на которых расположены летние площадки заведений общественного питания – это НТО вида «открытые кафе».

Постановление городского Правительства определяет льготный период до 31 июля 2020 года. Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев допустил возможность, что действие этой меры поддержки может быть продлено. А после окончания срока бесплатной аренды коэффициент платы будет снижен на 30%.

Для севастопольских товаропроизводителей также будет введен понижающий коэффициент – на стоимость аренды объектов нестационарной торговли – в два раза.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Это для схемы НТО для товаропроизводителей по их специализации еще 0,5 коэффициент».

Кроме этого, товаропроизводителям дали возможность погасить долги за 2019 год, заключить новый договор сроком на 5 лет без торгов и сменить специализацию или площадь нестационарного торгового объекта с соответствующим перерасчетом стоимости.

В среду стало известно, что Михаил Развожаев баллотируется на пост губернатора Севастополя от «Единой России». Соответствующее решение принято 27 мая на заседании политического Совета регионального отделения партии.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Для меня, конечно, это большая ответственность, потому что я иду не как самовыдвиженец – я иду от партии, от «Единой России». Это накладывает большую ответственность, потому что, как я уже говорил коллегам, мы должны полностью отчитаться по программе, по которой мы брали на себя обязательства в рамках партийных выборов Законодательное собрание, а партия представляет сейчас большинство в Законодательном собрании».

Выборы пройдут 13 сентября 2020 года. Михаил Развожаев отметил, что одним из аспектов его предвыборной кампании станет благоустройство Севастополя.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Прежде всего, это вопросы благоустройства, они все идут. Но мы должны будем за лето максимально всё доделать, предъявит результат избирателям, которые нам поверили на выборах в Законодательное собрание. Но я, как губернатор, как высшее должностное лицо, сейчас отвечающий за эти все процессы – соответственно, здесь всё в моих руках, и я должен это сделать».

Соперником Михаила Развожаева на предварительном партийном отборе кандидатов в губернаторы Севастополя стала Ирина Кравец – член президиума регионального политического совета «Единой России», директор школы №25.

На этой неделе озвучили подробности работ на городских инфраструктурных долгостроях. Так, двустороннее четырёхполосное движение на Камышовом шоссе будет запущено 30 июля. К 20 июня подрядчик, «Севастопольский Автодор», намерен открыть первую, отремонтированную часть трассы – и перенести все мощности на другую половину дороги.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Там тоже все перемычки, всё, что касается сетевых вопросов уже выполнено. Сейчас работа пойдёт значительно быстрее. В принципе, сделаются 4 полосы асфальтобетона, а уже потом, когда рабочее движение в обе стороны будет запущено, можно будет доделывать обочину, устанавливать освещение, доделывать ливнёвки, ЛОСы и всё остальное».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Потребовалось большое количество организационных усилий, чтобы перегруппировать всю эту стройку. Расторгался контракт, теперь наш генподрядчик – наше предприятие. С ним трудятся более 15 субподрядчиков – по сетям, по свету, по асфальту и так далее».

Ремонт моста через суходол на проспекте Гагарина затягивается ещё на месяц. По словам директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры городского Правительства Сергея Румянцева, причина – задержка поступления средств из федерального бюджета в местный.

СЕРГЕЙ РУМЯНЦЕВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «К сожалению, доведение из резервного фонда Президента финансовых средств, произошло только на этой неделе. Подрядчику требуется один месяц и мост будет завершён, полностью движение будет открыто».

Начались долгожданные работы по укреплению склонов на Красном спуске. Первым делом подрядчик закрепит склон длиной 2 километра 700 метров тросово-сетчатой системой, а после – противокамнепадным барьером. Рабочие пробурят отверстия на полтора метра в глубину породы, вставят в них анкерные стержни и с помощью химического состава вклеят их в породу.

СЕРГЕЙ КОЧЕТОВСКИЙ, директор ООО «Научно-производственное объединение Базальтум»: «Затем сверху мы наносим сетчатую систему, надеваем пластину и прикручиваем гайку. Затем каждый анкер между собой ещё дополнительно стягивается тросом, и происходит натяжка. У нас происходит такое защитное поле, которое не даёт камням вываливаться. Мы большое количество объектов подобных выполнили, поэтому у нас всё просчитано. И выполним в график, даже, возможно, с опережением».

В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя обещают, что такое укрепление прослужит долгие годы.

СЕРГЕЙ РУМЯНЦЕВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Срок службы её предназначен на 25 лет. Удалось с заводом-изготовителем договориться, чтобы эта сетка была зелёного цвета, не диссонировала с обликом нашего города. В дальнейшем на ней также вырастет зелёная растительность, и она не будет отвлекать взгляд».

На прошедшей неделе власти города приступили к проверкам готовности пляжей Севастополя к курортному сезону, который в этом году стартует 15 июня.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Никаких облезлых стен, никаких балясин, никаких заборов, которые вредят жизни и здоровью населения. Операторам доведено, что если они не исполнят надлежащим образом порядок, то мы будем эти пляжи забирать и приводить их в соответствие – государственными силами, но это никак не отразится на жителях нашего города».

Очистить воду от мусора и обилия плавающих водорослей – пожалуй, только малая часть подготовки «Солдатского» пляжа к грядущему сезону. Масштабно благоустроенная в прошлом году, в 2020-м территория продолжает обновляться.

АНТОН ВАВИЛОВ, представитель оператора Солдатского пляжа – ООО «Адмиральская лагуна»: «Мы строим новую спортивную площадку на 100 квадратных метров. У нас много спортсменов, поэтому принято решение построить ещё одну площадку. Еще мы хотим, как и в прошлом году, сделать детскую бесплатную анимацию. Она у нас проходила по выходным в той стороне».

Пляж «Хрустальный» в этом году обзавёлся новым оператором. Он зашёл на объект в марте, но прежде чем развивать территорию, решил её сначала полностью обновить: за пару месяцев демонтировали старые НТО и коммуникации, на 80% уложили новую плитку, заменили теневые навесы, установили половину из запланированных спусков в воду, включая пандусы. Часть работ – ещё в процессе.

СЕРГЕЙ КАЛЮЖНЫЙ, генеральный директор ООО «Пляж Хрустальный»: «Детская площадка будет сделана – большая песочница с игровыми элементами, будет воркаут площадка для любителей спорта.Будут установлены зоны вай-фай и освещение, чтобы вечером было красиво и комфортно гулять отдыхающим. Озеленение придаст финальную красоту нашему пляжу и арт-объекты».

Продолжается борьба за сохранение фисташковой рощи в районе бухты Круглой. О ситуации высказались власти Гагаринского района.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Позиция моя, позиция депутатского корпуса, позиция общественности района: фисташковую рощу необходимо сохранять, необходимо, чтобы там было общественное пространство и зеленое пространство, которых не хватает не только в Гагаринском районе, но и в городе Севастополе. Я полностью разделяю точку зрения Михаила Развожаева о том, что необходимо эти общественные пространства в городе-герое обязательно сохранять. Мы приложим, конечно, все усилия, чтобы фисташковая роща была сохранена».

Несмотря на поддержку и даже прямые распоряжения властей, защита рощи вновь и вновь встречает препоны. Группа, задачей которой была вторичная инвентаризация деревьев, прибыла к фисташковой роще в полдень четверга, однако к вечеру их так и не пустили внутрь. Сотрудник полиции сказал, что ведёт переговоры с представителем арендатора.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Сегодняшние наши баталии у входа на участок «Декора» подтвердили: к сожалению, мы не смогли зайти и выполнить свою работу. Ни представители Севприроднадзора, ни общественность, ни я как представитель Общероссийского народного фронта. Таким образом, я считаю, вопрос перерастает из плоскости экологической, экономической уже в плоскость политическую. То есть, есть силы в городе, которые вольны себе не выполнять поручения врио губернатора».

ЭЛИНА ОРЁЛ, председатель общественного совета при ГУ природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Жители соседних домов наблюдают, что представитель «Декора» Никифоров мешает проведению подсчёта уничтоженных фисташковых деревьев и всячески затягивает этот процесс. С какой целью, мы пока не поняли. Мы написали уже на «горячую линию» Севстройнадзора, поскольку с представителем Севстройнадзора представители Севприроднадзора и выполнить, наконец, распоряжение губернатора. Когда, что нет. Просто автоматический ответ: «Ваше сообщение получено».

Проголосовать в защиту фисташковой рощи можно до 14 июня. Оставить подпись могут севастопольцы и жители всех регионов России. Важное условие: чтобы проголосовать, к подписному листу необходимо приложить копию (или фото) только 2-й и 3-й страниц паспорта, чтобы подтвердить подпись и личность проголосовавшего. Проголосовать можно на портале Севприроднадзора. Инструкция по голосованию также опубликована на сайте телеканала «НТС».

В среду, 27 мая, севастопольская Панорама отметила 115-летие. События штурма Малахова кургана 6 июня 1855 года на полотне панорамы изобразил художник Франц Алексеевич Рубо.

ОЛЬГА БОГАЧЕНКО, заведующий сектором «История Крымской войны 1853-1856 гг» Музея обороны Севастополя: «Панорама представляет собой живописное полотно, расположенное по кругу, дополненное предметным планом. Освещается верхним отражённым светом. Длина полотна 115 метров, высота 14, площадь предметного плана около тысячи квадратных метров. Расстояние от зрителя до полотна – 12 метров, но взгляд охватывает горизонт почти на 40 километров».

Заказ на создание панорамы известный баталист, академик живописи получил в 1901 году. Художник побывал в Севастополе на местах боёв, побеседовал с ветеранами, изучил архивы. В годы Великой Отечественной войны здание Панорамы пострадало, полотно пережило операцию спасения, эвакуацию, реставрацию и возвращение в город-герой. Вновь Панораму открыли для посещения в 1954 году – к 100-летнему юбилею Первой обороны Севастополя. С этого времени музей посетили десятки миллионов человек.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Мы как хранители Панорамы, хранители памяти, наши сотрудники делают всё для того, чтобы наша Панорама радовала и горожан, наших севастопольцев, и наших гостей, как можно дольше. И оставалась с нами на века».

2020-05-31T14:41:00
Основные события недели в Севастополе: 25 - 31 мая
Основные события недели в Севастополе: 25 - 31 мая
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя