Оползень в Учкуевке мог прийти в движение из-за земляных работ или ноябрьского шторма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Оползень в Учкуевке мог прийти в движение из-за земляных работ или ноябрьского шторма
            [LINK] => /news/opolzen-v-uchkuevke-mog-priyti-v-dvizhenie-iz-za-z-49890/
        )

)

Оползень в Учкуевке мог прийти в движение из-за земляных работ или ноябрьского шторма

01.03.2024, 09:10

Что стало причиной активизации оползня в районе санатория «Дельфин» в Учкуевке предстоит выяснить исследователям Морского гидрофизического института РАН. Не исключено, что серьёзно повлияли на проседание грунта земляные работы, которые проводили здесь весной прошлого года. Учёные продолжают масштабное изучение склона.

Тяжёлая техника на «спящем» оползне, выравнивание и перемещение значительных объёмов земли вызвали опасение у жителей Учкуевки и исследователей ещё весной прошлого года. Уже тогда учёные говорили, что пройдёт немного времени, и склон может активизироваться, а потом и вовсе потянуть за собой дома с первой линии.

И оказались, конечно, правы – в конце января этого года северная часть оползня пришла в движение. За месяц грунт местами просел более, чем на метр. Только на одной из контрольных точек за последние две недели учёные фиксируют существенные изменения.

«Здесь мы проводили экспедицию 31 января и 16 февраля. 31 января эта планка стояла приблизительно вот так. Когда мы были 16 февраля, она стояла так же, как здесь, но уровень этого закола тогда отсутствовал. Таким образом, можно констатировать, что ещё порядка 30 сантиметров оседание нижнего блока всё-таки произошло».

Исследователи уверены, что в этом месте сошлись сразу несколько факторов: постоянное размытие берега, особенно при сильных штормах, обводнение склона и несостоявшаяся стройка. Однако точно установить, стали ли земляные работы главной причиной активизации оползня, учёным ещё предстоит.

ВЛАДИМИР УДОВИК, сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН: «У нас здесь некоторые, как мы называем, осложнены причинно-следственные связи с тем, что здесь весной 2023 года были проведены земельные работы, в результате которых спланирована достаточно большая площадка и уложен участок дороги. Эти факторы наверняка повлияли на процессы, происходившие здесь. Являлись ли они непосредственно триггером, или проходивший шторм – это предстоит нам ещё установить».

Этот участок склона всегда отличался малой подвижностью, поэтому исследовали сотрудники Морского гидрофизического института РАН преимущественно линию пляжа и примыкающие полосы берегового утёса. Серьёзные мониторинговые исследования тела оползня было решено начать проводить, когда грунт пришёл в движение. Тогда же стало ясно, что при планировании стройки изучение оползня вряд ли проводилось.

ВЛАДИМИР УДОВИК, сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН: «По нашим данным, на данном участке оползневого склона высокоточные инструментальные [мониторинговые] наблюдения не проводились. В связи с этим, нами была организована наземная система [мониторинга], которая позволяет отслеживать с помощью тахеометров, лазерных дальномеров и других высокоточных приборов подвижку не только берегового уступа, но и отдельных [оползневых] блоков на [данном] участке. То есть мы сможем проследить эту динамику. Здесь мы не можем пропустить уникальную возможность исследовать [в натурных условиях], как действительно влияет строительство или планировка площадок на оползневые береговые участки».

Беспокоят научное сообщество и планы по дальнейшему использованию этого участка земли. Так, согласно проекту Генплана Севастополя, прямо на оползне должна появиться «зона отдыха». Задействована территория также в проекте кооператива «Санбриз» и концепции берегоукрепления Северной стороны. Однако новые трещины в направлении к головной части оползня, которые обнаружила экспедиция, являются предвестниками дальнейших подвижек грунта и дают понять, что строительство на оползневой территории может быть небезопасно.

ВЛАДИМИР УДОВИК, сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН: «Есть планы по освоению данного участка побережья. Причём категория освоения предполагает здесь всё-таки строительство. Поэтому мы надеемся, что наши исследования, и вообще сам этот сигнал, звонок обратит внимание и инвесторов, и строителей, и изыскателей, и наши госорганы на то, насколько должны быть обоснованы те выводы, которые ложатся в основу проектов».

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2024-03-01T09:10:00
Оползень в Учкуевке мог прийти в движение из-за земляных работ или ноябрьского шторма
Оползень в Учкуевке мог прийти в движение из-за земляных работ или ноябрьского шторма
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля