«Орлиновское охотничье хозяйство» не возвращает лес, который принадлежит Севастополю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Орлиновское охотничье хозяйство» не возвращает лес, который принадлежит Севастополю
            [LINK] => /news/orlinovskoe-okhotniche-khozyaystvo-ne-vozvrashchae-23681/
        )

)

«Орлиновское охотничье хозяйство» не возвращает лес, который принадлежит Севастополю

20.12.2019, 17:59

Общество с ограниченной ответственностью «Орлиновское охотничье хозяйство» не возвращает лес, который принадлежит Севастополю. Передачу участков, по решению суда, предприятие должно было начать 19 декабря, но до сих пор процесс не сдвинулся с мёртвой точки. 

Напомним, осенью 2017 года Севприроднадзор заключил договоры аренды с «Орлиновским охотничьим хозяйством» на 10 лесных участков. 3 800 гектаров земли под руководством губернатора Дмитрия Овсянникова были переданы в аренду на 20 лет за копейки – около 150 рублей в год. За несколько лет судебных тяжб решение о возврате леса городу неоднократно утверждали и отменяли. В итоге Генеральная прокуратура добилась в суде отмены контрактов.

13 ноября 2019 года в Калуге Арбитражный суд Центрального округа признал договоры недействительными. «Орлиновскому охотничьему хозяйству» дали месяц на то, чтобы подготовить передачу земли. Но в итоге, организация не только проигнорировала решение суда, но и подала апелляцию.

СЕРГЕЙ СМИРНОВ, заместитель начальника Правового управления Правительства Севастополя: «У каждой стороны спора в суде есть свои процессуальные права. Ты можешь не согласиться с решением суда и воспользоваться своим правом на апелляционные, на кассационные обжалования, вплоть до Верховного суда. Этим, я думаю, ответчик – «Орлиновское охотничье хозяйство» и пользуется. Вместе с тем, решение Арбитражного суда Центрального округа вступило в действие немедленно, и затягивать, и злоупотреблять своими процессуальными правами, как мы полагаем, у ответчика – «Орлиновское охотничье хозяйство» – никаких шансов не остаётся».

Огромную роль в восстановлении справедливости сыграли депутаты Законодательного собрания Севастополя. В 2017 году именно после их обращения изучением вопроса занялась прокуратура. 

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мы работали 3 или 4 месяца, собрали очень много материалов, два или три больших тома, которые говорили о том, что вольер на мысе Айя был построен не просто с нарушениями, он был построен самовольно. На самом деле тот проект, который был, по-моему, в 2013 году изготовлен – этот вольер не соответствовал этому проекту, проект 2016 года был по сути дела подготовлен и разработан для уже существующего и установленного вольера. Все эти материалы были переданы в надзорные органы. И вот, наконец, благодаря усилиям нынешнего Правительства, нынешнего губернатора города Севастополя, ситуация разрешилась в пользу Севастополя».

Сергей Смирнов уверен: леса городу будут возвращены. Если организация не отдаст их добровольно, решением вопроса займутся судебные приставы. Сергей Смирнов рассказал: городское Правительство уже подало заявление в арбитражный суд Севастополя для выдачи исполнительного листа. Заместитель начальника правового управления Правительства Севастополя отметил, что к сегодняшней ситуации привели многочисленные нарушения, допущенные «членами команды губернатора Овсянникова». В частности, речь идёт о превышении бывшим начальником Севприроднадзора служебных полномочий.

СЕРГЕЙ СМИРНОВ, заместитель начальника Правового управления Правительства Севастополя: «Тому подтверждение – прокурор Севастополя обращался с пятью исками в Арбитражный суд Севастополя, Правительство Севастополя и Севприроднадзор в лице нового руководства поддержали требования прокуратуры в судебных заседаниях, и все пять решений Арбитражным судом Севастополя вынесены в пользу законных требований надзорного органа – прокуратуры Севастополя».

О том, как Севприроднадзор вместо Министерства природы и экологии России выдавал положительные заключения по госэкспертизе проекта освоения лесов, и какого мнения об этой истории сейчас придерживается Правительство города – подробнее в программе «Актуальное интервью».

2019-12-20T17:59:00
«Орлиновское охотничье хозяйство» не возвращает лес, который принадлежит Севастополю
«Орлиновское охотничье хозяйство» не возвращает лес, который принадлежит Севастополю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате