Орлиновскую больницу не закроют, а отремонтируют
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Орлиновскую больницу не закроют, а отремонтируют
            [LINK] => /news/orlinovskuyu-bolnitsu-ne-zakroyut-a-otremontiruyut-6263/
        )

)

Орлиновскую больницу не закроют, а отремонтируют

30.03.2016, 18:08

Орлиновскую больницу не закроют, а отремонтируют – заявил жителям Байдарской долины Юрий Эдуардович Восканян. Информацию о закрытии сельского медицинского комплекса, появившуюся в интернете, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя назвал ложной. 30 марта Юрий Восканян встретился с депутатами Орлиновского муниципалитета и провел личный прием граждан.

Петр Павлович спешит в муниципалитет. Он, как и многие жители Байдарской долины опасается, что здание орлиновской больницы закроют. Тогда за медицинской помощью придется ездить за 30 километров, в Балаклаву.

ПЕТР ПАВЛОВИЧ (с. Орлиное):
«У нас четырнадцать сел здесь в долине. И все едут в Орлиное. Врач принимает и направляет в Балаклаву. Все едут на пятый километр, оттуда в Балаклаву. От Орлиного это стольник рублями. А если с Передового, еще больше»

«Так, товарищи, мы договаривались, по одному! – У нас один детский педиатр на все села. – А у вас должен быть один. – У нас два педиатра взрослых и нет ни хирурга, нет никого. Ребенок у меня инвалид и я не могу его отвезти в Балаклаву, потому что там записи на две недели. Если я возьму всех своих шестерых детей, как мне записаться?»

Приемная Орлиновского муниципалитета не смогла вместить всех желающих. Люди ехали из окрестных сел, чтобы попасть на личный прием к Юрию Восканяну. Пришлось общаться со всеми одновременно и отвечать на неудобные вопросы:
«Детский кабинет у нас был в историческом здании. У меня двое детей, мы всегда ходили в это здание, оно было отремонтировано. У нас обращение в полицию: кто развалил это здание? Оно было сделано»

В 2014 году в кабинете педиатра провалилась часть кровли. В настоящее время здание детской поликлиники закрыто. Возможно, его разрушило время, говорят врачи – ведь дом был построен более ста лет назад, в 1913 году.

ЮРИЙ ВОСКАНЯН, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:
«Пустить туда людей, на которых может рухнуть стена кто это позволит сделать? Это же бандитизм какой-то. По-другому я назвать не могу. Есть заключение экспертизы, которое говорит о том, что стены, потолок и пол имеют угрозы обрушения. Кто с таким заключением туда людей пустит?»

Прием детей врачи ведут в здании больницы, расположенной неподалеку. Рядом – поликлиника для взрослых. А в ближайшем будущем в селе должна появиться современная амбулатория, по размерам не уступающая нынешнему зданию.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, главный врач Севастопольской городской больницы № 9:
«Я вам показываю, какая должна быть модульная амбулатория семейной медицины. Заказчик УКС. Он делает эту амбулаторию, заказывает. У нас в этом году будет вот такой комплекс мобильный, где будет ФЛЮ и маммография. – Зачем нам это нужно? – Если вам не нужно, не отвечайте за других»

Люди не хотели слышать о новшествах, они пришли на прием к Юрию Восканяну, чтобы услышать ответ на один главный вопрос: закрывают орлиновскую больницу, или нет?

ЮРИЙ ВОСКАНЯН, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:
«Речь шла только о закрытии аварийной детской поликлиники, а не медицинского комплекса. И, наоборот, было подчеркнуто: что все, что можно сохранить в сельской местности, будет сохранено. Я думаю, что есть какое-то недопонимание, интернет-вбросы. Я всегда открыт для диалога. Любой человек может мне написать. Прийти на прием, если не ко мне у меня есть заместители, они не могут соврать, потому что мы должностные лица, мы ответственность несем за наши слова. Если мы говорим «нет», значит «нет». Единственная ситуация, которая может нас заставить закрыть это обрушение здания»

Орлиновский медицинский комплекс состоит из трех зданий. Закрыли один аварийный корпус, где располагалось педиатрия. Поликлиника и здание больницы с дневным стационаром работают, готовится проектно-сметная документация для ремонта. Проблема в другом, говорит Юрий Восканян – нет специалистов, желающих работать в селе.

ЮРИЙ ВОСКАНЯН, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:
«Но мы закладываем за счет бюджета дотационного субъекта, чтобы привлечь в сельскую местность врачей и фельдшеров, чтобы было кому работать. И будем продолжать и увеличивать эти объемы, и я думаю, что нас поддержит федеральный центр. И я думаю, что вы нам поможете в этом вопросе. Потому что кто, как не вы знаете, что нет врачей на местах.  Вот это трагедия. Можно сто больниц построить, оборудование купить работать некому там будет и все будет то же самое»

Юрий Восканян еще раз напомнил, что всегда открыт для диалога и продолжил прием граждан уже по личным вопросам.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-03-30T18:08:00
Орлиновскую больницу не закроют, а отремонтируют
Орлиновскую больницу не закроют, а отремонтируют
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс