Оштрафовали подрядчика и обязали убрать свалку стройотходов на кладбище – итоги работы Прокуратуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Оштрафовали подрядчика и обязали убрать свалку стройотходов на кладбище – итоги работы Прокуратуры
            [LINK] => /news/oshtrafovali-podryadchika-i-obyazali-ubrat-svalku--42965/
        )

)

Оштрафовали подрядчика и обязали убрать свалку стройотходов на кладбище – итоги работы Прокуратуры

17.09.2022, 11:06

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю, с 12 по 16 сентября, сотрудники ведомства провели 33 проверки. Прокуроры приняли участие в 357 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 550 обращений граждан и юридических лиц».

Мировой суд оштрафовал севастопольскую подрядную организацию на 5 миллионов рублей. Установлено, что в сентябре прошлого года государственное казённое учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» заключило контракт с акционерным обществом «Севастопольстройпроект». Подрядная организация должна была за 17 миллионов 400 тысяч рублей отремонтировать пешеходную сеть в Ленинском районе: по улицам Людмилы Павличенко, Марата, Дроздова и Володарского, а также спускам Сильникова, Троллейбусному и Красному. Строительно-монтажные работы нужно было выполнить до 15 декабря прошлого года. Но к этому времени подрядчик выполнил менее половины работ.

АНТОН КУГАТОВ, прокурор Ленинского района Севастополя: «Прокуратура района в отношении акционерного общества «Севастопольстройпроект» возбудила дело об административном правонарушении по части 7 статье 7.32 Кодекса России об административных правонарушениях (действие или бездействие, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действие или бездействие не влекут уголовной ответственности)».

Теперь прокуратура контролирует полное выполнение обязательств по заключённому контракту.

Ленинский суд Севастополя удовлетворил иск природоохранного прокурора в отношении Специализированной службы по вопросам похоронного дела города. Государственное бюджетное учреждение обязали убрать строительные отходы с территории кладбища «Мекензиевы горы» и привести замусоренную территорию в первоначальное состояние. Земельный участок принадлежит городу и передан на постоянное бессрочное пользование ГБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела Севастополя». Однако на кладбище и прилегающей к нему территории специалисты Севприроднадзора обнаружили незаконное размещение строительных отходов.

КРИСТИНА ЗАХАРОВА, помощник Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора: «По результатам проведения геодезических и топографических работ установлена общая площадь загрязнения, которая составила более 12 000 квадратных метров.  Лабораторными исследованиями в пробах почвы, отобранных на верхней и нижней площадках кладбища, выявлены превышения концентрации нефтепродуктов, хлорид-ионов и аммония. По указанному факту Севприроднадзором к административной ответственности привлечены лица, осуществлявшие транспортировку строительных отходов на территорию кладбища».

Исполнение решения суда после вступления в законную силу находится на контроле прокуратуры.

В 12 детских садах Севастополя игровые площадки находятся в ненадлежащем состоянии и имеют аварийные элементы. Это выяснили сотрудники Прокуратуры в результате проверки дошкольных учреждений города. На игровом оборудовании нашли острые выступающие элементы, в частности гвозди. Часть металлических деталей на игровых площадках заржавели. Зоны приземления с аттракционов не обустроены ударопоглощающим покрытием. Карусели, качели и горки имеют шероховатые поверхности.

ДЕНИС ЕРМАКОВ, и. о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Прокуратуры Севастополя: «Руководством детских садов и должностными лицами Департамента образования и науки города не обеспечен контроль за техническим состоянием оборудования, безопасностью и обслуживанием игровых площадок. Систематический осмотр и своевременный ремонт оборудования не производится. С целью устранения выявленных нарушений прокуратура города внесла в адрес Правительства Севастополя представление об устранении нарушений закона».

Такие же нарушения сотрудники надзорного ведомства выявили при обследовании детских площадок во дворах многоквартирных домов. Из-за бездействия управляющих организаций и отсутствия должного контроля за их работой со стороны Департамента городского хозяйства, в ненадлежащем состоянии находятся площадки по проспекту Героев Сталинграда, улицам Павла Корчагина, Новикова, Крестовского, Солнечной, Горпищенко, Зеленый тупик в селе Полюшко,  а также на Усадебной в селе Андреевка.

ДЕНИС ЕРМАКОВ, и. о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Прокуратуры Севастополя: «В связи с выявленными нарушениями прокуратура города внесла представление директору Департамента городского хозяйства. Ранее в 2022 году прокурорами районов внесено 20 представлений об устранении аналогичных нарушений руководителям управляющих организаций, образовательных учреждений и в администрации внутригородских муниципальных образований».

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений закона находится на контроле надзорного ведомства.

2022-09-17T11:06:00
Оштрафовали подрядчика и обязали убрать свалку стройотходов на кладбище – итоги работы Прокуратуры
Оштрафовали подрядчика и обязали убрать свалку стройотходов на кладбище – итоги работы Прокуратуры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»