Окружные соревнования по подводной робототехнике прошли в Севастопольском государственном университете
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Окружные соревнования по подводной робототехнике прошли в Севастопольском государственном университете
            [LINK] => /news/okruzhnye-sorevnovaniya-po-podvodnoy-robototekhnik-45745/
        )

)

Окружные соревнования по подводной робототехнике прошли в Севастопольском государственном университете

10.04.2023, 19:30

Соревнования по подводной робототехнике прошли в Центре морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета. Участниками состязаний стали шесть севастопольских команд из СевГУ, Малой академии наук, Кванториума и филиала Нахимовского военно-морского училища. Какие задачи могут решать подводные аппараты, сконструированные ребятами, и какую площадку для состязаний приготовили организаторы – узнала наша съёмочная группа.

Окружные соревнования по подводной робототехнике проводятся на базе Севастопольского государственного университета уже третий год. По сути они являются межрегиональными, но в этот раз из-за сложностей с логистикой в них приняли участие только севастопольские команды. Но самих ребят это не расстроило: возможность испытать свои подводные аппараты «в деле» в специальном бассейне никогда не бывает лишней и поможет усовершенствовать их работу. Ключевая задача – быстрее соперников пройти маршрут, аккуратно огибая заранее размещённые под водой предметы, и поднять их со дна с помощью манипуляторов.

АЛЕКСЕЙ КАБАНОВ, директор Института радиоэлектроники и интеллектуальных технических систем СевГУ: «То есть речь идёт о том, что ребята либо решают подсчёт рыб, находящихся в акватории для того, чтобы можно было вести какой-то мониторинг и анализ. Либо же они обследуют и находят какие-то продукты техногенного характера и должны их поднять со дна. В принципе, ежегодную тематику этих соревнований, содержательную часть легенды, её затачивают на ту или иную экологическую проблему».

Всё, что «видят» камеры аппаратов – передаётся на поверхность, оценивать результаты судьям помогают и промышленные роботы, которые снимают происходящее под водой.

Соревнования проводятся в нескольких категориях по возрасту и типу роботов. Если более младшие ребята работают с готовым программным обеспечением, настраивая его под необходимые задачи, то старшеклассники и студенты пишут его сами. Отличаются и типы устройств: телеметрическими, которые опускают и достают из воды с помощью троса, управляют с помощью геймпада, а автономные после запуска действуют полностью самостоятельно. 

АЛЕКСЕЙ КАБАНОВ, директор Института радиоэлектроники и интеллектуальных технических систем СевГУ: «У нас представлены несколько категорий. Это категория так называемый «Рейнджер» – здесь соревнуются школьники старших классов и студенты, в частности студенческая команда Севастопольского университета. Далее есть категория автономных необитаемых подводных аппаратов – это категория для школьников 6-7 классов в первую очередь. И есть категория ещё «Навигатор» – это телеуправляемые необитаемые подводные аппараты – тоже категория для школьников, обучающихся».

Команда СевГУ недавно выступала со своим подводным роботом на Всероссийских соревнованиях в Астрахани. Их устройство осмотрового класса с модулем стереозрения вошло в топ-1000 перспективных студенческих стартапов, уже заинтересовавших потенциальных инвесторов.

СЕРГЕЙ АНТОНЮК, капитан команды Севастопольского государственного университета: «С помощью такого модуля мы можем получать некоторые параметры осматриваемых объектов, то есть их длину, ширину, расстояние до них. Достаточно специфичная область, то есть зачастую могут возникнуть проблемы с герметичностью некоторых элементов. Если вода попадает, то это вызывает большие проблемы. Потом приходиться ночами не спать и чиниться перед соревнованиями».

МИХАИЛ ТОКАРЕВ, участник команды «While True» Малой академии наук Севастополя: «Он имеет два вертикальных двигателя и два горизонтальных двигателя. Он имеет две камеры и сверху жёлтую фанеру, которая даёт роботу всплывать. На робота можно нацеплять какие-либо манипуляторы, чаще всего это спереди. Одна камера смотрит вперёд, а другая, рядом с ней – вниз. И камеры пытаются различать цвет».

Следующим этапом для ребят станут Всероссийские соревнования во Владивостоке и Иннополисе, которые пройдут в мае-июне этого года.

 

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-04-10T19:30:00
Окружные соревнования по подводной робототехнике прошли в Севастопольском государственном университете
Окружные соревнования по подводной робототехнике прошли в Севастопольском государственном университете
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд