«Omega Bay Cup 2016». В Севастополе проходит российский этап Еврокубка по виндсерфингу в классе «Formula» – Независимое телевидение Севастополя
«Omega Bay Cup 2016». В Севастополе проходит российский этап Еврокубка по виндсерфингу в классе «Formula»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Omega Bay Cup 2016». В Севастополе проходит российский этап Еврокубка по виндсерфингу в классе «Formula»
            [LINK] => /news/omega-bay-cup-2016-v-sevastopole-prokhodit-rossiyskiy-etap-evrokubka-po-vindserfingu-v-klasse-formul-4322/
        )

)

«Omega Bay Cup 2016». В Севастополе проходит российский этап Еврокубка по виндсерфингу в классе «Formula»

25.09.2016, 18:30

Второй в истории российский этап Еврокубка по виндсерфингу в классе «Formula» «Omega Bay Cup 2016» проходит в эти дни в Севастополе. Гонки проходят ежедневно с 21 сентября в бухте Омега – погода побаловала хорошим ветром, в первые дни даже штормовым. На досках класса «Formula» можно развивать скорость более 30 километров в час – они предназначены специально для работы в режиме глиссирования. Проведение соревнований в Крыму одобрила Международная ассоциация виндсёрфинга IWA. Это означает, что по итогам выступления спортсмены будут зачислены в общий рейтинг Европейского кубка, говорит главный судья Петр Воногов из Санкт-Петербурга.

ПЕТР ВОНОГОВ, главный судья Кубка Европы, Чемпионата России по виндсерфингу в классе «Formula» (Санкт-Петербург):
«Это уже официально признанный этап Кубка Европы в классе «Formula» виндсерфинг. Ну и сам по себе факт, что это стало возможным в Крыму, несмотря на все политические нюансы – это тоже конечно, знаковое мероприятие» 

Среди участников есть спортсмены не только из России, но и Украины, Беларуси и даже стран Европейского Союза. Латвиец Янис Прейс входит в первую 10-ку Европейского рейтинга. От интервью Янис, извинившись, отказывается: спортсменам из Прибалтики уже пообещали проблемы по возвращении на родину – из-за участия в гонках в Крыму. Впрочем, в среде серферов атмосфера очень доброжелательная, а уровнем организации соревнований все остались довольны.

ВЛАДИСЛАВ БУРМИСТРЕНКО, участник Кубка Европы, Чемпионата России по виндсерфингу в классе «Formula» (Севастополь):
«У нас сейчас зарегистрировано 23 человека и реальная борьба идет, первые 11 человек идут очень плотно. Настоящая борьба, настоящий соревновательный праздник! Очень здорово!» 

Условия в бухте Омега приятно удивили участников. Здесь большие перспективы для развития виндсерфинга, отметил Петр Воногов.

ПЕТР ВОНОГОВглавный судья Кубка Европы, Чемпионата России по виндсерфингу в классе «Formula» (Санкт-Петербург):
«Здесь можно достаточно смотрибельные гонки проводить, при этом условия замечательные. И ветер, в отличие от Сочи, гораздо более вероятный. Волна интересная бывает, вот вчера у нас просто супер-день произошел, погода подарила» 

Удачное выступление на Кубке Европы поможет спортсменам найти спонсоров. Порадовал участников и призовой фонд: победитель выиграет 130 тысяч рублей.

АРТЕМ МУРАШЕВ, участник Кубка Европы, Чемпионата России по виндсерфингу в классе «Formula» (Новосибирск):
«Здесь живые деньги. Обычно на соревнованиях по виндсерфингу такого не бывает, только если ЧМ или ЧЕ. На уровне Кубка Европы, который первый раз у нас проходит, и ЧМ – это в новинку» 

В рамках Чемпионата России провели и детские соревнования. Результаты хотя и не войдут в рейтинг, зато послужат хорошим стимулом для молодого поколения спортсменов.

2016-09-25T18:30:00
«Omega Bay Cup 2016». В Севастополе проходит российский этап Еврокубка по виндсерфингу в классе «Formula»
«Omega Bay Cup 2016». В Севастополе проходит российский этап Еврокубка по виндсерфингу в классе «Formula»
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр