Основные события недели в Севастополе – 2-8 марта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Основные события недели в Севастополе – 2-8 марта
            [LINK] => /news/osnovnye-sobytiya-nedeli-v-sevastopole-2-8-marta-25355/
        )

)

Основные события недели в Севастополе – 2-8 марта

09.03.2020, 16:08

Минувшая неделя началась в Севастополе с детективной истории. Так глава города Михаил Развожаев назвал ситуацию, которая стала достоянием общественности в первые дни марта. В жанре остросюжетного блокбастера из инфекционной больницы Севастополя сбежала пациентка. У девушки подозревали коронавирус, однако она обманула врачей, разбила окно в изолированном боксе инфекционного отделения и исчезла. Теперь беглянку разыскивают судебные приставы, чтобы принудительно вернуть в лечебное учреждение и провести третий, завершающий, анализ на COVID-2019. Первые две пробы показали отрицательный результат.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Барышня, по моей информации, гражданка соседнего государства, прибывшая из Китайской народной республики, находилась под наблюдением. Когда у человека нет никаких признаков, но он прибывает из Китайской народной республики, он живёт дома, ему указывается на то, что желательно из квартиры не выходить, находиться под наблюдением в течение 14 дней. Гражданка находилась под наблюдением, и в один день приехали врачи, у неё оказалась повышенная температура – это признак, основание для госпитализации».

Риск, что девушка всё же заражена коронавирусом, остаётся. Суд постановил разыскать пациентку и вернуть её в инфекционную больницу. На аппаратном совещании Правительства Севастополя в понедельник, 2 марта, выяснилось, что случай этой пациентки – не первый. Ранее с признаками заражения COVID-2019 в Севастополе госпитализировали не только взрослых, но и детей, рассказал Александр Кулагин.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Севастопольцы, которые приезжали из Китайской народной Республики, они также были госпитализированы, полностью инкубационный период прошли, и дети в том числе, и ничего страшного не случилось. Сдали анализы, благополучно выписаны».

На этом же совещании с должностью попрощалась заместитель директора Департамента по имущественным и земельным отношениям местного Правительства. Чиновница предложила общественной организации платить за аренду помещения для социальной столовой, где волонтёры планировали бесплатно кормить горячими обедами пенсионеров и малоимущих. Ситуация возмутила временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «На этой неделе прошу решить этот вопрос, и кроме того, в это помещение лично надо съездить. Это если наше муниципальное помещение, перед тем, как мы его будем передавать, посмотреть возможности его, привести его в какой-то вид, чтобы общественная организация могла начать работать».

По предварительной информации, социальная столовая волонтёрской организации «Сердце Севастополя» откроется в центре города.

Еще одна возмутительная ситуация дошла до сведения городских властей посредством сети Интернет. Вандалы разорили Могилу Неизвестного Солдата в поселке Сахарная Головка. Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев в своей учетной записи в Инстаграм написал:

«Отправил на место сейчас разбираться Севнаследие, Горхоз и Департамент территориального развития. Во всем разберёмся и к 9 мая все восстановим. А тем, кто это сделал – позор и презрение. Надеюсь, что правоохранители этих вандалов найдут».

Съемочная группа «Независимого телевидения Севастополя» выехала на место происшествия, чтобы получить официальный комментарий чиновников.

Привести в порядок Могилу Неизвестного Солдата пообещал исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгений Горлов.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «В городе сегодня в соответствии с поручением губернатора закреплены ответственные за всеми участками, за всеми памятниками, которые на территории города есть. Соответственно, до 9 мая мы всё это приведём в соответствие, восстановим то, что было повреждено или будет. Мы, конечно же, восстановим это всё, приведём в соответствие, сделаем элементарные вещи по благоустройству и, соответственно, будем уже дальше смотреть за этими участками».

На следующий день севастопольские полицейские установили личность и задержали подозреваемого в осквернении Могилы Неизвестного Солдата. По данным Управления МВД России по Севастополю, надгробие могилы повредил 37-летний местный житель. Он уже был судим за кражу.

«- Я хотел выпить. Я взял железку, продал тому человеку, который мне дал выпить.

- Вы осознавали, что это памятник?

- Я даже и не задумывался».

Михаил Развожаев на этой неделе сообщил новость о новом федеральном законопроекте, который позволит Правительству Севастополя определять единственного исполнителя услуг строительства и проектирования объектов федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Цитата:

«Сегодня в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий поправки в Федеральный конституционный закон, предусматривающие особый порядок действия закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на территории Крыма и Севастополя до конца 2022 года».

Михаил Развожаев поблагодарил севастопольских и крымских депутатов, которые внесли законопроект в Госдуму – за оперативную, профессиональную работу. Глава города уверен, что принятие документа позволит качественно изменить темпы реализации ФЦП.

Работы на реконструируемой улице Большой Морской и прилегающих площадях остаются одной из основных тем, обсуждаемых в Севастополе.

Научные сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический» рассказали о находках на небольшом участке на площади Лазарева. Под толщею земли обнаружили часть стены жилого дома вековой давности.

ВАЛЕНТИН ДОРОШКО, научный сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «И существовал он не больше 100-летия. Вплоть до окончания второй героической обороны Севастополя до июня 1942 года, пока не был разрушен. Сгорел в очень сильном огне. Рядом с ним была разбита машина, мы пока ещё не установили тип машины. Полностью выгорела. Даже на стене дома хорошо отпечатался след от этого пожара в виде такой чёрной полосы. После этого всё пространство было здесь засыпано, нивелировано».

Кроме этого, специалистов музея ждали исторические находки времён Крымской войны.

ВАЛЕНТИН ДОРОШКО, научный сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Одна из наиболее примечательных находок здесь – это пуговица, относящаяся к периоду Крымской войны. Более 10-тка пуговиц найдено с одним единственным номером – 28».

В связи с работами в центре Севастополя Правительство города анонсировало очередное изменение схемы движения транспорта в районе улицы Большой Морской. С 6 по 22 марта по улице Суворова, на участке от пересечения с ул. Володарского до ул. Большой Морской, вводится ограничение движения всех транспортных средств – в связи с проведением работ по комплексному благоустройству на проезжей части и тротуарах. Движение по ул. Суворова со стороны ул. Воронина будет осуществляться до ул. Сергеева-Ценского с объездом участка проведения работ по улицам Советская и Василия Кучера. С ул. Володарского будет организован объезд по ул. Суворова до пересечения с ул. Сергеева-Ценского в одностороннем режиме.

С 14 марта по 4 апреля для всех видов транспорта будет перекрыт участок улицы Шмидта – от Очаковцев до площади Ушакова. Организация дорожного движения по улице Очаковцев, от пересечения с улицей Адмирала Октябрьского до ул. Шмидта будет восстановлена в привычном режиме – одностороннее движение в направлении ул. Адмирала Октябрьского.

На участке улицы Адмирала Октябрьского – от ул. Очаковцев до ул. Большой Морской и далее до пл. Ушакова движение будет открыто только для общественного транспорта по одной полосе.

Тем временем, дендрооформление в рамках реконструкции – и площади Ушакова, и площади Лазарева – вызвало неоднозначную реакцию севастопольской общественности.

Выяснилось, что пять молодых робиний высадили на клумбе у Матросского клуба, на площади Ушакова, не согласовав с дендрологическим советом. Нашему телеканалу кандидат биологических наук Наталья Мильчакова сообщила, что на обсуждение вопрос о высадке робинии именно на этой клумбе подрядчиком не выносился.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Члены дендрологического совета не были ознакомлены с проектом озеленения. Мы не знаем, как будут размещены деревья, рекомендованные нами. Я считаю, нужно сохранить площадь Ушакова в том виде, какой она была до момента реконструкции».

По мнению члена Наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской, севастопольского депутата Вячеслава Горелова, подобный подход приводит к тому, что площадь теряет единый облик и становится визуально раздробленной.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я являюсь сторонником деревьев в городе. Но это тот случай, когда, как мне кажется, деревья, высаженные на клумбе, разделяющей две полосы, приводит к тому, что пространство рассыпается. Оно дробится, оно делится. Разрушается строгий выдержанный архитектурный ансамбль площади Ушакова».

О спорности решения высадить деревья посередине площадей центральной части Севастополя высказываются и обычные жители города.

«Ой, а зачем туда деревья …они ж разрастаются».
«Трудно представить …громоздко очень для площади».

Интересно, что как раз сейчас природоохранная прокуратура Севастополя потребовала пересчитать все деревья в городе. В результате проверки исполнения требований федерального законодательства выяснилось, что ориентировочная площадь земель, на которых произрастают зелёные насаждения на территории Севастополя – 4 миллиона 200 тысяч кв. м. Это, в том числе, зеленые зоны улиц, парков, скверов и бульваров. При озеленении используются редкие и охраняемые виды растений – такие как сосна крымская, сосна пицундская и ее подвиды, тис ягодный и другие.

При этом, в нарушение требований закона, инвентаризация зеленых насаждений уполномоченными органами власти не проводилась, реестр насаждений на территории Севастополя не составлен, состояние озелененных территорий не оценивалось. Суд удовлетворил исковое заявление прокурора и возложил на Севприроднадзор обязательство произвести инвентаризацию зеленых насаждений в течение 10 месяцев.

На этой неделе севастопольская прокуратура нашла серьезные нарушения и в медицинской сфере города. В городской больнице №5 - «Центр охраны здоровья матери и ребенка» организация питания пациентов проходила не безупречно. Выяснилось, что подрядчик ООО «Пеликан», которое на время проведения ремонтных работ пищеблоков организует питание в медицинских учреждениях в рамках аутсорсинга, допускало нарушение санитарных норм и правил при производстве, хранении и транспортировке продуктов готового питания.

НАТАЛЬЯ ХАРЦЫЗОВА, старший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства: «Организовано проведение проверки фирмы ООО «Пеликан», которая согласно заключённому контракту организует питание детей, беременных, рожениц, кормящих матерей, которые находятся на лечении в городской больнице №5. Проведённой проверкой установлено, что условия государственного контракта, заключённого городской больницей с фирмой «Пеликан», не соблюдаются. В этой связи проверка будет продолжена уже в городской больнице №5 – в части надлежащего контроля за исполнением заключённого контракта».

Но на прошедшей неделе были и хорошие новости по медицинскому направлению. В травматологическом пункте Городской больницы №1 имени Николая Ивановича Пирогова установили новый рентгеновский аппарат. Современное оборудование стоимостью около 15 миллионов рублей позволяет севастопольским медикам получать более детальные снимки, а пациентам – более качественную и быструю экстренную помощь.

АНДРЕЙ КОСИТЧЕНКОВ, и. о. главного врача Городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова: «Предыдущий аппарат, который установленный здесь, был 1969-го года выпуска. Аппарат достаточно старый, который требовал больших ресурсов для его обслуживания, для его содержания. Естественно, он выходил из строя, и запасные части на этот аппарат уже было не найти. На самом деле было много проблем. Поэтому возник вопрос о замене аппарата».

Севастопольская городская больница №9 в Балаклаве в 2019 году приобрела новое медицинское оборудование на 110 миллионов рублей: компьютерный томограф, маммограф, аппаратуру для реанимационно-анестезиологического отделения. И теперь привлекает сотрудников по федеральной программе «Земский доктор». При переезде врачам предлагают 1 миллион рублей, фельдшерам – 500 тысяч.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, главный врач городской больницы №9: «Нас уже включили в списки. Три терапевта участковых, педиатр, врачи-рентгенологи, врачи УЗИ. Те врачи, которых нам, действительно, недостаёт».

Восстанавливается справедливость в вопросе оплаты труда медиков. В марте севастопольским медработникам выплатят долги по заработной плате, которые обнаружили при аудиторской проверке. Об этом на своей странице в Фейсбук написал директор Департамента здравоохранения Правительства города Сергей Шеховцов. В ходе аудита выяснилось, что медперсоналу не начисляли надбавки за интенсивность. Цитата:

«Как и обещали, проанализировали все зарплатные ведомости сотрудников детской поликлиники № 2. Сегодня вместе с Александром Андреевичем Кулагиным снова встретились с коллективом медицинского учреждения. Анализ показал, что людям не начисляли надбавки за интенсивность. И врачам, и медсёстрам, и младшему медперсоналу. Приняли меры. В марте к основной зарплате будет доначисление, людям придут две смски. Работаем дальше».

В этом году Севастополь отправит 129 человек – на целевое обучение медицинским специальностям. Так будут бороться с острой недостаточностью медработников в городе-герое. Повысить показатели целевого набора студентов-медиков из регионов поручил Президент Владимир Путин – в послании Федеральному собранию в январе.

ОКСАНА ПОДАНЕВА, начальник отдела кадровой работы Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «В этом году департаментом начинается приёмная комиссия по целевому обучению – с 16 марта и закончится 11 июня. Приглашаем всех желающих на поступление: выпускников школ и также выпускников высших учебных заведений».

Департамент здравоохранения Правительства Севастополя предоставит 74 места для ординаторов и 55 мест на программы специалитета. Студенты и работодатели – больницы и поликлиники города – заключат договоры о будущем трудоустройстве. На учёбу людей направят в Симферополь, Краснодар, Москву и Санкт-Петербург.

ОКСАНА ПОДАНЕВА, начальник отдела кадровой работы Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Ведущие вузы Российской Федерации: это Крымская медицинская академия имени Георгиевского, Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Павлова и Кубанский медицинский государственный университет».

После завершения учёбы 129 врачей вернутся в Севастополь. Те, кто учился по целевому направлению, отработают в медицинских учреждениях города не менее трёх лет.

Первое цветение миндаля, фортепианный концерт на площади Нахимова и цветы из рук военных. Одной из главных тем первой недели весны в Севастополе стало празднование Международного женского дня.

На Приморском бульваре в преддверии Международного женского дня смонтировали новую фотозону. Тут появились цветочные крылья ангела, а также арка с качелями. Горожане и туристы, не дожидаясь окончательного монтажа конструкции, оценили новую фотозону, вовсю делая снимки.

«…трии, молодцы!»

«Очень красиво, нам всё нравится и очень празднично»

«Супер, здорово. Видно, что людям это нравится, все жаждут запечатлеться – прям очередь становится. Классно, супер!»

За два дня до праздника поспешили поздравить севастопольских красавиц военнослужащие Черноморского флота. Группа защитников Отечества в полной экипировке на этот раз была вооружена не только автоматами, но и букетами цветов.

«- С 8-м Марта! Желаем вам всего самого наилучшего, здоровья, долгих лет жизни, и чтобы улыбка не сходила с вашего лица!

- Спасибо, мои дорогие, спасибо, мальчики! Спасибо!»

Черноморцы с наилучшими пожеланиями вручили букеты сотням представительницам прекрасного пола. Праздничная акция нашла живой и теплый отклик в душах жительниц Севастополя.

«Это так трогательно! И хочется, конечно, ребятам сказать, понимая, какая у них сложная служба, конечно, дай Бог им сил, терпения, удачи, везения. Огромное им спасибо и низкий поклон!»

А в субботу почётные звания получили женщины, отдавшие десятки лет своих жизней на благо и процветание родного города. Торжественное награждение накануне Международного Женского дня стало приятным дополнением к ежегодным поздравлениям.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Каждый мужчина очень сильно хочет и желает, чтобы женщины были украшением его жизни. Но мы, мужчины, прежде всего, не должны забывать о том: будет ли женщина украшением нашей жизни, зависит от нас – мужчин. Поэтому я желаю, чтобы, как сказал Президент, каждый мужчина, который с вами, всегда об этом помнил и всегда делал всё для того, чтобы Ваша жизнь была замечательной, и вы были настоящим украшением для нас – мужчин».

7 жительниц города-героя получили почётные грамоты Министерства просвещения России. Среди них – директор кузницы мастеров строительного дела, Севастопольского архитектурно-строительного колледжа Ирина Пьяникина.

ИРИНА ПЬЯНИКИНА, директор Севастопольского архитектурно-строительного колледжа: «Наконец-то я доработалась до грамоты Министерства просвещения. Работаю уже 35 лет в колледже – раньше техникум, теперь колледж. Здесь собрались женщины, я посмотрела на них, лица у всех просветлённые, красивые. Наверное, как и я, они все живут под лозунгом «Люби то, что делаешь, и делай то, что любишь в своей жизни, и тогда всё будет хорошо, всё сложится».

2020-03-09T16:08:00
Основные события недели в Севастополе – 2-8 марта
Основные события недели в Севастополе – 2-8 марта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд