Осенью в Гагаринском районе Севастополя появится новый сквер – Независимое телевидение Севастополя
Осенью в Гагаринском районе Севастополя появится новый сквер
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Осенью в Гагаринском районе Севастополя появится новый сквер
            [LINK] => /news/osenyu-v-gagarinskom-rayone-sevastopolya-poyavitsya-51622/
        )

)

Осенью в Гагаринском районе Севастополя появится новый сквер

19.07.2024, 17:49

Успешную совместную работу с подрядчиком продемонстрировали жители Гагаринского района нашего города. Там с весны кипит работа над новым сквером. Благоустройство ведут по программе «Комфортная городская среда», но жители проспекта Октябрьской Революции решили не просто принять участие в разработке проекта, но и лично контролировать работу подрядчика. По словам севастопольцев, регулярное общение со строителями оказалось продуктивным: благоустройство ведётся без нареканий, а работы могут завершиться раньше назначенного срока.

Новые тротуары, освещение, лавочки, а главное – ухоженная территория. Всё это появится в новом сквере на проспекте Октябрьской Революции уже к осени. Проект, который реализуют в рамках «Комфортной городской среды», учёл все пожелания севастопольцев, включая озеленение и даже видеонаблюдение. Стоит отметить, что жители 26 и 32 домов не только активные, но и внимательные: чтобы следить за ходом работ, они создали инициативные группы, которые регулярно общаются с подрядчиком.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Конечно, полезно. У них хороший контакт с представителями «Парков и скверов», хороший контакт с подрядчиками. Они общаются без какого-то надрыва, без каких-то скандалов, общаются в рабочем порядке. И, собственно говоря, инициативная группа видела проект, она его согласовала, она его одобрила и сегодня все довольны ходом работ».

Работы в новом сквере начались в мае. Ежедневно на объект выходят 15 человек и две единицы техники. За благоустройство стоимостью почти 19 млн рублей отвечает ООО «Тектум», которое не впервые работает в Севастополе.

АЛЕКСАНДР ПУЗЫРЁВ, директор ООО «Тектум»: «В 2022 году мы выполняли очень похожий сквер по адресу: проспект Октябрьской Революции, между домами 32 и 40. Эти скверы очень похожи между собой, тут также будут устроены пешеходные сети, здесь будет устроено новое основное освещение, камеры видеонаблюдения, будут высажены зелёные насаждения, здесь будет и детская площадка, небольшое транзитное асфальтобетонное покрытие, парковочные места. Проектом предусмотрена садово-парковая мебель. Очень похожие проекты».

Директор подрядной организации уточнил: сейчас объект готов на 15%, все работы ведутся согласно графику.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «У нас в Гагаринском районе уже не один сквер построен в рамках этого проекта. В прошлом году поострено на Степаняна, 7, у нас уже на проспекте Октябрьской Революции тоже были построена такие объекты. В этом году у нас тоже прошло голосование в рамках этого проекта. Это у нас будет, если все помнят, бывший кинотеатр «Океан», конечная остановка, в этом году там прошло голосование, и жители более активно там голосовали и выиграли. Я считаю, что нудно продолжать такие практики, надо, чтобы этот проект дальше жил. Приглашаю жителей не оставаться в стороне».

Согласно официальным срокам, работы в новом сквере должны завершиться в ноябре, но, по словам директора подрядной организации, объект планируют сдать раньше.

Дарья Гзюнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-07-19T17:49:00
Осенью в Гагаринском районе Севастополя появится новый сквер
Осенью в Гагаринском районе Севастополя появится новый сквер
Другие материалы об этом
На севастопольской ярмарке «Центральная» проверили качество товаров
19.08.2026, 17:21
Специалисты проверили документы продавцов, состояние продукции и условия её хранения. Мясо, рыба и молочные продукты на рынках города проходят проверку до того, как попасть на прилавок
Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
19.08.2026, 16:30
Общественники обращают внимание не только на природоохранное, но и на историческое значение участка.
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка Яны Чиж «Время жизни – время любви»
19.08.2026, 15:21
В экспозиции можно увидеть произведения автора, созданные в течение нескольких десятилетий в самых разнообразных техниках
В художественном колледже прошли вступительные испытания для будущих актёров
19.08.2026, 14:30
18 и 19 августа испытания прошли для ребят, выбравших направление «Актёрское искусство»
Впервые ФК «Севастополь» проиграл на стадионе имени 200-летия города
19.08.2026, 10:36
15 августа наша команда принимала соперников из Астрахани
Учёные Севастополя и Санкт-Петербурга разрабатывают ПЦР-тесты для выявления паразитов в водоёмах
19.08.2026, 09:05
Каждое лето десятки россиян возвращаются из летнего отпуска с мучительным зудом и аллергической сыпью