Опять свалка. Очередное скопление мусора возвышается прямо на обочине Фиолентовского шоссе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Опять свалка. Очередное скопление мусора возвышается прямо на обочине Фиолентовского шоссе
            [LINK] => /news/opyat-svalka-ocherednoe-skoplenie-musora-vozvyshaetsya-45469/
        )

)

Опять свалка. Очередное скопление мусора возвышается прямо на обочине Фиолентовского шоссе

21.03.2023, 09:25

Очередная свалка бытового и строительного мусора растёт прямо у дороги недалеко от перекрёстка Фиолентовского и Монастырского шоссе. На скопление отходов, портящее вид мыса Фиолент и привлекающее бродячих собак, обратили внимание севастопольские общественники. Кто же виноват в сложившейся ситуации – бездействие коммунальных служб или равнодушие жителей близлежащих садовых товариществ?

Обилие выброшенных бутылок, пластиковых пакетов и других отходов жизнедеятельности человека можно увидеть прямо на обочине Фиолентовского шоссе, недалеко от садовых товариществ «Милосердие» и «Электрон-2». При этом буквально в десятке метров, на территории СТ располагаются несколько полупустых мусорных контейнеров. Похоже, что, угроза штрафа за складирование мусора в неподходящих для этого местах не слишком пугает нарушителей порядка. А вот вопрос – кто должен убирать уже существующие не один месяц и даже год свалки – зачастую упирается в бюрократию.

ЕКАТЕРИНА ДОРОХОВА, член Общественной палаты Севастополя: «Конечно, это обращение в контрольные органы Департамента городского хозяйства. Если эта территория находится на балансе обслуживания управляющей компании, тогда должна делать это управляющая компания, если сюда распространяются полномочия муниципального образования в части благоустройства, содержания территории – также муниципалитет. Сейчас мы будем выяснять – кто всё-таки ответственный за данный участок, за его обустройство и содержание в чистоте и порядке».

Сама свалка находится на городской земле, но очевидно, что заинтересованы в её ликвидации прежде всего жители прилегающих садовых товариществ. Готовы ли они внести свой вклад в наведение чистоты и порядка?

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «К нам обратились, да, жители СНТ, но мы им предложили на тот момент – давайте проведём субботник. На что они сказали – мы субботник проводить не будем, как бы это не наша задача, это задача города. Но я считаю, это неправильно. Если мы хотим жить в чистоте, мы должны показать на личном примере».

«Департамент городского хозяйства готов был нам выделить лодки, но жители и экоклуб отказались этим заниматься».

Ещё одна проблема для многих из 450 севастопольских садовых товариществ – отсутствие участков под установку контейнерных площадок, которые должны были предусмотреть изначально при планировке.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Проблема большая, что у самих садоводов, их председателей нет земли. Землю, которую они продали, они должны были выделить для мусора – этого не произошло. Но благодаря той же Хрусталёвой Людмиле Николаевне, это Общество садоводов, мы за полтора года установили больше 20 контейнерных площадок с порядочными садоводами и председателями».

Александр Марчук подчёркивает: успех в борьбе со стихийными свалками во многом зависит от самих домовладельцев. Ведь, как известно, чисто не только там, где убирают, но и там, где не мусорят.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-03-21T09:25:00
Опять свалка. Очередное скопление мусора возвышается прямо на обочине Фиолентовского шоссе
Опять свалка. Очередное скопление мусора возвышается прямо на обочине Фиолентовского шоссе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек