ОНФ приостановил незаконное строительство частного дома в центре Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ОНФ приостановил незаконное строительство частного дома в центре Севастополя
            [LINK] => /news/onf-priostanovil-nezakonnoe-stroitelstvo-chastnogo-15060/
        )

)

ОНФ приостановил незаконное строительство частного дома в центре Севастополя

27.03.2019, 17:56

По документам дом, по факту – высотка. Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта добился приостановки строительства огромного частного дома в центре города. Объект по улице Керченской уже сейчас выгнан на 3 этажа и занимает практически всю дворовую территорию дома №65. Местные жители пытались обратить на проблему внимание Правительства города, но на протяжение года в ответ приходили только отписки. Общественникам удалось добиться решения проблемы на месте. 27 марта они провели выездное заседание.

«Переписка, если брать по существу, идет с 2009, может, с 2007 года. Это ещё началось во времена Украины»

Борьба за сохранение своего дворика жителей улицы Керченской продолжается больше десяти лет.  Участок, отданный в украинский период городской администрацией в частные руки, раньше был придомовой территорией. На протяжении многих лет предпринимались попытки застроить этот участок, против были соседи – жители многоквартирного дома, который находится приблизительно в 4 метрах от стройплощадки. До 2016 года, благодаря письмам и жалобам, поступавшим в адрес городских властей от севастопольцев, строительные работы успешно пресекались. При губернаторе Сергее Меняйло ситуация резко изменилась.

ТАТЬЯНА ПУЧКОВА, жительница дома №65 по улице Керченской: «В 2016 году вдруг приехал товарищ, начали ставить забор. Мы начали писать. Нам сказали, что всё законно, что в кадастре этот участок уже к домовой территории не принадлежит».

По словам жителей, в 2018 году участок перекупил новый собственник, и строительство началось в ускоренном темпе. Когда был отлит фундамент, людям стало понятно – частный «домик» может оказаться выше их пятиэтажки. За помощью жильцы обратились в Общероссийский народный фронт, после чего вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Была проведена экспертиза, мы просили Севстройнадзор не затягивать. Они действительно пошли навстречу, провели квалифицированную, грамотную экспертизу специализированной организацией. Были выявлены нарушения градостроительного кодекса, были выявлены несоответствие реальных размеров стройки запланированной».

На основании этих фактов Севгосстройнадзор постановил заморозить все строительные работы на участке.

ЕВГЕНИЙ ПАХМУРОВ, заместитель начальника отдела Управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя: «Выдано предписание остановить строительные работы с 22.03.2019. Информация о выявлении самовольной постройки направлена в Департамент городского хозяйства».

По мнению директора Департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, много вопросов вызывает и сам факт передачи из собственности города в частные руки этого участка в украинский период.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Прилегающая территория должна быть частью многоквартирного дома. Есть нормативы, расчёты этих территорий. Поэтому решение, которое было принято во времена Украины, было явно незаконно, потому что нарушало интересы жителей многоквартирного жилого дома. Мы проверили на соответствие отступов от границ земельных участков, и от границ соседних объектов. Тот проект, который был представлен, не соответствует тому, что строит застройщик».

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Точку в данном вопросе Департамент архитектуры и градостроительства намерен поставить в суде. По итогам разбирательств станет ясно, придется ли частнику сносить дом полностью, либо частично. До принятия решения работы на объекте будут заморожены. Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро».

2019-03-27T17:56:00
ОНФ приостановил незаконное строительство частного дома в центре Севастополя
ОНФ приостановил незаконное строительство частного дома в центре Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий