Опасно ли для Крыма и Севастополя получение Украиной высокоточных ракет GLSDB? – Независимое телевидение Севастополя
Опасно ли для Крыма и Севастополя получение Украиной высокоточных ракет GLSDB?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Опасно ли для Крыма и Севастополя получение Украиной высокоточных ракет GLSDB?
            [LINK] => /news/opasno-li-dlya-kryma-i-sevastopolya-poluchenie-ukr-44844/
        )

)

Опасно ли для Крыма и Севастополя получение Украиной высокоточных ракет GLSDB?

01.02.2023, 13:40
Опасно ли для Крыма и Севастополя получение Украиной высокоточных ракет GLSDB?

Украина получит от США высокоточные ракеты Ground Launched Small Diameter Bomb (GLSDB), которые можно с помощью реактивной системы залпового огня (РСЗО) запускать на расстояние до 150 км, пишет информагентство Reuters. Насколько это может быть опасно для Крыма и Севастополя, выяснили наши коллеги из интернет-портала ForPost у экс-командующего ВВС ЧФ, генерал-лейтенанта авиации Валерия Юрина.
«Наши системы ПВО хорошо работают по таким системам. Её размеры позволяют локационным станциям её легко обнаружить, навести ракеты и сбить. У нас многоэшелонированная система ПВО – установки малого, среднего и дальнего радиуса действия, которые неоднократно доказывали свою эффективность», – сказал Валерий Юрин.
Также он напомнил, что на полуострове массированные атаки беспилотников уже успешно отбивались. А в Крыму и Севастополе, по его словам, вероятно, установлена самая сильная система ПВО в России.
Напомним, на данный момент у Украины есть ракеты к американским РСЗО «Хаймарс» с дальностью полета 70 км. Однако экс-командующий ВВС ЧФ считает, что Украина уже получила ракеты GLSDB, производимые американской корпорации Boeing и шведской компании Saab Group.
«Они обычно говорят о новых пакетах помощи, когда поставка уже выполнена. Её боевая часть не может нанести прям ощутимого, существенного вреда. А вот точечно – да», – подчеркнул он.

2023-02-01T13:40:00
Опасно ли для Крыма и Севастополя получение Украиной высокоточных ракет GLSDB?
Опасно ли для Крыма и Севастополя получение Украиной высокоточных ракет GLSDB?
Другие материалы об этом
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.
На четырёх пляжах Севастополя будут работать матросы-спасатели
07.04.2026, 17:26
Согласно документу, спасатели будут работать с 15 июня по 15 сентября ежедневно с 8 до 20 часов