Опасно для жизни: опоры линий электропередач могут рухнуть на головы жителей Любимовки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Опасно для жизни: опоры линий электропередач могут рухнуть на головы жителей Любимовки
            [LINK] => /news/opasno-dlya-zhizni-opory-liniy-elektroperedach-mog-45706/
        )

)

Опасно для жизни: опоры линий электропередач могут рухнуть на головы жителей Любимовки

07.04.2023, 11:47

В редакцию телеканала НТС обратились жители улицы Новая в Любимовке. Рядом с их домами находятся ветхие деревянные опоры линий электропередач, столбы которых сильно накренены. В любой момент они могут рухнуть на крыши жилых зданий, повредив провода. Наша съёмочная группа побывала в посёлке Любимовка и обнаружила ещё несколько проблемных мест. Подробнее – в сюжете.

Жители домов 63 и 65 по улице Новая в посёлке Любимовка живут в тревоге. В любой момент на головы прохожих могут обрушиться опоры линий электропередач. Порядка 10 лет севастопольцы обращаются в электросетевые компании города с просьбой заменить накренившиеся гнилые деревянные столбы, на которые натянуты провода. Однако результата до сих пор нет.

ВИТАЛИЙ ШВЕЦ, житель дома №65 по улице Новая: «Не хотели ехать. Я не то, что звонил, я приезжал туда, я машины останавливал, перекрывал дорогу машиной. Они сидят: «Ну ладно, если будет время, может быть заедем, может быть». Это «может быть» три года, может и больше, чтобы приехать и два хомута поставить, мне и соседям чтобы нормально было всё. Эти столбы накренились, и то же самое. Когда ставили бетонные столбы, не помню какое время было, но уже Россия была, то не стали столб менять. Я говорю: «Давай поменяем?» – «Можно, но не нужно. Пускай постоит ещё».

Местные жители рассказали, в последний раз они обращались в «Севастопольэнерго» год назад – ответа не получили. По их словам, недавно оставили сообщение на официальном сайте Правительства города – результат тот же. Тем не менее хозяева домов на улице Новая в посёлке Любимовка надеются быть услышанными, ведь рядом с ветхими опорами линий электропередач ежедневно ходят дети.

ЛЮБОВЬ ГРИГОРЯН, жительница дома №63 по улице Новая: «Мы и фото отсылали, но к сожалению, не сохранилось. Я искала эти записи, но не сохранились они в переписках. Я их не смогла найти, чтобы подтвердить, что мы действительно обращались с этой проблемой. А сейчас и провода провисли, и столбы эти, соответственно, наклоняются всё больше. Просто волнует то, что в один прекрасный день, не дай Бог, эти столбы рухнут, а у нас у всех дети».

ВИТАЛИЙ ШВЕЦ, житель дома №65 по улице Новая: «Пурга была, метель была – это всё трещит, трещит, два столба эти трещат и трещат, провода шатаются, ну что делать? Он на здание упадёт – раз, на машину – два, третье – на детей, моих внуков и у соседей детей много бегают. Это просто… Не можем смотреть, понимаете?»

Подобные опоры линий электропередач, внешний вид которых вызывает опасения, расположены практически по всему посёлку.

ЖАННА ТАРАСОВА, корреспондент: «По пути на улицу Новую, в Любимовке, мы заметили ещё несколько столбов, которые вот-вот упадут и потянут за собой линии электропередач».

Картина, которую мы увидели, поразила. На железнодорожном переезде, рядом со станцией «Мекензиевы горы» – сломанный пополам деревянный фонарный столб, который держится просто чудом. Вероятно, при первом сильном ветре он рухнет прямо на рельсы вместе с электрическими проводами. Ещё три столба, напоминающих знаменитую Пизанскую башню, находятся по адресу: улица Софьи Перовской, 85. Но есть ли вероятность их замены в ближайшее время?

ВИТАЛИЙ ШВЕЦ, житель дома №65 по улице Новая: «Сложно, но можно – надо захотеть! Вот так. А то, то мы здесь не проедем, не подъедем… Придём, пять мужиков, возьмём столб, закопаем и поставим – так это делать! Не то погрузчики всякие: не подойдёт трактор, машина не подъедет, здесь небезопасно».

Спустя пару дней после съёмок мы обнаружили лежащий на земле фонарный столб рядом со станцией «Мекензиевы горы». Упал он от порыва ветра или его столкнули рабочие – не известно.

Редакция телеканала НТС обратилась в Департамент городского хозяйства Севастополя, государственное бюджетное учреждение «Горсвет» и предприятие «Севастопольэнерго». Однако эти структуры пока не прокомментировали ситуацию.

Но мы все же попробуем выяснить, кто отвечает за состояние фонарных столбов и опор ЛЭП в Севастополе и когда аварийные объекты заменят на новые.

Жанна Тарасова, Юрий Реутин, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-04-07T11:47:00
Опасно для жизни: опоры линий электропередач могут рухнуть на головы жителей Любимовки
Опасно для жизни: опоры линий электропередач могут рухнуть на головы жителей Любимовки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города
Выставка проекта «Абрис. Севастополь–весна-2024» прошла в Севастопольском центре культуры и искусств
16.04.2024, 15:06
Художники из разных регионов России запечатлели на своих холстах самые живописные места Севастополя и Крыма
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы