Около Михайловской батареи и Стрелецкого форта создадут общественные зоны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Около Михайловской батареи и Стрелецкого форта создадут общественные зоны
            [LINK] => /news/okolo-mikhaylovskoy-batarei-i-streletskogo-forta-s-44053/
        )

)

Около Михайловской батареи и Стрелецкого форта создадут общественные зоны

02.12.2022, 18:33

Новые общественные пространства появятся в районе бухты Матюшенко и между улицами Парковая и Адмирала Фадеева. Соответствующие постановления о планировке территорий приняты на заседании Правительства Севастополя.

Так, согласно документу, представленному директором Департамента архитектуры и градостроительства Максимом Жукаловым, около Михайловской батареи будет создана зелёная зона для досуга местных жителей.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Планируемый парк общей площадью 5 гектаров обеспечен проходом к морю и к причалу, откуда осуществляется отправление катеров. С целью обеспечения беспрепятственного прохода к причалу документацией предусмотрено резервирование трёх земельных участков общей площадью 328 квадратных метров. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, информация об объектах капитального строительства, расположенных в границах земельных участков, подлежащих резервированию, отсутствует».

Также принят проект планировки и межевания территорий в районе улиц Парковой, Щитовой, Адмирала Фадеева. Здесь для сохранения объекта культурного наследия 15-я береговая батарея «Стрелецкий форт» тоже создадут общественное пространство.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Очерёдность установлена планируемого развития территории и представлена в два этапа. Первый этап – это формирование элементов планировочной структуры территории, улично-дорожной сети в границах рассматриваемой территории, площадью 2,5 гектара. Второй этап – это формирование и благоустройство территории общего пользования и общественного пространства в границах объекта культурного наследия «15-я береговая батарея» площадью 2,6 гектара».

На территории, предназначенной для благоустройства, установят дорожки-настилы, ограждения, малые архитектурные формы, освещение, высадят газон. При этом на подходе к объекту культурного наследия со стороны улицы Щитовой предлагается разбить сквер. Внутри самой батареи хотят создать выставочное пространство для размещения экспозиции об истории места.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Проектом межевания предлагается изъятие 6 земельных участков, они предназначены для индивидуального жилищного строительства. Но эти 6 земельных участков фактически на территории в границах объекта культурного наследия, то есть они сформированы на территории ОКН».

Дополнительно документом предлагается зарезервировать в районе 29 земельных участков – для возведения объектов социальной инфраструктуры.

2022-12-02T18:33:00
Около Михайловской батареи и Стрелецкого форта создадут общественные зоны
Около Михайловской батареи и Стрелецкого форта создадут общественные зоны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией