Оползень под Севастополем: грунт сдвинулся в море на 15 метров – Независимое телевидение Севастополя
Оползень под Севастополем: грунт сдвинулся в море на 15 метров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Оползень под Севастополем: грунт сдвинулся в море на 15 метров
            [LINK] => /news/opolzen-pod-sevastopolem-grunt-sdvinulsya-v-more-n-15157/
        )

)

Оползень под Севастополем: грунт сдвинулся в море на 15 метров

29.03.2019, 17:38
Оползень под Севастополем: грунт сдвинулся в море на 15 метров
Фото: sevzakon.ru

Активность оползня в районе мыса Толстый на Северной стороне Севастополя остаётся высокой. Грунт сдвинулся в море на 15 метров. Этот факт отметил заместитель председателя Законодательного собрания города Александр Кулагин во время рабочей поездки на округ 29 марта. 

«На данный момент активность оползня остаётся высокой. Вчера была установлена табличка, предупреждающая об оползнеопасной зоне. До этого времени данная территория не была обозначена как опасная. Хорошо, что никто не пострадал, но здесь произошёл уже второй обвал грунта менее чем за год», – отметил Александр Кулагин.

Напомним, в последние числа июля 2018 года со склона обрушились хозяйственные постройки одного из собственников садового товарищества.

То есть на то, чтобы просто поставить табличку, чиновникам потребовалось 8 месяцев. 

С этого момента оползневые процессы в районе мыса Толстый не останавливались. Последнее заметное движение было зафиксировано в январе 2019 года. Тогда массив грунта сдвинулся на 15 сантиметров.

Как изменился ландшафт в районе мыса Толстый, видно невооруженным глазом. Грунт сполз в море почти на 15 метров, выдавив морское дно. Вода в прибрежной зоне окрасилась в желто-коричневый цвет. 

Всё западное побережье на Радиогорке является обвалоопасным. Даже эксперты не могут спрогнозировать, где и когда произойдёт следующее обрушение грунта. Однако известно, что обвалам и оползням способствуют усилившиеся штормы последних лет, отсутствие системы канализации в расположенном вдоль берега частном секторе.

Примерный план действия по поводу опасной зоны на мысе Толстый обрисовал депутат Александр Кулагин:

«Наша задача – оказать жителям максимальное содействие, обеспечить гарантию жизни и безопасности не только проживающих в этом районе, но и людей, которые приходят отдыхать на пляж «Толстяк» и в парк «35-летия Победы». На прошлой неделе направлен в Правительство города Севастополя депутатский запрос по вопросу комплексного исследования оползневой ситуации и оказания содействия садовым товариществам в реализации мер снижения антропогенной нагрузки. Необходимо рассчитать примерную территорию распространения оползня и оградить эту зону».

2019-03-29T17:38:00
Оползень под Севастополем: грунт сдвинулся в море на 15 метров
Оползень под Севастополем: грунт сдвинулся в море на 15 метров
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь