Законодатели Севастополя и Москвы заключили межпарламентское соглашение
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Законодатели Севастополя и Москвы заключили межпарламентское соглашение
            [LINK] => /news/organy-zakonodatelnoy-vlasti-sevastopolya-i-moskvy-18167/
        )

)

Законодатели Севастополя и Москвы заключили межпарламентское соглашение

14.06.2019, 17:48

В День города Законодательное собрание Севастополя и Московская городская Дума заключили межпарламентское соглашение. Оно, как отметили участники встречи, войдёт в историю Севастополя и Москвы и обязательно станет залогом дальнейшего плодотворного сотрудничества. Делегацию гостей из столицы возглавил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Он отметил, что Москва и Севастополь – это города федерального значения, они имеют общие проблемы и задачи, решать которые нужно также вместе.

Деловую встречу парламентарии начали с торжественного митинга: в честь 236-й годовщины со дня основания нашего города они возложили цветы к вечному огню у Мемориала героической обороны 1941-1942 годов, а также к монументам «Севастополь» и «Москва» на аллее городов-героев.

С московскими коллегами севастопольские парламентарии работают уже давно: именно с их помощью в 2014 году создавалась законодательная база Севастополя. Поэтому подписание соглашения – не просто сухая «протокольная» встреча, а подтверждение и шаг к укреплению тёплых дружественных отношений.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Я полагаю, что сегодняшний день – это начало ваших регулярных посещений города-героя Севастополя, не только в праздничные, но и в любые другие дни».

По словам Алексея Шапошникова, вместе с Екатериной Алтабаевой они около года трудились над текстом соглашения. В нём отражены вопросы социально-экономического развития, благоустройства Севастополя, развития высоких технологий и многое другое.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «У нас есть очень много вопросов, мы уже сегодня их обсуждали, которые для нас актуальны и важны. Это вопросы, безусловно, и бюджетной политики, вопросы обеспечения прав и законных интересов граждан Севастополя и, естественно, города-героя Москвы. Для нас очень важна политика в области градостроительства и сохранения объектов культурного наследия, природоохранных зон. Эти проблемы мы и сегодня обсуждали, и продолжим их обсуждение».

Тесная совместная работа предстоит и членам профильных комиссий севастопольского и московского парламентов, в том числе, по градостроительству, экономике и финансам, науке и промышленности, социальным вопросам.

АЛЕКСЕЙ ШАПОШНИКОВ, председатель Московской городской Думы: «Весь этот опыт мы готовы передать, у нас нет никаких закрытых страниц или закрытых дверей, то есть, мы полностью открыты для взаимодействия, сотрудничества, поэтому ждём наших коллег из севастопольского Заксобрания в Москве с очередным визитом, готовы рассказать обо всех наработках, которые есть. Также сегодня мы наметили взаимодействие двух аппаратов – аппарата севастопольского Заксобрания и Московской городской Думы, потому что есть моменты, где так же необходимо обмениваться опытом».

Также московские и севастопольские депутаты договорились выступить с совместными инициативами по внесению изменений в ряд федеральных законов. После подписания соглашения московских гостей ждала обширная культурная программа: они посетили флагман Черноморского флота – крейсер «Москва», а также музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Сегодня, конечно же, наши гости приехали сюда, на мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» для того, чтобы соприкоснуться с этой важнейшей для нас историей, пройти маршрутами экскурсионными на 35-й батарее. Ну и, конечно же, я думаю, что, как правило, люди, которые прошли через экскурсию на 35-й батарее, уезжают уже совсем другими людьми, но они все влюблены в Севастополь уже».

Анастасия Красная, Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-06-14T17:48:00
Законодатели Севастополя и Москвы заключили межпарламентское соглашение
Законодатели Севастополя и Москвы заключили межпарламентское соглашение
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий