Оружие современности: в Севастополе готовят операторов БПЛА
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Оружие современности: в Севастополе готовят операторов БПЛА
            [LINK] => /news/oruzhie-sovremennosti-v-sevastopole-gotovyat-opera-48655/
        )

)

Оружие современности: в Севастополе готовят операторов БПЛА

18.11.2023, 18:28

Авиационный учебный центр имени лётчика-космонавта Игоря Петровича Волка готовит военнослужащих на операторов беспилотных летательных аппаратов. С февраля 2022 года дополнительное образование получили более 500 человек. Курсанты центра работают в зоне проведения спецоперации на Украине, выявляя и уничтожая позиции врага. О том, как проходит подготовка к боевым задачам операторов дронов – смотрите в сюжете.

ЖАННА ТАРАСОВА, корреспондент: «Трудноуловимые и малогабаритные – беспилотные летательные аппараты с момента начала специальной военной операции на Украине стали неотъемлемой частью боевых действий. С помощью коптеров ведут разведку, корректировку огня по вражеским позициям и уничтожают силы и средства противника». 

Каждой маленькой, но грозной, как её называют сами бойцы «птичкой» управляют опытные профессионалы. Чтобы виртуозно владеть беспилотником, операторам необходимы десятки часов тренировок. Авиационный учебный центр имени лётчика-космонавта Игоря Петровича Волка силами волонтёрских организаций и своими собственными на безоплатной основе обучает военнослужащих этому непростому, но нужному на фронте делу.

ДЕНИС ЗАЦАРИН, руководитель авиационного учебного центра имени лётчика-космонавта И. П. Волка: «Это реальные бойцы, которым остро нужно обучиться, пройти подготовку для умения нормально и качественно управлять дронами не только коммерческими, типа DJI и Аutel, но и FPV-дронами, как мы все поняли – это новое, современное, достаточно эффективное оружие для борьбы, скажем так, с противником, с супостатами. Вот, собственно говоря, у нас курсанты этим и занимаются, они проходят обучение, ознакамливаются с техникой, учатся собирать, настраивать дроны, подготавливать их к работе, летать на этой технике, работать с ретрансляторами».

Сейчас специалисты по управлению беспилотниками – на вес золота. Противник постоянно ведёт за ними «охоту», назначая денежные награды.  

Основное преимущество дронов – это их мобильность, возможность поражения целей и проведения разведывательных задач на значительном удалении пилота от противника. Один коптер может поднять снаряд весом до 6 килограммов.

«Получается точный боеприпас, стоимостью 40-50 тысяч плюс сама стоимость боеприпаса – это делает его очень и очень незаменимой вещью, мы наносим большой урон и можем практически в любой точке его уничтожить».

Сам Авиационный учебный центр имени лётчика-космонавта Волка появился в Калуге, в 2017-м. Спустя полгода его филиал открылся и в Севастополе. С февраля 2022-го в нашем городе подготовку на операторов БПЛА прошли более 500 человек – от 20 до 50 участников спецоперации ежемесячно.

ДМИТРИЙ: «Для себя пройти обучение, научиться и, может, повысить свои навыки пилотирования, я также принимал участие в СВО, видел актуальность применения беспилотных летательных аппаратов, как и в разведке, как и в уничтожении противника и то, что таких специалистов очень мало».

Обучение делится на несколько этапов. Сначала курсантов знакомят с нюансами используемой техники, затем они садятся за симуляторы и отрабатывают 100 часов виртуального полёта. Только после этого – приступают к практике, поражая имитационные цели. Кроме того, будущих операторов БПЛА учат собирать и настраивать дроны самостоятельно. Длится курс всего 30 дней.

ДЕНИС ЗАЦАРИН, руководитель авиационного учебного центра имени лётчика-космонавта И. П. Волка: «Хотя вводная часть подготовки бойца не мало времени занимает, месяц – это не мало, научиться стрелять с автоматом, наверно, можно и быстрее, но для того, чтобы на расстоянии 5-7, иногда и более 10 километров поразить точно цель, я считаю, что месяц подготовки – это не так уж и много. Помимо этого всего, данная техника позволяет и в гражданское время полученные навыки использовать и в других сферах гражданской деятельности».

В зоне боевых действий крайне востребованы операторы FPV-дронов. Управление такой техникой ведётся от первого лица, в режиме реального времени, при помощи специальных очков – это позволяет быстро принимать решения и преодолевать препятствия. Но есть и сложности: летают они без стабилизации, поэтому пилот должен обладать молниеносной реакцией и быть максимально сконцентрирован. Курсы, в основном, заточены как раз на это направление. Как рассказал руководитель Авиационного учебного центра, курсант, обученный для работы на FPV-дронах, с лёгкостью сможет использовать любой другой, коммерческий.

ДЕНИС ЗАЦАРИН, руководитель авиационного учебного центра имени лётчика-космонавта И. П. Волка: «Обычный бытовой дрон, который предназначен для управления обычным специалистом, но он позволяет далеко заглядывать вперёд, скажем так, то есть вести какую-то разведку, вести разведку в ночное время суток, вести разведку с помощью тепловизора, то есть открывается дополнительный функционал с неба, без использования какой-то сложной техники типа самолётов, вертолётов или там, та же спутниковая разведка – это относительно бюджетное решение, которое позволяет иметь в любом расположении подобные птицы, ну и, собственно, группы, которые будут их использовать».

Для военнослужащих и сотрудников спецслужб обучение проводится бесплатно. Все курсанты после выпуска получают документы государственного образца: свидетельство внешнего пилота, а также удостоверение о повышении квалификации «Оператор БПЛА». Чтобы как можно больше бойцов смогли пройти профподготовку в Авиационном учебном центре в Севастополе, необходимы дроны, комплектующие и ноутбуки. Связаться с руководством, чтобы оказать помощь, можно по электронной почте: krym@aviafound.com.

Жанна Тарасова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-11-18T18:28:00
Оружие современности: в Севастополе готовят операторов БПЛА
Оружие современности: в Севастополе готовят операторов БПЛА
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний