Основные события недели в Севастополе: 21 - 27 сентября
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Основные события недели в Севастополе: 21 - 27 сентября
            [LINK] => /news/osnovnye-sobytiya-nedeli-v-sevastopole-21-27-sentya-30033/
        )

)

Основные события недели в Севастополе: 21 - 27 сентября

27.09.2020, 15:49

Ситуация по COVID-19 остается напряжённой. По состоянию на утро 27 сентября зарегистрирован 21 новый случай заболевания в городе. Всё это – люди в возрасте от 20 до 82 лет, преимущественно местные жители.

За неделю прирост случаев опасной инфекции в Севастополе – 155 человек, четверо – умерли. За последние сутки из больниц выписаны 13 пациентов.  

Всего с начала года в Севастополе новой коронавирусной инфекцией заболели 946 человек. В стационарах остаются 269 из них. Всего выздоровели 614 пациентов, 26 – скончались. 

На сегодняшний день в инфекционной больнице наблюдаются 224 человека, в городской больнице №9 – 220. Под наблюдением по месту жительства – 428 человек. В режиме обсерваторов работают пансионаты «Изумруд» и «Солнышко». 

Президент России Владимир Путин прокомментировал рост числа заражений новой коронавирусной инфекцией в Севастополе. Глава государства подчеркнул, что это естественное явление после курортного сезона. Об этом российский лидер заявил на встрече с избранными главами субъектов России, которая прошла 24 сентября в формате видеоконференции.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Естественно, что после курортного сезона в таком городе, как Севастополь, там и коронавирусная инфекция немножко подросла по показателям – собственно говоря, так же как во многих других регионах. Это понятно в силу летнего периода времени, когда люди общаются между собой довольно тесно, собираются большими группами. Во всём мире происходит то же самое. Я уверен, что в силу принимаемых нами мер и на федеральном уровне, и на региональном эта ситуация будет улучшаться постепенно».

На той же встрече Владимир Путин пообещал поддержку федерального центра при выполнении планов развития Севастополя. Лидер государства отметил, что хорошо знает, сколько проблем, которые копились годами, предстоит решать и в Севастополе, и в Крыму.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Мы в состоянии решить все вопросы. Нужно только в контакте с людьми, как я уже говорил, и как коллеги сегодня уже несколько раз тоже отмечали, выявлять наиболее острые проблемы, сосредотачивать на них своё внимание, подтаскивать туда и финансовые, и административные ресурсы, решать в ходе текущей работы, но за этим никогда не нужно забывать о перспективных, стратегических целях развития соответствующих регионов, в том числе и такого важного, как Севастополь».

Владимир Путин считает, что люди, безусловно, ждут значимого для них, осязаемого результата от работы команды губернатора Севастополя.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Не сомневайтесь, поддержка федерального центра будет обеспечена. Надеюсь на Ваш профессионализм и заинтересованное отношение к тому делу, которое Вам люди доверили».

Временно исполняющему обязанности губернатора города Михаилу Развожаеву вручили удостоверение победителя на выборах высшего должностного лица Севастополя в понедельник, 21 сентября. Его – вместе с рядом документов, сопровождавших выборный процесс – в торжественной обстановке передал председатель Севастопольской избирательной комиссии Сергей Даниленко:

«Я хотел приложить копию всех постановлений – этапы пути вашего избрания. Прежде всего, хотелось бы показать эту достаточно серьёзную цифру – 85,72%. Поэтому хочу вас поздравить».

Победа Михаила Развожаева была зарегистрирована ранее этим же утром, на заседании избирательной комиссии. Официально вступить в должность новый губернатор должен 2 октября, после принесения присяги на верность народу и Конституции Российской Федерации, а также Уставу города. Затем, согласно процедуре, региональное Правительство будет отправлено в отставку. После чего вступивший в должность губернатор сформирует новый исполнительный орган власти.

В понедельник же Михаил Развожаев поручил организовать выдачу медицинских масок в общественном транспорте.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Я к тому, что, видимо, чтобы на транспорте людей приобщить к культуре ношения масок – только с помощью раздачи их, видимо, на входе, потому что по-другому это невозможно будет реализовать, поэтому надо оценить просто объем потребностей и стоимость».

Для этих целей глава города поручил директору Департамента транспорта Сергею Румянцеву оценить ежедневный пассажиропоток. По словам Михаила Развожаева, раздачей масок займутся кондукторы или волонтеры.

В инфекционной больнице и в горбольнице №9 рассказали, как проходит лечение заразившихся коронавирусом. Нагрузка на сотрудников с мая выросла в три раза. Так, на одну медсестру в среднем приходится от трёх до шести больных коронавирусом. Об этом сообщил заведующий отделением анестезиологии и реанимации Севастопольской инфекционной больницы Юрий Жуков. К каждому «тяжёлому» больному может быть подключено около шести приборов учёта, за которыми следит всего один человек.

ЮРИЙ ЖУКОВ, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Севастопольской инфекционной больницы: «Инфузоматы, которые лекарства дозировано подают, сам аппарат ИВЛ, мониторная система, инфузионный насос для зондового питания. Это всё надо менять в течение каждых часа – полутора часов. Плюс переворачивать такого больного нужно в прон-позицию, плюс санировать такого больного нужно, плюс ещё инфузионная терапия и всё остальное. А это один больной. Если таких три больных, то 24 прибора учёта на одну медицинскую сестру, а если их пять?».

Заместитель главного врача Севастопольской городской больницы №9 Алексей Жос отметил, что инфекция опасна высокой заразительностью и риском осложнений: вирусной пневмонией или отёком лёгких. Заболевшие принимают противовирусную терапию и сильнодействующие антибиотики, пенсионеров старше 65 лет, а также людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы зачастую переводят в отделение реанимации.

АЛЕКСЕЙ ЖОС, заместитель главного врача по лечебной работе стационара городской больницы №9: «Сам вирус обычно в течение двух-трёх недель уже не выделяется в результате начала противовирусного лечения. Но мы имеем дело с осложнениями, которые иногда протекают довольно выраженно и довольно длительно по срокам нахождения – бывает до месяца, а бывает до двух месяцев. У нас очень большое количество поступивших к нам в стационары и ежедневно поступающих в стационар. На средний и на младший медицинский персонал идёт очень большая нагрузка. В данный момент на одного врача-терапевта приходится больше 30 больных».

В пятницу на заседании городского Правительства принято постановление о продлении федеральных стимулирующих выплат ещё на месяц.

СЕРГЕЙ ШЕХОВЦОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Это президентские выплаты. Ранее срок был – август 2020 года. В соответствии с постановлением Российской Федерации, меняем срок на сентябрь 2020 года».

Еще одной горячей темой недели стало обсуждение проблемы водоснабжения города. Засушливый год и изношенная система сетей водопровода рисуют перспективу дефицита воды и введения ограничений поставок этого ресурса потребителям. Проект по переброске воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилища закрыт. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов на совещании, посвящённом водообеспечению Бахчисарайского и Симферопольского районов, а также столицы Республики.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Нигде без мнения местных жителей переброски не будет. Я хотел бы жителей Бахчисарайского района успокоить – никто без вас и без вашего мнения никаких решений по Коккозке бы не принял. Я же обещал ещё в позапрошлом году. И когда Михаил Владимирович Развожаев ко мне обратился, я сразу сказал: воды Севастополю мы готовы были бы дать, если бы она у нас была. Регион братский, нам с севастопольцами делить нечего, когда у нас что-то есть в излишке, мы никогда на этом сидеть не будем, всегда поделимся. Но воды у нас в Коккозке нет и не будет».

Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев также заявил, что сейчас местные власти ищут альтернативные способы водоснабжения города.

Так, жителям планируют направить воды Кадыковского карьера и озера у Гасфорты. Идею использовать эти источники для снабжения города озвучил директор ГУП «Водоканал» Николай Перегуда в эфире телеканала НТС.

Предприятие уже серьёзно прорабатывает вопрос подключения к системе Кадыковского карьера – по оценкам специалистов его объём сейчас составляет 4,5 млн кубометров, 4 из которых – можно использовать.

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, директор ГУП «Водоканал»: «Учитывая, что там есть родники, которые подпитывают карьер, они будут ещё добавлять. [В озере у горы – прим. ред.] Гасфорта – ещё реально взять 2-2,5 млн, которые дадут подпитку на водозабор. И эта работа тоже проводится, если дадут отмашку – мы готовы будем реально в жизнь воплощать».

Громким градостроительным скандалом на прошедшей неделе обернулась завершающаяся реконструкция летней эстрады «Ракушка» на Приморском бульваре. Из-за строительного забора, которым оградили место общественного отдыха, показались бетонные сооружения высотой в несколько метров. Общественники считают, что их возведение незаконно и может полностью изменить исторический вид центра Севастополя.

На прошедшей неделе стало известно, что руководство экс-подрядчика реконструкции Исторического бульвара взяли под стражу. Басманный суд Москвы арестовал генерального директора ООО «Меандр» Елену Завадскую и экс-заместителя руководителя компании Евгения Ярмоша до 22 ноября.

Поводом для их задержания послужило уголовное дело за хищение средств, выделенных на реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Предприятие «Меандр» известно и на Крымском полуострове. Именно оно являлся генеральным подрядчиком неудачной реконструкции Исторического бульвара в Севастополе. На работы, начавшиеся в сентябре 2018-го, Министерство культуры России выделило 435 млн рублей. Но вскоре деятельность на Историческом бульваре приостановилась, а договор пришлось расторгнуть.

Реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе завершит новый подрядчик. На работы готовы выделить более 125 миллионов рублей из федерального бюджета. Согласно информации, опубликованной на портале госзакупок, заказчиком строительно-монтажных и пусконаладочных работ на объекте выступает «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры России. Победителю конкурса, в частности, предстоит создание центра «Корпус Рубо – Тотлебена» (на базе частично демонтированного кинопавильона), реконструкция помещения для мемориального комплекса Ивана Папанина, а также реконструкция здания склада, где разместится отдел сувенирной продукции. Завершить работы и ввести объект в эксплуатацию должны к началу 2022-го года.

Другие объекты строительства, которые также вызывают обеспокоенность севастопольцев – ремонт теплотрассы и строительство сквера на проспекте Октябрьской Революции. Недавно местные жители заметили на группе деревьев вдоль улицы красные метки. Люди опасаются, что это может означать вырубку зелёных насаждений, в том числе платанов, которые уже многие десятилетия украшают проспект. Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Мы ведем учёт и пересчёт деревьев. Помимо того, что есть проектные решения по благоустройству проспекта, у нас уже есть практика, мы такую проводили по скверу Севастопольских курсантов – мы просто отмечаем те деревья, которые мы учли, которые мы прошли, посмотрели на них. Они попали в поле зрения наших общественников, подрядной организации и Севприроднадзора, который выдает те или иные порубочные листы для санитарной обрезки однозначно».

Глава Горхоза напомнил, что во время капитального ремонта предполагается снос только аварийных деревьев.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Очень мало деревьев подлежат демонтажу – порядка 30 из всего спектра. Там не очень большое количество деревьев, которые необходимо демонтировать, которые являются аварийными».

Вторая очередь реконструкции Матросского бульвара находится в проектной стадии. Об этом телеканалу НТС сообщила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова, которая в 2018 году занимала пост главы Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

С проектом Матросского бульвара Марина Владимировна выступила на Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие» в Санкт-Петербурге.

МАРИНА РАКОВА, министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области: «Уникален опыт с точки зрения финансирования восстановления этого значимого объекта. Во-вторых – это профессиональная работа архитектурной команды и подрядчиков, которые выполнили сложнейший комплекс инженерных, реставрационных и строительных работ по воссозданию летнего кинотеатра, беседки в мавританском стиле и всех новых элементов, которые появились».

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. В преддверии этой даты на Матросском бульваре собрались несколько десятков человек из индустрии гостеприимства – все они получили благодарственные письма от Правительства и Законодательного Собрания города.

Заместитель губернатора города Мария Литовко отметила, что многие городские проекты стали настоящими брендами, известными далеко за пределами региона.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Вы знаете, что достаточно молодое направление в нашей стране – это экологический туризм. Здесь наш проект «Большая севастопольская тропа» заработал своё уже такое хорошее имя в этом направлении. Одно из молодых направлений – это яхтенный туризм, который сейчас только начинает формироваться, и соответствующая инфраструктура».

2020 год стал особенным. В деятельность всех предприятий внесла коррективы пандемия коронавируса, но это время показало, насколько важной является работа севастопольских музеев и объектов культуры. Их открытия больше ждали даже не сами работники туристической сферы, а посетители.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Мы, наверное, одни из первых, которые открыли наш музей, потому что запросы были уж очень большие, и нельзя было дальше сдерживать людей несмотря ни на что. Ввели конечно масочный режим, антисептики, конечно температурный – всё мы выполнили, но количество людей в группах было резко ограничено. И люди, занимая очереди, чтобы попасть в музей истории Севастополя, на 35-ю батарею, занимали очереди и с вечера, и с раннего утра, с пяти с шести. Списки, которые вели сами посетители, самоорганизовывая очередь и записывая фамилию, сколько билетов, понимая, что раз 15 человек в группе, то вот на сколько примерно хватит. А очередь через всю площадь».

Об итогах летнего сезона крымской туристической отрасли в эфире телеканала НТС рассказала учредитель группы компаний «Ласпи» Елена Баженова. Она сообщила, что с мая по август предпринимателям полуострова пришлось преодолеть немало трудностей, обусловленных введением ограничений из-за пандемии коронавируса.

ЕЛЕНА БАЖЕНОВА, учредитель группы компаний «Ласпи»: «Обслуживающего персонала, линейного персонала на объектах размещения физически не хватало. Не хватало, потому что были закрыты границы с Украиной, Беларусью, ЛНР и ДНР. Нельзя было приглашать оттуда обслуживающий персонал. Непонятно было, когда будет официальное открытие в полном объеме и заранее провести обучение и подготовку персонала».

При этом Елена Баженова подчеркнула – нынешний приток туристов является искусственным.

ЕЛЕНА БАЖЕНОВА, учредитель группы компаний «Ласпи»: «Внешние факторы сыграли в пользу внутреннего туризма, в том числе, люди поехали отдыхать в Крым, к морю. Нам нужно будет приложить очень много усилий, всей отрасли, для того, чтобы сохранить большую часть этого потока».

В пятницу Севастополь посетил глава МВД России Владимир Колокольцев. Он провёл совещание с руководителями городского Управления внутренних дел, а также посетил Народный музей Севастопольской полиции, где открыл новую экспозицию, посвящённую героизму сотрудников органов внутренних дел при обороне города в 1941-1942 годах.

ВЛАДИМИР КОЛОКОЛЬЦЕВ, министр внутренних дел Российской Федерации: «В следующем году планируется издание отдельной книги о подвигах наших милиционеров в годы Великой Отечественной войны, которые здесь погибли в Севастополе, на других участках фронта. И будет сдан мемориальный комплекс, который уже начинает возводиться».


2020-09-27T15:49:00
Основные события недели в Севастополе: 21 - 27 сентября
Основные события недели в Севастополе: 21 - 27 сентября
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд