«Опера в Херсонесе» в Севастополе соберёт более трёх тысяч зрителей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Опера в Херсонесе» в Севастополе соберёт более трёх тысяч зрителей
            [LINK] => /news/opera-v-khersonese-v-sevastopole-soberyet-bolee-tryekh-tysyach-zriteley-2082/
        )

)

«Опера в Херсонесе» в Севастополе соберёт более трёх тысяч зрителей

10.08.2018, 15:06

Любители высокого искусства с нетерпением ждут главного культурного события в Севастополе. Фестиваль «Опера в Херсонесе», который проходит в нашем городе второй год – становится ещё масштабнее и красочнее. Организаторы ожидают, что концерты в пятницу, субботу и воскресенье посетит более трёх тысяч зрителей. Свободных мест нет, все билеты раскуплены. На античной сцене будут представлены шедевры оперной музыки. Выступления звёзд балета уже успели оценить 4 августа севастопольцы, гости города и Президент страны Владимир Путин. Почему фестиваль вызвал такой большой интерес и чем готовы удивить публику – смотрите далее.

Ещё год назад, как только завершился первый фестиваль «Опера в Херсонесе», стало ясно – это событие станет ежегодным. Уже в начале пресс-конференции организаторы отмечают – свободных мест нет ни на один концерт. Все билеты раскуплены.

ОЛЕГ БЕРКОВИЧ, председатель оргкомитета Международного фестиваля «Опера в Херсонесе»: «Спрос колоссальный, мы, честно говоря, даже не ожидали что будет так. Приготовили большую рекламную кампанию, заказали баннеры. Потом всё отменили. Выбросив билеты в продажу, почти сразу же они разошлись».

Новая сцена, новые артисты и нетленная классика. В этом году для зрителей подготовили более обширную программу. Если на первом фестивале проходили только концерты оперного искусства, теперь зрители смогут увидеть и полные постановки классических опер. Голоса лучших исполнителей мира на фоне античного города – где ещё найти такие декорации?

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Я считаю, что более гармоничного места для проведения оперного фестиваля, любого концертного действия, наверно, трудно найти. Вы все знаете, что Херсонес ещё называют местом музеоном. Это – место где живут музы». 

Фестиваль стартовал 4 августа – первый концерт приурочили к Году русского балета. На основной сцене выступили звёзды мирового балета. Артисты исполнили партии из легендарных европейских постановок.

Концерт в пятницу вечером начнётся с постановки «Дидона и Эней» английского барочного композитора Генри Пёрселла в исполнении московского театра «Новая опера имени Евгения Колобова».

ДМИТРИЙ СИБИРЦЕВ, директор театра «Новая опера им. Е. В. Колобова»: «Для нас фестиваль это – повод не только продемонстрировать свое искусство. Это повод прикоснутся к истории самому».

Международный фестиваль «Опера в Херсонесе» – вне политики. В этом году для искушенной публики выступят восемь иностранных исполнителей.  Сопрано Германии Мелани Динер – лауреат престижных международных музыкальных конкурсов исполнит шедевры классики для тысячи севастопольцев.

МЕЛАНИ ДИНЕР, участник Международного фестиваля «Опера в Херсонесе»: «Очень здорово, что я принимаю участие в таком фестивале в таком замечательном месте. Русские очень связанны душой с музыкой. У них очень большой энтузиазм к музыке. «Кавалер Розы» имел очень большой успех в Москве и люди очень серьезно приняли.  Я считаю, что музыка, искусство и театр — это тот язык, который связывает людей».

Концерты фестиваля «Опера в Херсонесе» пройдут вечером в пятницу, субботу и воскресенье. В этом году используются технические средства, позволяющие создать визуальный ряд, который помогает еще глубже погрузить зрителя в атмосферу исполняемых произведений.

Мери Бадунц, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-08-10T15:06:00
«Опера в Херсонесе» в Севастополе соберёт более трёх тысяч зрителей
«Опера в Херсонесе» в Севастополе соберёт более трёх тысяч зрителей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»